Декркт и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Добрый день. Я работаю на основной (1 ставка)работе и по совместительству (0,5 ставки) (в разных организациях). В октябре ухожу в декрет. Как я выяснила, в декрет ухожу с двух мест работы и начисляю по каждому месту декретные. С основного места работы хочу потом уйти в отпуск до 3 лет, а полставки по совместительству хочу оставить. Как мне правильно все оформить, что б получать пособие по уходу до 3 лет? В соцстрах нужно потом нести вроде копию приказа об отпуске до 3 лет с основного места работы, а с совместительством как быть?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Тут уже была похожая тема недавно, поищите.
Но суть такова, что такой же приказ со второй работы:
Типа:
ПІБ, посада, яка працює за сумісництвом, надати відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, з . .2011 по (за один день, до исполнения 3-х лет) . . 2014 року, відповідно до ст. 18 Закону України «Про відпустки».

Підстава: заява ПІБ, свідоцтво про народження дитини серія № від . .2011.


, а следующим днем - в связи с производственой необходимостью отозвать из отпуска
Типа:
ПІБ, посада за сумісництвом, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, у зв’язку з виробничою необхідністю приступити до роботи з (дата 2011 року) на неповний робочий день – 4 часа, з посадовим окладом із розрахунку 0,5 ставки (посада) згідно штатного розкладу.

Что-то такое. Но детальнее Вам в собесе подскажут.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А как Ваши работодатели смотрят на декрет? Какие у них переживания по этому поводу? Планируете продолжать работать?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Можно в одном приказе. Мне в совбесе дали такой образец приказа.
НАКАЗУЮ:

1. Надати ФИО відпустку по догляду за дитиною до досягнення ним трьохрічного віку з _________ року по ____________року.

2. Дозволити працювати в період декретної відпустки по догляду за дитиною до досягнення ним трьохрічного віку з __________року по ________ року неповний робочий день (4 години).

Підстава: заява ФИО від _________ року, свідоцтво про народження дитини Серія №.



daceva
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 164
З нами з: 15 червня 2011, 05:31
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 8 разів

Повідомлення daceva »

но не забываете, ччто налоговая задаст вопрос, почему у сотрудника такая маленькая з\плата, после долгих объяснений, что вы в декретном отпуске и на полставки, порекомендуют даже на 0.5 ставки закрывать не меньше 960 грн, так было в моем случае.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

daceva писав:но не забываете, ччто налоговая задаст вопрос, почему у сотрудника такая маленькая з\плата, после долгих объяснений, что вы в декретном отпуске и на полставки, порекомендуют даже на 0.5 ставки закрывать не меньше 960 грн, так было в моем случае.
Ну у меня таких проблем не было, решила, что лучше показать 1000-1100, то есть чуть больше, чем минзарплата, хоть она на полную ставку рассчитана.
Так что присоединяюсь, совет очень ценный!!!

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Helen_Marlen писав:
daceva писав:но не забываете, ччто налоговая задаст вопрос, почему у сотрудника такая маленькая з\плата, после долгих объяснений, что вы в декретном отпуске и на полставки, порекомендуют даже на 0.5 ставки закрывать не меньше 960 грн, так было в моем случае.
Ну у меня таких проблем не было, решила, что лучше показать 1000-1100, то есть чуть больше, чем минзарплата, хоть она на полную ставку рассчитана.
Так что присоединяюсь, совет очень ценный!!!
Полностью поддерживаю. Я себе тоже 1000 поставила и работаю по 4 часа.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А еще вспомнила. Там постоянно муссируется вопрос, что это время (декрета) будет идти в зачет стажа трудового и соответственно учитываться при расчете пенсии, если взносы платились не меньше, чем минимальные, то есть рассчитанные от минзарплаты. Это тоже немаловажный фактор, мне кажется.

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Helen_Marlen писав:А как Ваши работодатели смотрят на декрет? Какие у них переживания по этому поводу? Планируете продолжать работать?
И по совместительству и на основной отнеслись нормально. Но с основной я уйду на все три года (выходить на полставки не хочу). А вот по совместительству я оставлю себе. Я итак там на полставки (причем от минимальной з/п). Фирма очень маленькая, проверок нет.
Спасибо всем за ответы!

Иpиcka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 24 листопада 2011, 07:42
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Иpиcka »

Подскажите, как взять нового работника на время декрета и отпуска по уходу за ребенком до 3х лет основного работника. Как писать заявление, как оформить приказ, менять ли что-то в штатном расписании, что писать в трудовой книжке нового работника?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”