Декретные.

Тетянка_
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 14 серпня 2012, 07:46
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Тетянка_ »

У меня такая ситуация, одна из сотрудниц уходит в декрет, за последние шесть месяцев у ее в одном месяце был больничный 10 дней. Я что-то не могу разобраться: учитываються ли сумма выплаченных больничных в расчете средней з/п для декрета.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Відповідно до п. 14 Порядку для розрахунку допомоги по вагітності та пологах середньоденна заробітна плата обчислюється шляхом ділення нарахованої за розрахунковий період заробітної плати, з якої сплачувалися страхові внески, на кількість календарних днів за розрахунковий період (без урахування календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин, – тимчасова непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком).

Лист Виконавчої дирекції Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
від 19.04.2011 р. № 01-14-944


НАФАНЯ111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 04 серпня 2011, 02:52

Повідомлення НАФАНЯ111 »

Добрый день, подскажите я беру общую сумму за пол года даже если там были больничные?и как дальше мне делать?
больничный - декретный выдаеться на все 126 дней или до родов отдельно и после могут принести?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

НАФАНЯ111 писав:Добрый день, подскажите я беру общую сумму за пол года даже если там были больничные?и как дальше мне делать?
больничный - декретный выдаеться на все 126 дней или до родов отдельно и после могут принести?
среднюю зарплату считаете за 6 месяцев перед декретом (с 1-го числа по 1-е число). Больничные в расчет не включаются. Ни сумма, ни дни.

А больничный (декретный) в общем случае выдантся на 126 календарных дней. Если были осложнения во время родов, дополнительно даются еще 14 дней. Но еще есть нюансы. Можно почитать Инструкцию № 455

Відповісти

Повернутись до “Декретні”