Больничный по беременности и родам

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

АннаЛызя писав:Нужно исправить ошибки по начисленным декретным. Отчет сдан в мае. Необходимо провести доначисление до минималки по ЕСВ
за май 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 11.24 сумма ЕСВ 2.47грн
за июнь 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 46.90 сумма ЕСВ 10,32грн
за июль 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 0,13 сумма ЕСВ 0,03грн
за август 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 0,13 сумма ЕСВ 0,03грн
А вот за сентябрь и октябрь какой код ставить 2(доначисления) или 13. ВРОДЕ ОТЧЕТ ЗА МАЙ НО НАЧИСЛЕНИЯ ВЕДЬ НЕ ЗА ПРОШЛЫЙ ПЕРИОД. Кто нибудь сталкивался? Очень надо исправить ошибку допущенную предыдущим бухгалтером.

за сентябрь 2016 (Графа 10 код начислений 2 или 13) в графе 19 сумма 46.90 сумма ЕСВ 10,32грн
за октябрь 2016 (Графа 10 код начислений 2 или 13) в графе 19 сумма 1309,69 сумма ЕСВ 288,13грн
А с ФСС уже согласовано?
Слишком много месяцев, по которым доначисляете.
Графа 10 "Код типа начислений" заполняется страхователем только в случаях, предусмотренных перечнем кодов типа начислений 1 - 13.
...
Если доначисляют или уменьшают сумму единого взноса на сумму заработной платы (дохода), начисленную в предыдущих отчетных периодах, применяют коды типа начислений 2 и 3:
2 - сумма заработной платы (дохода), начисленная в предыдущих отчетных периодах на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), на которую страхователем самостоятельно доначислена сумма единого взноса;
Я вижу эти исправления так:
1. Рассчитать правильную сумму допомоги, сравнить с той, что получена из ФСС. В случае отличия - подать заявку в ФСС; внести исправления в Протокол заседания комиссии по страхованию, в справку расчёта средней з/п для больничного; в САМ больничный (??? - должно быть не больше 2-х исправлений!), затем, после получения разницы, отчитаться в ФСС - за 9 месяцев, если заявка уже подана в сентябре и деньги получены; за 9 месяцев и за год, если заявка подана в сентябре, но деньги ещё не получены; только за год, если заявка будет подана в октябре и деньги будут получены в течение 4 квартала
2. Если май - первый месяц начисления и он "неполный", то в случае, если ∑ (з/п+больн)май ˂ 1450, то за:
- май: гр. 9 - "1", гр. 10 - "13" (учесть значения, если было заполнено ранее "за май" с кат. "13").
- июнь-сентябрь (допомога должна быть не менее 1450 в расчёте за каждый полный месяц): гр. 9 - "42", гр. 10 - "2".
Если в ранее поданном отчёте была кат. "13", тогда ещё за каждый месяц июнь-сентябрь: гр. 9 - "42", гр. 10 - "13" и указываем (повторяем) значения за эти месяцы из ранее поданного ошибочного отчёта со знаком "минус" таким образом, чтобы "обнулить" кат. "13" за июнь-сентябрь
Внесение отрицательных значений сумм начисленной заработной платы (дохода) допускается только в случае отображения:

сумм перерасчетов заработка (дохода), связанных с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, и помощью в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах;
- октябрь (последний неполный месяц) - а что далее? Работница увольняется, продолжает работать, уходит в отпуск, уходит в отпуск по уходу за ребёнком? (не забываем о табл. 5 за окт.)
сравниваете ∑ (з/п+больн)октябрь с 1450 и если результат ˂ 1450, тогда разницу указываем с кат. "13".
После сдачи корректировки ОБЯЗАТЕЛЬНО сверьтесь с ПФУ: что и как у них "село".
3. Провести корректировку 1-ДФ за 2 квартал (с кат. 128):
вводите полностью всю строку из сданного отчёта, в 9 гр. ставите "1" на исключение,
Вносите правильные значения: в гр. 3а указываете правильную сумму допомоги, в гр. 3 - ту, что была фактически выплачена, т.е. из сданного отчёта, в 9 гр. ставите "0" на ввод.
В 1-ДФ за 3 квартал, если отчёт ещё не сдавался и если деньги из фонда уже получены:
в гр. 3а "0", в гр. 3 - разница между "правильной" и "неправильной" допомогой.
Это я "вижу" так, исходя из тех неполных данных, которые Вы предоставили, но я бы в таком случае ещё предварительно проконсультировался с грамотными работниками ПФУ, и после корректировок - тоже
Зображення

