Больничный по беременности и родам,какие налоги и как платить.

Диана Дани
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 24 березня 2015, 18:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Диана Дани »

Уважаемые бухгалтера помогите пожалуйста решить вопрос по налогам на декретные. Сама не могу разобрать,так как нет образования. Итак, я являюсь флп на 3 группе. С 27 января я принимаю участие в добровольном страховании со ставкой 36,6 %, три платежа( январь,февраль,март уже сделала). А с 26 марта я иду на больничный по беременности и родам. Какие налоги мне нужно заплатить при начислении декретных? В налоговой ответили,что 2% и еще 33.2 % от всей суммы больничных,при этом выплаты ежемесячные в 36,6% не прекращать. Если я правильно поняла,то 12 месяцев моего добровольного страхования я буду платить как и платила 36,6% и плюс еще 33.2% когда получу выплату? Или я оплачу 33.2% от суммы больничных начислений, а потом 126 дней (4 месяца) не буду платить 36,6%? Так как 33.2% это будет оплата как бы наперед.

Для меня не понятно само происхождения налога 33.2% от суммы,наверное поэтому не могу понять как правильно платить.

Помогите пожалуйста разобраться,что платить,когда и в каком размере.
Спасибо большое.

Анаско
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 24 жовтня 2012, 03:53
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Анаско »

Добрый день! Подскажите, декретные облагаются военным сбором или нет? Спасибо.

Кристина86
Знаток
Повідомлень: 26
З нами з: 10 лютого 2015, 11:01
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кристина86 »

Добрый день!
Декретные выплаты не облагают военным сбором.
Фискалы сообщили (информация по данным официального сайта ГФСУ Категория 132.02 ОИР), что сумму соц. помощи по беременности и родам, которую получают налогоплательщики из бюджетов и фондов общеобязательного госсоцстрахования, не облагают военным сбором.

V_A2008
Профи
Повідомлень: 30
З нами з: 05 листопада 2012, 04:27
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення V_A2008 »

Добрый день! Так же прощу помощи, больничный продление декретного отпуска на 14 дней, облагается налогом 33,2% ЕСВ,2% ЕСВ, Ндфл и военным сбором не облагается?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1791 раз

Повідомлення marinesko »

V_A2008 писав:Добрый день! Так же прощу помощи, больничный продление декретного отпуска на 14 дней, облагается налогом 33,2% ЕСВ,2% ЕСВ, Ндфл и военным сбором не облагается?
да

stehka2
Профи
Повідомлень: 30
З нами з: 29 травня 2015, 15:22
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення stehka2 »

больничный по беременности и родам ни для предприятия ни для человека ничем не облагается?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3523
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2622 рази
Подякували: 1880 разів

Повідомлення cometa »

stehka2 писав:больничный по беременности и родам ни для предприятия ни для человека ничем не облагается?
Единый социальный взнос
Лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности, находящиеся в отпуске в связи с беременностью и родами и получающие пособие в связи с беременностью и родами, являются плательщиками ЕСВ в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ. Следовательно, предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие в связи с беременностью и родами, начисляют ЕСВ на суммы указанной помощи в размере 33,2% и удерживают ЕСВ из нее в размере 2% данных сумм.

stehka2
Профи
Повідомлень: 30
З нами з: 29 травня 2015, 15:22
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення stehka2 »

Спасибо огромное))

SSV
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 02 квітня 2015, 08:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення SSV »

Всем доброго времени суток! В связи с изменениями в законодательстве, как теперь быть в ситуации с декретными для ФОПа на второй группе? Больничный будет оформляться в середине января. В ДФС договора на добровольное участие уже отказываются заключать, в соцстрахе говорят, что если договора нет, то права на оплачиваемый больничный ФОП не имеет, т.к. не является застрахованным лицом... какой-то бред...

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

Подскажите пожалуйста, как уплачивать ЕСВ с декретных? Какие сроки уплаты налога?
Уплачиваем и удержания и начисления после поступления декретных на р/с в банке?
Удержания ЕСВ перечисляем с самого соцстраховского счёта и потом уже чистую сумму снимаем и выплачиваем декретчице?
Начисления ЕСВ уплачиваем со своего основного счёта?
Счёт для уплаты такой же как и для ЕСВ по зарплате?
Правильно я понимаю?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”