Больничный по беременности и родам

SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

Яков писав:
SvetA09 писав:Добрый вечер, ув. форумчане.Я предприниматель на ЕН 3гр.Получила больничный по беременности и родам, но как заполнить с обратной стороны не знаю. Бухгалтера нет. Помогите, пожалуйста заполнить больничный с обратной стороны.
И еще парочка вопросов есть:
1. с больничным я иду в налоговую и прошу письмо об уплате ЕСВ?
2, нужно ли делать копии квитанций об оплате ЕСВ?
3. могут ли мне отказать в выдаче дородового пособия?
1. Оформляете протокол комиссии по социальному страхованию (решение уполномоченного), комиссия (уполномоченный) принимает решение о назначении пособий застрахованным лицам.
2. Открываете в банке спецсчет для получения финансирования от ФСС, если, конечно, Вы ранее не открывали такой счет, например, чтобы получать финансирование от этого Фонда для выплаты пособий наёмным работникам.
3. Заполняете заявление-расчет.
4. Несёте в орган ФСС: заявление-расчет; копию заполненного листка нетрудоспособности; копии платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа об уплате ЕСВ; (на всякий случай возьмите копию договора с банком об открытии спецсчёта, и копию своего паспорта и кода).

Как заполнить больничный? Вначале Вам надо рассчитать сумму пособия. Она рассчитывается как произведение: среднеднев. дох. на 126.
Среднедневной доход. Его необходимо рассчитать по Порядку № 1266, разделив доход, с которого уплачен ЕСВ в расчетном периоде (12 календарных месяцев), на количество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.
Чтобы было меньше вопросов, ЕСВ надо оплатить наперёд: т.е. по октябрь включительно. В зависимости от того, с какой суммы Вы оплачиваете ЕСВ - такую и берёте для расчёта среднедневного дохода. Сумму декретных — исходя из дохода, с которого уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц: не выше двукратного размера МЗП и не ниже размера МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая. 100%.
Рассчитать сумму Вам придётся самой, потому что нет данных:
на какой системе налогообложения Вы были с ноября 2015 по октябрь 2016;
болели ли Вы (официально) в этот период;
были ли Вы зарегистрированы как ФОП вообще, либо зарегистрировались, например, месяц назад;
имеете ли Вы доход по месту работы как физлицо (не ФОП);
какая сумма ЕСВ Вами оплачивалась. И т.д., и т.п


Потом отчитаетесь в ФСС по средствам по форме Ф4-ФСС з ТВП
Я на едином налоге. А зачем брать ноябрь 2015 года? Договора о добровольном страховании у меня нет. Я брала расчет с августа 2016, т.е когдв мне был выписан больничный.
авг 27*47,63 1286,01
сент 30*47,63 1428,90+21,10
окт 31*47,63 1476,53
нояб 30*47,63 1428,9+21,1
декаб 8*47,63 381,04
Итого 126кал.дней
где 47,63 среднедневной доход
У меня сложность в заполнении больничного с обратной стороны: табельщик,отдел кадров, комиссия по соц.страху

minibuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 вересня 2015, 09:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення minibuh »

SvetA09 писав:....Я на едином налоге. А зачем брать ноябрь 2015 года? Договора о добровольном страховании у меня нет. Я брала расчет с августа 2016, т.е когдв мне был выписан больничный.
авг 27*47,63 1286,01
сент 30*47,63 1428,90+21,10
окт 31*47,63 1476,53
нояб 30*47,63 1428,9+21,1
декаб 8*47,63 381,04
Итого 126кал.дней
где 47,63 среднедневной доход
У меня сложность в заполнении больничного с обратной стороны: табельщик,отдел кадров, комиссия по соц.страху
Расчетный период у Вас январь 2016-июль 2016. (12 месяцев за которые уплачен ЕСВ до месяца наступления страхового случая).
Если Вы были на едином в этом периоде,то Вы делите сумму м/зп на количестве дней осуществляемой п-кой деятельности
Расписываете январь
февраль
и так до июля
По каждому месяцу отдельно количество дней предпренимательской деятельности (январь 31, и тд. )
Потом суммируем сумму дохода (суммы мин.зарплат ) , и находим общую сумму отработанных дней (дни каждого месяца складываем между собой 31+28+...+...). Потом Суммузарплат /делим на сумму дней. Получаем ср.дневную зарплату за расчетный период. И вот ее -общ.среднедневную зарплату умножаем на 126 кал.дней .
Своей предпринимательнице ушедшей в декрет подписи ставили только там где керывник, но у нее нет наемных работников.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

