Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

olgayak1976 писав:Добрый день! Очень прошу помочь, т.к. ситуация не стандартная. У сотрудницы закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - в мае 2015, на работу она до сих пор не вышла... Хочет продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, т.к. часто ребенок болеет. Предыдущий бухгалтер в этой ситуации не предпринимал никаких действий. Могу ли я не увольнять ее задним числом и не делать корректировки в отчете ЕСВ со всеми вытекающими последствиями, а продлить ей отпуск до 6 лет задним числом? Если я правильно понимаю, сотруднице для этого надо принести мне справку по форме № 080-1/о и заявление? Может еще какие-то документы нужны для подтверждения права на отпуск до 6 лет? Буду очень признательна за помощь и советы.
Согласно ч. 6 ст. 179 КЗоТ, если ребенок нуждается в домашнем уходе, то женщине или другим лицам, указанным в ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках, в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Такой отпуск предоставляется по заявлению работника и оформляется приказом (распоряжением) работодателя на основании медицинского заключения (справки), выданного детской поликлиникой, о том, что ребенок требует домашнего ухода.
Вот тут гляньте, статья конечно от ноября 2014 г., но все же: http://blog.liga.net/user/tstartseva/article/16291.aspx

olgayak1976
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 22 лютого 2012, 02:09
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення olgayak1976 »

margadon писав:Согласно ч. 6 ст. 179 КЗоТ, если ребенок нуждается в домашнем уходе, то женщине или другим лицам, указанным в ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках, в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Такой отпуск предоставляется по заявлению работника и оформляется приказом (распоряжением) работодателя на основании медицинского заключения (справки), выданного детской поликлиникой, о том, что ребенок требует домашнего ухода.
Вот тут гляньте, статья конечно от ноября 2014 г., но все же: http://blog.liga.net/user/tstartseva/article/16291.aspx
Спасибо большое за информацию и ссылку! Но у меня проблема заключается еще в том, что справку сотрудница может оформить только сейчас - в феврале 2016, а с отпуска до 3-х лет она должна была выйти в мае 2015, получается, что она была в отпуске после 3-х лет почти 9 месяцев без оформления отпуска до 6 лет... Я не хочу, чтобы за это были наложены какие-то санкции на наше предприятие, деятельности в силу сезонности пока у предприятия нет, увольнять задним числом нельзя - надо выплачивать компенсацию (денег нет) и подать кучу корректировок по ЕСВ (додаток 5 - и уже, скорее всего, со штрафами...). В общем, я совершенно не знаю как лучше поступить и оформить этот "просроченный" отпуск до 6 лет... #g_cray2#

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

olgayak1976 писав:
margadon писав:Согласно ч. 6 ст. 179 КЗоТ, если ребенок нуждается в домашнем уходе, то женщине или другим лицам, указанным в ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках, в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Такой отпуск предоставляется по заявлению работника и оформляется приказом (распоряжением) работодателя на основании медицинского заключения (справки), выданного детской поликлиникой, о том, что ребенок требует домашнего ухода.
Вот тут гляньте, статья конечно от ноября 2014 г., но все же: http://blog.liga.net/user/tstartseva/article/16291.aspx
Спасибо большое за информацию и ссылку! Но у меня проблема заключается еще в том, что справку сотрудница может оформить только сейчас - в феврале 2016, а с отпуска до 3-х лет она должна была выйти в мае 2015, получается, что она была в отпуске после 3-х лет почти 9 месяцев без оформления отпуска до 6 лет... Я не хочу, чтобы за это были наложены какие-то санкции на наше предприятие, деятельности в силу сезонности пока у предприятия нет, увольнять задним числом нельзя - надо выплачивать компенсацию (денег нет) и подать кучу корректировок по ЕСВ (додаток 5 - и уже, скорее всего, со штрафами...). В общем, я совершенно не знаю как лучше поступить и оформить этот "просроченный" отпуск до 6 лет... #g_cray2#
Если она нормальная, пусть попробует купить эту справку, той датой, которая нужна, может получится....ИЛИ подделайте дату на нынешней справке#secret# ... Я не помню, что-бы при проверке эту справку как-то сверяли...Ну , а решать ВАМ...А то я тут сейчас насоветую...#blush#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13654
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Была подобная ситуация, только работница - у ФОПа. Она уже находилась в отпуске по уходу до 6 лет и первый год по справке закончился, ей нужно было или выйти на работу, или уволиться, или предоставить новую справку (продолжение). Об этом "вспомнилось" месяцев через 7. Я с ней поговорил и мы сразу пришли к договорённости, что если будут штрафы, то с её кармана. Решили, что проще её уволиться, а потом, если что - принять заново. Пошли в ЦЗ, расторгли договор нужной датой, она написала заявление, что её не было в Украине; подал табл. 5 Додатка 4 за месяц увольнения; в 1-ДФ не отображали (не было на неё начислений и выплат), поэтому не корректировали.
Т.е. по отчётности в ГНИ - только табл. 5 - и всё, никаких дополнительных налогов (и, кстати, и штрафа не было)#smile3#
Зображення