АннаЛызя
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 09 жовтня 2016, 01:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення АннаЛызя »

Яков писав:
АннаЛызя писав:Нужно исправить ошибки по начисленным декретным. Отчет сдан в мае. Необходимо провести доначисление до минималки по ЕСВ
за май 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 11.24 сумма ЕСВ 2.47грн
за июнь 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 46.90 сумма ЕСВ 10,32грн
за июль 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 0,13 сумма ЕСВ 0,03грн
за август 2016 (Графа 10 код начислений 2) в графе 19 сумма 0,13 сумма ЕСВ 0,03грн
А вот за сентябрь и октябрь какой код ставить 2(доначисления) или 13. ВРОДЕ ОТЧЕТ ЗА МАЙ НО НАЧИСЛЕНИЯ ВЕДЬ НЕ ЗА ПРОШЛЫЙ ПЕРИОД. Кто нибудь сталкивался? Очень надо исправить ошибку допущенную предыдущим бухгалтером.

за сентябрь 2016 (Графа 10 код начислений 2 или 13) в графе 19 сумма 46.90 сумма ЕСВ 10,32грн
за октябрь 2016 (Графа 10 код начислений 2 или 13) в графе 19 сумма 1309,69 сумма ЕСВ 288,13грн
А с ФСС уже согласовано?
Слишком много месяцев, по которым доначисляете.
Графа 10 "Код типа начислений" заполняется страхователем только в случаях, предусмотренных перечнем кодов типа начислений 1 - 13.
...
Если доначисляют или уменьшают сумму единого взноса на сумму заработной платы (дохода), начисленную в предыдущих отчетных периодах, применяют коды типа начислений 2 и 3:
2 - сумма заработной платы (дохода), начисленная в предыдущих отчетных периодах на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), на которую страхователем самостоятельно доначислена сумма единого взноса;
Я вижу эти исправления так:
1. Рассчитать правильную сумму допомоги, сравнить с той, что получена из ФСС. В случае отличия - подать заявку в ФСС; внести исправления в Протокол заседания комиссии по страхованию, в справку расчёта средней з/п для больничного; в САМ больничный (??? - должно быть не больше 2-х исправлений!), затем, после получения разницы, отчитаться в ФСС - за 9 месяцев, если заявка уже подана в сентябре и деньги получены; за 9 месяцев и за год, если заявка подана в сентябре, но деньги ещё не получены; только за год, если заявка будет подана в октябре и деньги будут получены в течение 4 квартала
2. Если май - первый месяц начисления и он "неполный", то в случае, если ∑ (з/п+больн)май ˂ 1450, то за:
- май: гр. 9 - "1", гр. 10 - "13" (учесть значения, если было заполнено ранее "за май" с кат. "13").
- июнь-сентябрь (допомога должна быть не менее 1450 в расчёте за каждый полный месяц): гр. 9 - "42", гр. 10 - "2".
Если в ранее поданном отчёте была кат. "13", тогда ещё за каждый месяц июнь-сентябрь: гр. 9 - "42", гр. 10 - "13" и указываем (повторяем) значения за эти месяцы из ранее поданного ошибочного отчёта со знаком "минус" таким образом, чтобы "обнулить" кат. "13" за июнь-сентябрь
Внесение отрицательных значений сумм начисленной заработной платы (дохода) допускается только в случае отображения:

сумм перерасчетов заработка (дохода), связанных с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, и помощью в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах;
- октябрь (последний неполный месяц) - а что далее? Работница увольняется, продолжает работать, уходит в отпуск, уходит в отпуск по уходу за ребёнком? (не забываем о табл. 5 за окт.)
сравниваете ∑ (з/п+больн)октябрь с 1450 и если результат ˂ 1450, тогда разницу указываем с кат. "13".
После сдачи корректировки ОБЯЗАТЕЛЬНО сверьтесь с ПФУ: что и как у них "село".
3. Провести корректировку 1-ДФ за 2 квартал (с кат. 128):
вводите полностью всю строку из сданного отчёта, в 9 гр. ставите "1" на исключение,
Вносите правильные значения: в гр. 3а указываете правильную сумму допомоги, в гр. 3 - ту, что была фактически выплачена, т.е. из сданного отчёта, в 9 гр. ставите "0" на ввод.
В 1-ДФ за 3 квартал, если отчёт ещё не сдавался и если деньги из фонда уже получены:
в гр. 3а "0", в гр. 3 - разница между "правильной" и "неправильной" допомогой.
Это я "вижу" так, исходя из тех неполных данных, которые Вы предоставили, но я бы в таком случае ещё предварительно проконсультировался с грамотными работниками ПФУ, и после корректировок - тоже
Зачем что-то менять в ФСС? Я доначисляю только ЕСВ по коду 13 до минималки, в расчете дикретных ничего не меняю.
В ПФУ звонила, сказали уточнять через 2(доначисления), но ведь через 2 доначисляют за предыдущий период, а сентябрь и октябрь я думала можно просто начислить с кодом 13.
Насчет 1ДФ тоже не поняла, зачем мне что-то исправлять?