SvetA09 писав:
Яков писав:
SvetA09 писав:Добрый вечер, ув. форумчане.Я предприниматель на ЕН 3гр.Получила больничный по беременности и родам, но как заполнить с обратной стороны не знаю. Бухгалтера нет. Помогите, пожалуйста заполнить больничный с обратной стороны.
И еще парочка вопросов есть:
1. с больничным я иду в налоговую и прошу письмо об уплате ЕСВ?
2, нужно ли делать копии квитанций об оплате ЕСВ?
3. могут ли мне отказать в выдаче дородового пособия?
1. Оформляете протокол комиссии по социальному страхованию (решение уполномоченного), комиссия (уполномоченный) принимает решение о назначении пособий застрахованным лицам.
2. Открываете в банке спецсчет для получения финансирования от ФСС, если, конечно, Вы ранее не открывали такой счет, например, чтобы получать финансирование от этого Фонда для выплаты пособий наёмным работникам.
3. Заполняете заявление-расчет.
4. Несёте в орган ФСС: заявление-расчет; копию заполненного листка нетрудоспособности; копии платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа об уплате ЕСВ; (на всякий случай возьмите копию договора с банком об открытии спецсчёта, и копию своего паспорта и кода).

Как заполнить больничный? Вначале Вам надо рассчитать сумму пособия. Она рассчитывается как произведение: среднеднев. дох. на 126.
Среднедневной доход. Его необходимо рассчитать по Порядку № 1266, разделив доход, с которого уплачен ЕСВ в расчетном периоде (12 календарных месяцев), на количество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.
Чтобы было меньше вопросов, ЕСВ надо оплатить наперёд: т.е. по октябрь включительно. В зависимости от того, с какой суммы Вы оплачиваете ЕСВ - такую и берёте для расчёта среднедневного дохода. Сумму декретных — исходя из дохода, с которого уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц: не выше двукратного размера МЗП и не ниже размера МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая. 100%.
Рассчитать сумму Вам придётся самой, потому что нет данных:
на какой системе налогообложения Вы были с ноября 2015 по октябрь 2016;
болели ли Вы (официально) в этот период;
были ли Вы зарегистрированы как ФОП вообще, либо зарегистрировались, например, месяц назад;
имеете ли Вы доход по месту работы как физлицо (не ФОП);
какая сумма ЕСВ Вами оплачивалась. И т.д., и т.п


Потом отчитаетесь в ФСС по средствам по форме Ф4-ФСС з ТВП
Я на едином налоге. А зачем брать ноябрь 2015 года? Договора о добровольном страховании у меня нет. Я брала расчет с августа 2016, т.е когда мне был выписан больничный.
авг 27*47,63 1286,01
сент 30*47,63 1428,90+21,10
окт 31*47,63 1476,53
нояб 30*47,63 1428,9+21,1
декаб 8*47,63 381,04
Итого 126кал.дней
где 47,63 среднедневной доход
У меня сложность в заполнении больничного с обратной стороны: табельщик,отдел кадров, комиссия по соц.страху
А затем, что когда Вы задаёте вопрос в октябре: "Получила больничный по беременности и родам" я предполагаю, что Вы его получили в октябре#smile3#
Увы, о том, что Вы его получили в августе, не указав об этом в посте, я знать не мог.

PS: В Вашем примере расчёта (47,63 - среднедневной доход даже не перепроверяю, думаю, что он рассчитан неправильно) есть ошибки:
сент: допомога должна быть не менее 1450
ноябрь: допомога должна быть не менее 1450
Зображення

SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

Яков писав:
SvetA09 писав:
Яков писав:1. Оформляете протокол комиссии по социальному страхованию (решение уполномоченного), комиссия (уполномоченный) принимает решение о назначении пособий застрахованным лицам.
2. Открываете в банке спецсчет для получения финансирования от ФСС, если, конечно, Вы ранее не открывали такой счет, например, чтобы получать финансирование от этого Фонда для выплаты пособий наёмным работникам.
3. Заполняете заявление-расчет.
4. Несёте в орган ФСС: заявление-расчет; копию заполненного листка нетрудоспособности; копии платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа об уплате ЕСВ; (на всякий случай возьмите копию договора с банком об открытии спецсчёта, и копию своего паспорта и кода).

Как заполнить больничный? Вначале Вам надо рассчитать сумму пособия. Она рассчитывается как произведение: среднеднев. дох. на 126.
Среднедневной доход. Его необходимо рассчитать по Порядку № 1266, разделив доход, с которого уплачен ЕСВ в расчетном периоде (12 календарных месяцев), на количество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.
Чтобы было меньше вопросов, ЕСВ надо оплатить наперёд: т.е. по октябрь включительно. В зависимости от того, с какой суммы Вы оплачиваете ЕСВ - такую и берёте для расчёта среднедневного дохода. Сумму декретных — исходя из дохода, с которого уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц: не выше двукратного размера МЗП и не ниже размера МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая. 100%.
Рассчитать сумму Вам придётся самой, потому что нет данных:
на какой системе налогообложения Вы были с ноября 2015 по октябрь 2016;
болели ли Вы (официально) в этот период;
были ли Вы зарегистрированы как ФОП вообще, либо зарегистрировались, например, месяц назад;
имеете ли Вы доход по месту работы как физлицо (не ФОП);
какая сумма ЕСВ Вами оплачивалась. И т.д., и т.п


