выплата на ребёнка от собеза - говорят, дадут деньги только при декрете в 3 года

Gelateria
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 07 квітня 2011, 03:50
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gelateria »

Добрый день! Директор и единственный сотрудник ушла в декрет (пока на больничном 126 дней), но планировала приступить к работе после окончания больничного по родам, не брать 3-летний отпуск по уходу за ребёнком. Но в собезе ей заявили, что если она НЕ УЙДЁТ в 3х летний отпуск, помощи на ребёнка (он у неё второй) ей НЕ ВЫДАДУТ. Разве это не самоуправство? При чём здесь помощь на ребёнка к факту того, работает женщина или нет? Помогите советом и подскажите, где об этом можно прочитать. Спасибо!

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Да нет такого. У меня дочь оформляла сразу после того, как записали. Из документов - справка роддома, ЗАГСа, ЖЕКа ( не все требуют), копия паспорта, код. Перечень дадут в ЗАГСе при получении св-ва о рождении. А вот помощь до 3 лет только при отпуске. Но это разные вещи. Видно кто-то что-то недопонял.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

И потом , разве помощь на ребенка до 3 лет и др. платит сейчас соцстрах ? Я почему-то думала , что собез по месту жительства ...

Gelateria
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 07 квітня 2011, 03:50
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gelateria »

собез, Вы правы, это я не то написала... от соцстраха те деньги что по больничному по берем. и родам. мы получили, тут без вопросов. спасибо, за исправление!

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Gelateria писав:собез, Вы правы, это я не то написала... от соцстраха те деньги что по больничному по берем. и родам. мы получили, тут без вопросов. спасибо, за исправление!
Ну а какая разница собезу , когда выходит мама выходит на работу ? Контролировать это не в их компетенции , вообще-то . Ну в крайнем случае , пусть мама оформит отпуск по уходу и на следующий день выходит на работу на условиях неполного рабочего дня - например , не 8 часов в день , а 7 часов , так и зарплата идет , и по пособию вопросов нет . У одного моего ЧПшника так девочка работала . Завтра на работе гляну статью КЗоТа по такому трудоустройству , сейчас не вспомню просто , и как оформляля . Завтра отпишусь.

Gelateria
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 07 квітня 2011, 03:50
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gelateria »

Повисев в интернете, я так поняла, что есть 2 вида помощи - один при рождении, другой по уходу за ребёнком. При рождении на 2го ребёнка собез обязан выплатить по-любому, пойдёт мамаша после больничного на работу или нет; а вот по уходу за ребёнком, если не пойдёт в 3х летний отпуск, то не выплатят. Я правильно поняла?

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Gelateria писав:Повисев в интернете, я так поняла, что есть 2 вида помощи - один при рождении, другой по уходу за ребёнком. При рождении на 2го ребёнка собез обязан выплатить по-любому, пойдёт мамаша после больничного на работу или нет; а вот по уходу за ребёнком, если не пойдёт в 3х летний отпуск, то не выплатят. Я правильно поняла?
Ну , в общем , да ... Если совсем не будет оформлять отпуск по уходу - то никакого пособия , а если оформит и ивыйдет на работу на неполный рабочий день (как я писала выше) , то право на пособие до 3 лет будет . Завтра скину нюансы . Если вдруг задергают меня с утра и забуду , напомните мне в личке .

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Gelateria писав:Повисев в интернете, я так поняла, что есть 2 вида помощи - один при рождении, другой по уходу за ребёнком. При рождении на 2го ребёнка собез обязан выплатить по-любому, пойдёт мамаша после больничного на работу или нет; а вот по уходу за ребёнком, если не пойдёт в 3х летний отпуск, то не выплатят. Я правильно поняла?
идите на работу. но поговорите с кадрами, чтобы вам поставили неполный рабочий день. При таких условиях помощь по уходу за ребенком оплачивается.

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Надо принести копию приказа, что мама приступает к работе на неполный рабочий день. И всё. Я приносила единоразово эту копию. А потом перешла на полный рабочий день и ничего больше никому не приносила #blush# Как понимаю они это не проверяют (да и как проверить? здесь только помогут табеля рабочего времени)

ЮЛИЯ.....
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 07 травня 2012, 03:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення ЮЛИЯ..... »

Gelateria писав:Добрый день! Директор и единственный сотрудник ушла в декрет (пока на больничном 126 дней), но планировала приступить к работе после окончания больничного по родам, не брать 3-летний отпуск по уходу за ребёнком. Но в собезе ей заявили, что если она НЕ УЙДЁТ в 3х летний отпуск, помощи на ребёнка (он у неё второй) ей НЕ ВЫДАДУТ. Разве это не самоуправство? При чём здесь помощь на ребёнка к факту того, работает женщина или нет? Помогите советом и подскажите, где об этом можно прочитать. Спасибо!


А подскажите пожалуйсто как быть если директор она же и учредитель уходит в декрет , надо чтоб она право подписи передала другому сотруднику ?????? мне юристы сказали что можно сделать приказ , что право подписи остается за ней , а в налоговой сказали что если нет начисления зарплаты , то нет сотрудниа на работе , значит она ничего не подписывает , как быть ????

Відповісти

Повернутись до “Декретні”