АннаЛызя
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 09 жовтня 2016, 01:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення АннаЛызя »

Бухгалтер до меня просто не сравнила цифры с минимальной ЗП 1450 грн. и не указала доначисления с кодом 13 по всем месяцам начиная с мая по октябрь.

АннаЛызя
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 09 жовтня 2016, 01:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення АннаЛызя »

Яков, В октябре девочка уходит в отпуск по уходу. Извините за некорректный вопрос. Сумма рассчитанная по декретным не меняется. Нужно откорректировать код 13.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

АннаЛызя писав:Яков, В октябре девочка уходит в отпуск по уходу. Извините за некорректный вопрос. Сумма рассчитанная по декретным не меняется. Нужно откорректировать код 13.
Так в том то и дело, что то, что Вы хотите откорректировать месяцы с кодом 13, вместо того, чтобы корректировать суму допомоги за полные месяцы, - не совсем правильно:
Журнал Бухгалтер 911 № 31 за июль 2016
Сумма декретных в расчете на месяц не может быть меньше размера минзарплаты, установленного на момент наступления страхового случая (ст. 19 и 26 Закона № 1105).

Ответ Минсоцполитики редакции журнала Бухгалтер 911 от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16: «если сумма пособия в расчете на месяц меньше размера минимальной заработной платы, то необходимо осуществить в этом месяце доплату до указанной суммы и, соответственно, увеличить общую сумму пособия по беременности и родам».
Кроме того, ведомство обратило внимание на то, что Закон № 1105 и Порядок № 1266 не содержат уточнений относительно суммы пособия в расчете на месяц в зависимости от режима работы застрахованного лица. Поэтому даже если оно работает на условиях неполного рабочего времени, сумма декретных в расчете на месяц должна быть не меньше размера минзарплаты, установленного в месяце наступления страхового случая.
Посмотрите пример расчёта пособия в таблице примера:

Разъяснения Черниговской городской исполнительной дирекции областного отделения фонда
А если менять/корректировать сумму допомоги, то тогда нужно и в 1-ДФ изменить данные и в табл. 6 убирать (обнулять) строки с кат. 13, если они были, и делать то, что я написал в предыдущем сообщении...

То есть, что я хотел сказать: если Вы решили исправлять данные по допомоге в ранее поданной отчётности, то надо постараться сделать эти исправления один раз так, чтобы потом опять их не исправлять
Зображення

Olya29
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 16 січня 2012, 08:52
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Olya29 »

Проверьте меня пожалуйста, начисление декретных ДТ378 КТ663, 10.10 получила ДТ31 КТ378, сегодня выплачиваю из декретных ничего не удерживаю всю сумму перечисляю сотруднице и оплачиваю 22% за счет предприятия?
Подскажите проводки по начислению 22%?

АннаЛызя
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 09 жовтня 2016, 01:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення АннаЛызя »

Яков писав:
АннаЛызя писав:Яков, В октябре девочка уходит в отпуск по уходу. Извините за некорректный вопрос. Сумма рассчитанная по декретным не меняется. Нужно откорректировать код 13.
Так в том то и дело, что то, что Вы хотите откорректировать месяцы с кодом 13, вместо того, чтобы корректировать суму допомоги за полные месяцы, - не совсем правильно:
Журнал Бухгалтер 911 № 31 за июль 2016
Сумма декретных в расчете на месяц не может быть меньше размера минзарплаты, установленного на момент наступления страхового случая (ст. 19 и 26 Закона № 1105).

Ответ Минсоцполитики редакции журнала Бухгалтер 911 от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16: «если сумма пособия в расчете на месяц меньше размера минимальной заработной платы, то необходимо осуществить в этом месяце доплату до указанной суммы и, соответственно, увеличить общую сумму пособия по беременности и родам».
Кроме того, ведомство обратило внимание на то, что Закон № 1105 и Порядок № 1266 не содержат уточнений относительно суммы пособия в расчете на месяц в зависимости от режима работы застрахованного лица. Поэтому даже если оно работает на условиях неполного рабочего времени, сумма декретных в расчете на месяц должна быть не меньше размера минзарплаты, установленного в месяце наступления страхового случая.
Посмотрите пример расчёта пособия в таблице примера:

Разъяснения Черниговской городской исполнительной дирекции областного отделения фонда
А если менять/корректировать сумму допомоги, то тогда нужно и в 1-ДФ изменить данные и в табл. 6 убирать (обнулять) строки с кат. 13, если они были, и делать то, что я написал в предыдущем сообщении...

