декретные фоп 2-я группа

ziri
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 06 квітня 2011, 08:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення ziri »

ФОП 2 группа, на едином налоге, открыла с марта 2013 г.,без оборотов. В в связи с беременностью, ФЛП не закрывали, чтобы получить пособие.
С апреля перешла на «добровільне струхування» с 34 на 36%, что бы получить мат. помощь по беременности. Подскажите, сейчас я выхожу в декрет (3 група ЧАЭС выходят с 27 недель), как мне лучше поступить, если я не планирую дальше вести предпринимательскую деятельность, после родов закрыть ФОП, или уже сейчас перейти на общ. систему налогообложения до начала 3 квартала, и в сентябре расторгнуть договор на «добровільне страхування», чтобы не платить соц. взнос? Налоги на данном этапе составляют 650 грн, 230 ЕН, 420 СВ в ПФ, неработающему человеку тяжело платить такие деньги.

viva
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 06 травня 2011, 04:16
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення viva »

По-моему, перейти на ОС Вы уже опоздали, заяву нужно подавать за 15 дней до начала кв....

ИРина1385
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 квітня 2013, 06:39
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення ИРина1385 »

Плательщики единого налога 1 и 2 групп, которые не используют наемный труд, освобождаются от уплаты единого налога в течение 1 календарного месяца в год на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной копией листка нетрудоспособности, если болезнь длится 30 и более календарных дней. Возможно поможет

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

viva писав:По-моему, перейти на ОС Вы уже опоздали, заяву нужно подавать за 15 дней до начала кв....
- отказаться от единого налога можно подав заявление не позднее, чем за 10 дней до начала след.кв-ла.... - т.е. еще 20.06.13 можно подать - чтоб отказаться от ЕН с 01.07.13.

Но вот как с выплатой Вам больничного - и когда он начинается - это ф Фонде соцстраха нужно узнать - если Вы уже с 01.07.13 будете на общей системе налогообложения.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”