Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Добрый день! подскажите как выйти из ситуации
Прохлопали срок выхода из декрета сотрудницы, она уже давно живет в другой стране.
Какой вариант самый приемлемый
Уволить задним числом в таком случае выплату компенсации за неиспользованный отпуск можно как-то выплатить после, а не в день увольнения?
Или табелировать ее, но на ее месте работает другой человек.?
В общем помогите я пока в тупике?#g_cray2#

_oksana_
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення _oksana_ »

Dayana1 писав:Добрый день! подскажите как выйти из ситуации
Прохлопали срок выхода из декрета сотрудницы, она уже давно живет в другой стране.
Какой вариант самый приемлемый
Уволить задним числом в таком случае выплату компенсации за неиспользованный отпуск можно как-то выплатить после, а не в день увольнения?
Или табелировать ее, но на ее месте работает другой человек.?
В общем помогите я пока в тупике?#g_cray2#
Если есть с ней связь, можете попросить заявление на след. отпуск до текущей даты. Предприятие имеет право предоставлять отпуск сотрудницам от 3 до 6 лет по желанию и без мед.показаний. Он неоплачиваемый, может быть на любой период, главное менее, чем до 6 лет

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

_oksana_ писав:
Dayana1 писав:Добрый день! подскажите как выйти из ситуации
Прохлопали срок выхода из декрета сотрудницы, она уже давно живет в другой стране.
Какой вариант самый приемлемый
Уволить задним числом в таком случае выплату компенсации за неиспользованный отпуск можно как-то выплатить после, а не в день увольнения?
Или табелировать ее, но на ее месте работает другой человек.?
В общем помогите я пока в тупике?#g_cray2#
Если есть с ней связь, можете попросить заявление на след. отпуск до текущей даты. Предприятие имеет право предоставлять отпуск сотрудницам от 3 до 6 лет по желанию и без мед.показаний. Он неоплачиваемый, может быть на любой период, главное менее, чем до 6 лет
А где такое почитать. И стаж сохраняется и место? У нас тоже сотрудница в другой стране живет, но пока в отпуске до 3-х лет еще ей пол-года. Можно будет и ей подсказать.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1402
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 973 рази

Повідомлення КамЛ »

Лариса М писав: А где такое почитать. И стаж сохраняется и место? У нас тоже сотрудница в другой стране живет, но пока в отпуске до 3-х лет еще ей пол-года. Можно будет и ей подсказать.
Место сохраняется, а стаж - нет. Такой отпуск, действительно, имеет место быть. Точно не помню, но, возможно, это прописано в Законе "Об отпусках". Поищите там.

Пенсионный стаж не учитывается, т.к. не платится ЕСВ. Это следует из логики, исключение - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11464
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 12983 рази
Подякували: 25614 разів

Повідомлення Яков »

п. 3 ст. 25 Розд. VI ЗУ "Про відпустки"
3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, - тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний) або якщо дитина, якій не встановлено інвалідність, хвора на тяжке перинатальне ураження нервової системи, тяжку вроджену ваду розвитку, рідкісне орфанне захворювання, онкологічне, онкогематологічне захворювання, дитячий церебральний параліч, тяжкий психічний розлад, гостре або хронічне захворювання нирок IV ступеня, - не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку, а якщо дитині встановлено категорію "дитина з інвалідністю підгрупи А" або дитина, якій не встановлено інвалідність, отримала тяжку травму, потребує трансплантації органа, потребує паліативної допомоги - до досягнення дитиною вісімнадцятирічного віку.

Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

Ни о каком 3-летнем отпуске "по желанию" работодателя – в этом законе не идётся
Зображення

_oksana_
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення _oksana_ »

Лариса М писав:
_oksana_ писав:
Dayana1 писав:Добрый день! подскажите как выйти из ситуации
Прохлопали срок выхода из декрета сотрудницы, она уже давно живет в другой стране.
Какой вариант самый приемлемый
Уволить задним числом в таком случае выплату компенсации за неиспользованный отпуск можно как-то выплатить после, а не в день увольнения?
Или табелировать ее, но на ее месте работает другой человек.?
В общем помогите я пока в тупике?#g_cray2#
Если есть с ней связь, можете попросить заявление на след. отпуск до текущей даты. Предприятие имеет право предоставлять отпуск сотрудницам от 3 до 6 лет по желанию и без мед.показаний. Он неоплачиваемый, может быть на любой период, главное менее, чем до 6 лет
А где такое почитать. И стаж сохраняется и место? У нас тоже сотрудница в другой стране живет, но пока в отпуске до 3-х лет еще ей пол-года. Можно будет и ей подсказать.

"За бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги відповідно до законодавства.

Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості."


КЗоТ Статья 179. 3,4 абзац.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11464
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 12983 рази
Подякували: 25614 разів

Повідомлення Яков »

абз.3, 4 ст. 179 КЗпП України
За бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги відповідно до законодавства.

Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.
_oksana_ писав:Предприятие имеет право предоставлять отпуск сотрудницам от 3 до 6 лет по желанию и без мед.показаний. Он неоплачиваемый, может быть на любой период, главное менее, чем до 6 лет
где именно об этом сказано? Можно ли считать "більшої тривалості"≡"любой период, главное менее, чем до 6 лет"?
Есть ещё ст. 180 Приєднання щорічної відпустки до відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами

А по поводу стажа, если говорить о КЗоТ, то: ст. 181
[b
Стаття 181.[/b] Порядок надання відпустки для догляду за дитиною і зарахування її до стажу роботи]Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) надаються за заявою жінки або осіб, зазначених у частині сьомій статті 179 цього Кодексу, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляються наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.

Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю. Час відпусток, зазначених у цій статті, до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, не зараховується.
#smile3#
Зображення

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 488
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

Добрый день!
Произошла такая ситуация. Работница принесла свидетельство о рождении ребенка и просит оформить отпуск до 3-х лет. В декретный отпуск не ходила, больничные не выплачивались, все это время работала з/плата начислялась.
Подскажите пожалуйста что мне делать?

_oksana_
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення _oksana_ »

1111111111 писав:Добрый день!
Произошла такая ситуация. Работница принесла свидетельство о рождении ребенка и просит оформить отпуск до 3-х лет. В декретный отпуск не ходила, больничные не выплачивались, все это время работала з/плата начислялась.
Подскажите пожалуйста что мне делать?
Возьмите заявление и отправьте в отпуск. Если дата по больничному еще не закончилась можете отправить и в отпуск по беременности и родам с текущего числа до окончания больничного, тоже по ее заявлению, ну и наличию больничного тоже, этот отпуск может быть и меньше 126 дней, если такое желание работницы.

БНаташа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пожалуйста, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, досрочно вышла на работу на полный рабочий день с 4 ноября 2019 г. На ее декретном месте работает человек, теперь мы хотим перевести его на другую должность. В отчете за ноябрь в таблице 5 я показываю по декретчице выход из декретного 04.11.2019 г. и перевод другого человека на другую должность? Уведомление о принятии в налоговую не отправляется? Может что-то еще надо?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”