Как рассчитать декретные???

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Сумма отпускных по беременности и родам должна быть выплачена во время ближайшей выплаты заработной платы. Обычно предприятия выплачивают эти суммы за свой счет, а потом ждут возмещения со стороны соц. страха. Однако, кто то ждет, пока фонд перечислит суммы пособия на счет предприятия, а уже только потом выплачивают их работнице. Законом предусмотрено, что пособие по беременности и родам должно быть выплачено в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.

Вычитала вот такое!!! И опять запуталась. Получается, что я должна ей выплатить с ближайшей з/п и как тогда быть? На спецсчет денежка от фонда еще не зайдет (з/п 26.05.14), а с основного как я поняла перечислить нельзя#search# и как тогда быть? Замкнутый круг.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Аллусик писав:Сумма отпускных по беременности и родам должна быть выплачена во время ближайшей выплаты заработной платы. Обычно предприятия выплачивают эти суммы за свой счет, а потом ждут возмещения со стороны соц. страха. Однако, кто то ждет, пока фонд перечислит суммы пособия на счет предприятия, а уже только потом выплачивают их работнице. Законом предусмотрено, что пособие по беременности и родам должно быть выплачено в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.

Вычитала вот такое!!! И опять запуталась. Получается, что я должна ей выплатить с ближайшей з/п и как тогда быть? На спецсчет денежка от фонда еще не зайдет (з/п 26.05.14), а с основного как я поняла перечислить нельзя#search# и как тогда быть? Замкнутый круг.
Жирным выделила - попадете на не целевое, будете возмещать в двойном размере или договариваться с проверяющими, чтоб глаза закрыть.
Сумма отпускных по беременности и родам должна быть выплачена во время ближайшей выплаты заработной платы.
Тут не дописано - после захода денег на спецсчет.
Имеется ввиду, что вы у себя на счету их задерживать не должны, я оплачиваю, когда зайдут, в тот же день, не жду ближайшей зарплаты. Ну а если денег из соцстраха нет и проходят сроки ЕСВ - оплачиваете ЕСВ со своего основного счета, чтоб на штрафы не попасть.

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Фух! Ну тогда все я разобрала, с Вашей помощью! Теперь главное все правильно начислить и указать в отчетах. Дира усмирила!#g_crazy#

Leied
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 08 червня 2011, 08:50
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Leied »

Подскажите, 15% подоходного надо начислять на декретные? Если рожать работнице 25 июля. И какое кол-во дней показать в отчете по ЕСВ, если больничный принесла 18.06.2014г

_Galka_
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 06 серпня 2014, 15:50

Повідомлення _Galka_ »

Работница находится в отпуске до 3-х лет и снова идет в декрет. По ее должности оклад по штатному расписанию 1600,00 грн., но работнице, которая работает на ее месте, за июль начислена еще и индексация 116,93 грн. Какую сумму брать в расчет, 1600,00 грн. или 1716,93 грн.?

Byzia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 06 серпня 2014, 08:42
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Byzia »

1600

_Galka_
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 06 серпня 2014, 15:50

Повідомлення _Galka_ »

В Фонде мне сказали, что и индексацию учитывать#search#

Byzia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 06 серпня 2014, 08:42
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Byzia »

індексація враховувалась би тоді, коли б у декрет йшла працівниця що на місці вашої декретчиці. а так в даному випадку береться тільки оклад.

Афродита
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 липня 2014, 10:16
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Афродита »

Помогите, пожалуйста. Не совсем поняла... Прочла, что 2% и 32% нужно перечислять ежемесячно на протижении 126 ти дней! Получается, что сумма декретных (например начислено 6 тыс) не выплачивается сразу????????? Её тоже нужно делить и выплачивать помесячно? Спасибо! Ответьте плиз, кто занет.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Афродита писав:Помогите, пожалуйста. Не совсем поняла... Прочла, что 2% и 32% нужно перечислять ежемесячно на протижении 126 ти дней! Получается, что сумма декретных (например начислено 6 тыс) не выплачивается сразу????????? Её тоже нужно делить и выплачивать помесячно? Спасибо! Ответьте плиз, кто занет.
И где же вы такое могли прочитать??? Бред!!! Удерживаете 2%, начисляете 32% единоразово на всю сумму... И если деньги от ФСС приходят вовремя, то выплачиваете декретные и перечисляете все налоги тоже единоразово в день выплаты... А если деньги приходят с опозданием, то налоги нужно перечислить с основного счёта до 20-го числа месяца. следующего за тем, в котором вы провели начисление по ведомости... Например, больничный по ведомости у вас проведён в июле... ЕСВ при любом раскладе нужно перечислить до 20-го августа... А декретчице денежку выплатите только тогда, когда она придёт от ФСС...
Это в отчёте по ЕСВ эту сумму нужно разделить по месяцам...

Відповісти

Повернутись до “Декретні”