Сроки перечисления соц страхом выплат по беременности и родам

marishella
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 24 квітня 2012, 01:14
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marishella »

Ситуация такова. Я работаю бухгалтером по осн.месту работы+ 2 соместительству. С 10 июня 2013 пошла в декрет.Больничный рассчитала, заявку в соц страх предоставила. Документально все оформила как полагается.Сразу же на след.день принесла документы на проверку по трем местам работы. Инспектор предупредила, что проверка будет соцстрахом, охраной труда и прокуратурой.Совместная. Они то проверят быстро, а вот прокуратура не спешит с проверками такого характера.И выплата может затянуться на полгода. Мой вопрос, где я могу четко прочитать о сроках перечисления больничных выплат на счет предприятия. Я настроена их теребить по истечению 10 дней.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Все правильно - 10 дней, детальнее смотрим ЗУ 2240.
Прокуратура никакого отношения к этим выплатам и проверкам не имеет. Банально разводят, вот если бы и этих ***** по жизни так за нос водили.

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

marishella писав:Ситуация такова. Я работаю бухгалтером по осн.месту работы+ 2 соместительству. С 10 июня 2013 пошла в декрет.Больничный рассчитала, заявку в соц страх предоставила. Документально все оформила как полагается.Сразу же на след.день принесла документы на проверку по трем местам работы. Инспектор предупредила, что проверка будет соцстрахом, охраной труда и прокуратурой.Совместная. Они то проверят быстро, а вот прокуратура не спешит с проверками такого характера.И выплата может затянуться на полгода. Мой вопрос, где я могу четко прочитать о сроках перечисления больничных выплат на счет предприятия. Я настроена их теребить по истечению 10 дней.
Только 10 рабочих дней. Постанова 22.12.2010 N 26 Правління ФСС з ТВП "Про затвердження Порядку фінансування страхувальників для надання застрахованим особам матеріального забезпечення за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
п. 8. Робочі органи Фонду здійснюють фінансування страхувальників протягом десяти робочих днів після надходження заяви-розрахунку

marishella
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 24 квітня 2012, 01:14
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marishella »

вдруг не перечислят... в какую иснтанцию вышестоящую можно написать или хотя бы пригрозить?на заявке штампик соцстраха с датой стоит.на флешке почему-то не взяли (у нас обычно еще и на флешке заявки берут).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Не поверите - обращаться нужно в прокуратуру :)
Ну или для начала в вышестоящие (если таковые есть), погрюкать дверьми начальника фонда и прочее. Просто обращение в прокуратуру действительно может занять не мало времени. Но если они действительно собираются не платить пол года, то есть смысл сразу же на 11-й день подавать иск в окружной суд #:-k

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

marishella писав:вдруг не перечислят... в какую иснтанцию вышестоящую можно написать или хотя бы пригрозить?на заявке штампик соцстраха с датой стоит.на флешке почему-то не взяли (у нас обычно еще и на флешке заявки берут).
За флешку не беспокойтесь. Это ерунда. Но прав Marlboro - расскажете о прокуратуре. Работники соцстраха не настолько глупы, чтобы нарушить сроки. Но о том, что они придут проверят - это похоже на них. Слишком Вы, по их мнению, получились трудолюбивая. Пока есть время - перепроверьте себя спокойненько. Т.к. могут прийти после перечисления ден ср-в спустя 3 дня. ТОгда в случае Вашего завышения выплаты, которые Вы не вернете в эти дня, возникает штраф и админштраф. Сомневаюсь насчет прокуратуры и всех остальных, о которых Вам говорили. Это расчет на слабость. Видно экономят средства. Да и 01.07.2013 г не за горами, когда Ваши выплаты будут уже с ЕСВ.

marishella
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 24 квітня 2012, 01:14
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marishella »

Буду надеяться на лушеее.Но ждать полгода не собираюсь, тем более свои кровные. Отсчитаю 10 дней рабочих. И дальше будет видно. Если у кого-то из участников форума было что-то подобное напишите пожалуйста.

marishella
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 24 квітня 2012, 01:14
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marishella »

to_be писав:
marishella писав:вдруг не перечислят... в какую иснтанцию вышестоящую можно написать или хотя бы пригрозить?на заявке штампик соцстраха с датой стоит.на флешке почему-то не взяли (у нас обычно еще и на флешке заявки берут).
За флешку не беспокойтесь. Это ерунда. Но прав Marlboro - расскажете о прокуратуре. Работники соцстраха не настолько глупы, чтобы нарушить сроки. Но о том, что они придут проверят - это похоже на них. Слишком Вы, по их мнению, получились трудолюбивая. Пока есть время - перепроверьте себя спокойненько. Т.к. могут прийти после перечисления ден ср-в спустя 3 дня. ТОгда в случае Вашего завышения выплаты, которые Вы не вернете в эти дня, возникает штраф и админштраф. Сомневаюсь насчет прокуратуры и всех остальных, о которых Вам говорили. Это расчет на слабость. Видно экономят средства. Да и 01.07.2013 г не за горами, когда Ваши выплаты будут уже с ЕСВ.
на счет ЕСВ, у меня больничный выписан 10 июня в отчет планирую провести июнем 2013 по пенсионному фонду.Начисление поставлю.А выплату в додаток пфу поставлю в июле, если таковая произойдет в июле (если соцстрах не соизволит перечислить в срок). И по 1 дф соотвественно. Правильно ?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

marishella писав:Буду надеяться на лушеее.Но ждать полгода не собираюсь, тем более свои кровные. Отсчитаю 10 дней рабочих. И дальше будет видно. Если у кого-то из участников форума было что-то подобное напишите пожалуйста.
У знакомой было что-то такое - подавала в суд, но дело не дошло даже до слушания, так как заплатили быстрее ;)

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

marishella писав:
to_be писав:
marishella писав:вдруг не перечислят... в какую иснтанцию вышестоящую можно написать или хотя бы пригрозить?на заявке штампик соцстраха с датой стоит.на флешке почему-то не взяли (у нас обычно еще и на флешке заявки берут).
За флешку не беспокойтесь. Это ерунда. Но прав Marlboro - расскажете о прокуратуре. Работники соцстраха не настолько глупы, чтобы нарушить сроки. Но о том, что они придут проверят - это похоже на них. Слишком Вы, по их мнению, получились трудолюбивая. Пока есть время - перепроверьте себя спокойненько. Т.к. могут прийти после перечисления ден ср-в спустя 3 дня. ТОгда в случае Вашего завышения выплаты, которые Вы не вернете в эти дня, возникает штраф и админштраф. Сомневаюсь насчет прокуратуры и всех остальных, о которых Вам говорили. Это расчет на слабость. Видно экономят средства. Да и 01.07.2013 г не за горами, когда Ваши выплаты будут уже с ЕСВ.
на счет ЕСВ, у меня больничный выписан 10 июня в отчет планирую провести июнем 2013 по пенсионному фонду.Начисление поставлю.А выплату в додаток пфу поставлю в июле, если таковая произойдет в июле (если соцстрах не соизволит перечислить в срок). И по 1 дф соотвественно. Правильно ?
Зачем июнем по пенсионному фонду? в июне декретные еще не облагаются ЕСВ. А вот отчет по соцстраху за 1 полугодие Вам составить надо обязательно, где Вы покажете начисления больничных по фирме и выплаты(если до 30.06.13 они произойдут) или задолженность Фонда соцстрахования перед вашей фирмой (если денег не будет).

Відповісти

Повернутись до “Декретні”