Потом отчитаетесь в ФСС по средствам по форме Ф4-ФСС з ТВП
Я на едином налоге. А зачем брать ноябрь 2015 года? Договора о добровольном страховании у меня нет. Я брала расчет с августа 2016, т.е когда мне был выписан больничный.
авг 27*47,63 1286,01
сент 30*47,63 1428,90+21,10
окт 31*47,63 1476,53
нояб 30*47,63 1428,9+21,1
декаб 8*47,63 381,04
Итого 126кал.дней
где 47,63 среднедневной доход
У меня сложность в заполнении больничного с обратной стороны: табельщик,отдел кадров, комиссия по соц.страху
А затем, что когда Вы задаёте вопрос в октябре: "Получила больничный по беременности и родам" я предполагаю, что Вы его получили в октябре#smile3#
Увы, о том, что Вы его получили в августе, не указав об этом в посте, я знать не мог.

PS: В Вашем примере расчёта (47,63 - среднедневной доход даже не перепроверяю, думаю, что он рассчитан неправильно) есть ошибки:
сент: допомога должна быть не менее 1450
ноябрь: допомога должна быть не менее 1450

извините, упустила этот момент. больничный был выписан 05.08.16. Сейчас должны выдать еще один,т.к было кесарево
Так все таки: расчетный период мне брать с января 2016 или с августа 2016, когда был выписан больничный?
Заранее спасибо за ответ

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

SvetA09 писав: Так все таки: расчетный период мне брать с января 2016 или с августа 2016, когда был выписан больничный?
Заранее спасибо за ответ
Прочитайте Порядок № 1266
раздел "Особливості обчислення середньої заробітної плати для призначення допомоги по вагітності та пологах, допомоги по тимчасовій непрацездатності, а також оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця", статьи 25-30; в разделе "Порядок надання відомостей для обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення)" - ст. 32.

Письмо Минсоцполитики от 12.03.2016 г. N 72/18/99-16

Зображення

ЛИС
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 14 липня 2009, 10:21
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення ЛИС »

Девченочки! Подскажите, пожалуйста! Декретчица ушла на больничный по беременности и родам 3 августа, все начислили, все заплатили, отчет ЕСВ за август сдали- все норм. Вопрос! Как и нужно ли? ее указывать в отчете ЕСВ за сентябрь и далее? Какие таблицы заполнять или не нужно? Заранее всем ОРГОМНОЕ Спасибо!

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

ЛИС писав:Девченочки! Подскажите, пожалуйста! Декретчица ушла на больничный по беременности и родам 3 августа, все начислили, все заплатили, отчет ЕСВ за август сдали- все норм. Вопрос! Как и нужно ли? ее указывать в отчете ЕСВ за сентябрь и далее? Какие таблицы заполнять или не нужно? Заранее всем ОРГОМНОЕ Спасибо!
оказывается сумму начисленных декретных надо было показывать помесячно и расписывать на 126 дней

Татьяна2000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 липня 2015, 13:06
Дякував (ла): 29 разів

Повідомлення Татьяна2000 »

Маруся10 писав:
ЛИС писав:Девченочки! Подскажите, пожалуйста! Декретчица ушла на больничный по беременности и родам 3 августа, все начислили, все заплатили, отчет ЕСВ за август сдали- все норм. Вопрос! Как и нужно ли? ее указывать в отчете ЕСВ за сентябрь и далее? Какие таблицы заполнять или не нужно? Заранее всем ОРГОМНОЕ Спасибо!
оказывается сумму начисленных декретных надо было показывать помесячно и расписывать на 126 дней
Тоже очень интересует этот вопрос. Как правильно?

zoltan
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1404
З нами з: 23 серпня 2016, 11:48
Дякував (ла): 843 рази
Подякували: 586 разів

Повідомлення zoltan »

Татьяна2000 писав:
Маруся10 писав:
ЛИС писав:Девченочки! Подскажите, пожалуйста! Декретчица ушла на больничный по беременности и родам 3 августа, все начислили, все заплатили, отчет ЕСВ за август сдали- все норм. Вопрос! Как и нужно ли? ее указывать в отчете ЕСВ за сентябрь и далее? Какие таблицы заполнять или не нужно? Заранее всем ОРГОМНОЕ Спасибо!
оказывается сумму начисленных декретных надо было показывать помесячно и расписывать на 126 дней
Тоже очень интересует этот вопрос. Как правильно?
Правильно Маруся пише

Татьяна2000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 липня 2015, 13:06
Дякував (ла): 29 разів

Повідомлення Татьяна2000 »

zoltan писав:
Татьяна2000 писав:
Маруся10 писав: оказывается сумму начисленных декретных надо было показывать помесячно и расписывать на 126 дней
Тоже очень интересует этот вопрос. Как правильно?
Правильно Маруся пише
Получается, что мы оплачиваем еще не начисленный ЕСВ?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”