То есть, что я хотел сказать: если Вы решили исправлять данные по допомоге в ранее поданной отчётности, то надо постараться сделать эти исправления один раз так, чтобы потом опять их не исправлять
Код 13 отсутствовал везде в ЕСВ. Девочка забыла сравнить с минималкой.
Все поняла, спасибо вам за ответ. Сама только с декрета пока войду в курс последних изменений.
А насчет 1ДФ я расчет в ФСС понесу сейчас в октябре и доначисления сделаю в ведомости ЗП в октябре. Можно тогда не уточнять 1ДФ, а показать начисления по дикретчеце в 4 квартале, т.к. начисления проведу в октября а выплату наверное в ноябре (как фсс даст).?

АннаЛызя
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 09 жовтня 2016, 01:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення АннаЛызя »

Olya29 писав:Проверьте меня пожалуйста, начисление декретных ДТ378 КТ663, 10.10 получила ДТ31 КТ378, сегодня выплачиваю из декретных ничего не удерживаю всю сумму перечисляю сотруднице и оплачиваю 22% за счет предприятия?
Подскажите проводки по начислению 22%?
Дт Кт
949 651 Начисление ЕСВ 22%
651 311 Оплата ЕСВ

SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

Добрый вечер, ув. форумчане.Я предприниматель на ЕН 3гр.Получила больничный по беременности и родам, но как заполнить с обратной стороны не знаю. Бухгалтера нет. Помогите, пожалуйста заполнить больничный с обратной стороны.
И еще парочка вопросов есть:
1. с больничным я иду в налоговую и прошу письмо об уплате ЕСВ?
2, нужно ли делать копии квитанций об оплате ЕСВ?
3. могут ли мне отказать в выдаче дородового пособия?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

SvetA09 писав:Добрый вечер, ув. форумчане.Я предприниматель на ЕН 3гр.Получила больничный по беременности и родам, но как заполнить с обратной стороны не знаю. Бухгалтера нет. Помогите, пожалуйста заполнить больничный с обратной стороны.
И еще парочка вопросов есть:
1. с больничным я иду в налоговую и прошу письмо об уплате ЕСВ?
2, нужно ли делать копии квитанций об оплате ЕСВ?
3. могут ли мне отказать в выдаче дородового пособия?
1. Оформляете протокол комиссии по социальному страхованию (решение уполномоченного), комиссия (уполномоченный) принимает решение о назначении пособий застрахованным лицам.
2. Открываете в банке спецсчет для получения финансирования от ФСС, если, конечно, Вы ранее не открывали такой счет, например, чтобы получать финансирование от этого Фонда для выплаты пособий наёмным работникам.
3. Заполняете заявление-расчет.
4. Несёте в орган ФСС: заявление-расчет; копию заполненного листка нетрудоспособности; копии платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа об уплате ЕСВ; (на всякий случай возьмите копию договора с банком об открытии спецсчёта, и копию своего паспорта и кода).

Как заполнить больничный? Вначале Вам надо рассчитать сумму пособия. Она рассчитывается как произведение: среднеднев. дох. на 126.
Среднедневной доход. Его необходимо рассчитать по Порядку № 1266, разделив доход, с которого уплачен ЕСВ в расчетном периоде (12 календарных месяцев), на количество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.
Чтобы было меньше вопросов, ЕСВ надо оплатить наперёд: т.е. по октябрь включительно. В зависимости от того, с какой суммы Вы оплачиваете ЕСВ - такую и берёте для расчёта среднедневного дохода. Сумму декретных — исходя из дохода, с которого уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц: не выше двукратного размера МЗП и не ниже размера МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая. 100%.
Рассчитать сумму Вам придётся самой, потому что нет данных:
на какой системе налогообложения Вы были с ноября 2015 по октябрь 2016;
болели ли Вы (официально) в этот период;
были ли Вы зарегистрированы как ФОП вообще, либо зарегистрировались, например, месяц назад;
имеете ли Вы доход по месту работы как физлицо (не ФОП);
какая сумма ЕСВ Вами оплачивалась. И т.д., и т.п


Потом отчитаетесь в ФСС по средствам по форме Ф4-ФСС з ТВП
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Декретні”