Izev18
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 вересня 2016, 23:17
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Izev18 »

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Сотрудница у ФОП, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ждет второго ребенка, а значит, будет уходить в отпуск по беременности и родам, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Как в этом случае правильно все отразить в отчетности по ЕСВ и 1ДФ и как правильно начислить ей пособие по беременности и родам? Спасибо.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13654
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Izev18 писав:Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Сотрудница у ФОП, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ждет второго ребенка, а значит, будет уходить в отпуск по беременности и родам, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Как в этом случае правильно все отразить в отчетности по ЕСВ и 1ДФ и как правильно начислить ей пособие по беременности и родам? Спасибо.
В Додатке 4:В табл.1 - учесть в кол-ве застрахованных;
в табл. 5 - одной строчкой дату начала отпуска по БиР с категорией 5; по окончанию - двумя строчками: окончание больничного и начало отпуска по уходу за ребёнком.
"больничные" будут приблизительно: 126*1450/30,44=.... При этом полные (целые) месяцы, в которых больничные получаются меньше 1450, начисляем не меньше минималки, т.е. 1450.
В этом году это - сентябрь и ноябрь. Например, больничные включают полные месяцы октябрь, ноябрь и декабрь.
В этом случае за октябрь будет: 47,63*31=1476,53; за ноябрь: 47,63*30=1428,90, но начисляете 1450грн; за декабрь: две строчки одна 1476,53 - больничные, другая - с категорией дотягивания до минималки - 123,47 (1600 минус 1476,53) ЕСВ 27,16*

В табл. 6: полученную сумму разбиваете по месяцам (47,63 умножаете на кол-во дней соответствующего месяца с "дотягиванием" до минималки) и отражаете помесячно в одном отчёте.
В результате у Вас получится 5-6 строчек по "беременности" с категорией 42 и несколько строчек "дотягивания до минималки" с категорией 13, в т.ч. и за неполные месяцы*

*Однозначно Вам придётся доначислять разницу до минимального страхового взноса по крайней мере за декабрь 2016 и месяцы 2017. За декабрь можете показать в отчёт за декабрь, а за остальные месяцы 2017 - в отчётах (в табл. 6) за соответствующие месяцы 2017 года.
В 1ДФ с озн. 128. НДФЛ=0
Если договор регистрировался в ЦЗ, то - составить допсоглашение о начале отпуска по уходу за 2-м ребёнком и зарегистрировать его в ЦЗ (работница должна написать заявление) + Приказ. Если договор не регистрировался в ЦЗ (после 01.01.2015), то Приказ и допсоглашение (работница должна написать заявление).

Почитайте ещё ЭТУ тему

Зображення

dalerin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 29 лютого 2012, 03:57
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення dalerin »

Уважаемые коллеги, подскажите, плиз, как тут лучше сделать:
1. Сотрудница 1 бухгалтерии хочет досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
2. Пока она была в декрете на ее месте работала Сотрудница 2 из другого отдела.
3. Мы хотим, чтобы обе сотрудницы остались в бухгалтерии, никого не переводить , как это правильно оформить? Переименованием должность Сотрудницы 2?

ketrin123
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 вересня 2016, 08:14
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення ketrin123 »

dalerin писав:Уважаемые коллеги, подскажите, плиз, как тут лучше сделать:
1. Сотрудница 1 бухгалтерии хочет досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
2. Пока она была в декрете на ее месте работала Сотрудница 2 из другого отдела.
3. Мы хотим, чтобы обе сотрудницы остались в бухгалтерии, никого не переводить и не оформлять, как это правильно оформить? Переименованием должности Сотрудницы 2?
Во первых ваша сотрудница №1 при досрочном выходе должна написать заявление.А сотрудницу №2 переименовать в новую должность в бухгалтерии,если при этом есть у вас в штатном расписании "лишняя" должность. А если "лишней"должности нет,то вам нужно ввести новую должность. Например если сотрудница №1 была бухгалтером 1 категории то №2 можно перевести бухгалтером 2категории

dalerin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 29 лютого 2012, 03:57
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення dalerin »

лишней должности в бухгалтерии для Сотрудницы 2 нет, видимо придется переменовывать старую - просто изменениями в штатное расписание

ketrin123
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 вересня 2016, 08:14
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення ketrin123 »

dalerin писав:лишней должности в бухгалтерии для Сотрудницы 2 нет, видимо придется переменовывать старую - просто изменениями в штатное расписание
Ну тогда только такой выход из положения.Но на той должности где числилась ваша №2 кто то работает? Если нет ,тогда сократите ту должность придумайте новую в бухгалтерию

Відповісти

Повернутись до “Декретні”