Дикретный отпуск до 6 лет

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Подскажите пожайлуста какие нюансы если мама решила сидеть в декрете до 6 лет. Можно просто так или надо по каким то причинам, справку и т.д.

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Ст.18 ЗУ об отпусках гласит, что на усмотрение предприятия может предоставляться отпуск для ухода за ребенком старше 3-х лет как частично оплачиваемый за счет предприятия, так и без сохранения зарплаты.

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

VITAA писав:Подскажите пожайлуста какие нюансы если мама решила сидеть в декрете до 6 лет. Можно просто так или надо по каким то причинам, справку и т.д.
насколько помню,это отпуск по медпоказаниям.Должна быть правильно оформленное медзаключение.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

http://juris.org.ua/forum/25-polezno-zn ... m.html#113 ТЕМА: Как я могу продлить отпуск за ребенком.
Согласно ч. 4, 6 ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины и п.3 ч.1 ст. 25 Закона Украины “Об отпусках” предусмотрено две возможности отпуска:

1. Предприятия, учреждения, организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком более трех лет. Фактически в этом случае Вы можете договориться с работодателем о предоставлении им такого отпуска, либо он сам как-то в этом заинтересован. Срок отпуска также оговаривается с работодателем. На практике редко встречается такое предоставление, тем более оплатный отпуск.

2. В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (если ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями). Далее, врачебно-консультационной комиссии поликлиники (ВКК) дает заключение (обычно только на полгода, а потом заново продлевать), которое Вы приложите к заявлению на работе о предоставлении отпуска.

В каких же случаях оформляется медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе и какова процедура его оформления? Ваш ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями, которые делают невозможным посещение им детского сада. Проконсультируйтесь для начала с участковым педиатром. Врач расскажет Вам есть ли предпосылки для необходимости домашнего ухода для ребенка. Далее, собственно, сам процесс (по месту жительства, в местной детской поликлинике) необходимо показать ребенка всем профильным врачам в поликлинике (полный осмотр). Каждый из врачей оставит в медицинской карточке ребенка свои заключения. Сдать необходимые анализы ребенка. Затем, на основании осмотра, ребенка показывают врачу- иммунологу (если такой есть в поликлинике), заключение которого, как правило является решающим. Иммунолог также даст рекомендации по лечению, профилактике заболеваний, возможно, назначит дополнительные анализы или обследования. Далее Ваша судьба в руках врачебно-консультационной комиссии поликлиники (ВКК).

Кроме вышеуказанных для получения медицинского заключения необходимы следующие документы:
- справка с места работы о том, что Вы там работаете
- справка о прохождении Вами (мамой) флюорографии (действительна 1 год)
- в случае, если ребенок посещал детский сад, нужно забрать документы из детского сада (детсадовская медкарточка).
Если комиссия считает необходимым, Вы получите медицинское заключение о необходимости домашнего ухода за ребенком сроком на полгода. Если Вы захотите продлить отпуск, нужно заново проходить всю вышеизложенную процедуру каждые полгода. Естественно, в это время Ваш ребенок не может быть допущен к посещению детского сада.
___________________________________________________________________________________________________________________________________

http://svitmam.ua/community/yurisprudenciya/posts/55044 Декрет до 6 лет
Согласно ч.2 ст. 182 Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (согласно медзаключению) включается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на получение пенсии по выслуге лет.
НИГДЕ не написано, что ребенок не имеет права посещать детский сад, если его мама находится в отпуске по достижению ребенком 6-летнего возраста, но по практике детсадов – такой ребенок нуждается в индивидуальном уходе и поэтому не может находится в коллективе детей.
В свое время я договорилась с участковым педиатром – в садик он спокойно ходил

Відповісти

Повернутись до “Декретні”