Больничный по беременности и родам

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

IRINAST писав:
Маруся10 писав:меня интересует другой вопрос , который я задавала выше - Подаскаите плж, у меня ФОП декретчица ушла в декрет с 01.09, но выплату еще не получила, я показываю в 1ДФ только зарплату за два месяца т.е. 07,08 а за 09 мне надо показывать что она на коде 126 или только за 4 квартал я покажу когда получу денежку, спасибо
Если Вы показали начисления в ЕСВ, то в 1ДФ просто нараховано код 126, а выплату покажите когда получите деньги
сегодня отнес директор, так что все правильно я вношу начислено но не выплачено

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Так всё-таки речь идёт о декретчице-работнице у ФОПа, а не о самой ФОП-декретчице? Зачем же задавать неправильный вопрос? Маруся10: КАКОЙ ДИРЕКТОР???
ФОП не может быть директором (он сам по себе), работница тоже не может быть директором; по классификатору профессий, максимум - это управитель (менеджер)
Зображення

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Яков писав:Так всё-таки речь идёт о декретчице-работнице у ФОПа, а не о самой ФОП-декретчице? Зачем же задавать неправильный вопрос? Маруся10: КАКОЙ ДИРЕКТОР???
ФОП не может быть директором (он сам по себе), работница тоже не может быть директором; по классификатору профессий, максимум - это управитель (менеджер)
нет все правильно я просто не поставила запятую после ФОП, сори

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Санта-Барбара)))))

Izev18
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 вересня 2016, 23:17
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Izev18 »

Здравствуйте. У меня сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам с 26.12.2016 по 01.05.2017. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком. Бухгалтера у меня нет, считать ей пособие буду сама, но знаний не хватает. Из интернета узнала следующее:
1. Расчетный период - 12 мес. Т. е., в моем случае с декабря 2015 по ноябрь 2016
2. Т.к. сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком и фактически у нее в расчетном периоде нет ни одного отработанного дня, то средняя зп за 1 календарный день - это деление оклада на среднемесячное количество календарных дней - 30,44.
3. Ее оклад 2216 грн. Значит, 2216/30,44=72,79
4. 72,79 (среднедневная зп) * 126 (кол-во дней отпуска по бер. и родам) = 9171,54. Эту сумму я должна ей выплатить или все же нужно по другому считать?

Забыла добавить: я ФОП 2й группы, единщица

Пальмира
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 27 лютого 2014, 11:10
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Пальмира »

Доброе утро форумчане!!!! Прошу помощи и совета в такой ситуации. Я бухгалтер на ООО на общей системе. Сейчас нахожусь на 30 недели беременности. В сам декрет по уходу за ребенком до 3-х лет уходить не буду. Буду работать дома. Думала больничный по беременности и родам просто не показывать, а просто получать зарплату. Но потом посчитала выходит довольно крупная сумма. И думаю оформить этот больничный. Вопрос вот в чем: будет ли нарушением, что я буду находиться на больничном по беременности и родом 126 дней, а отчеты буду сдавать, регистрировать налоговые и т.д. И еще через месяц если мне надо будет устроиться по совместительству на другую фирму бухгалтером, а я буду на больничном по беременности, можно будет ли устроиться на эту работу.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Пальмира писав:Доброе утро форумчане!!!! Прошу помощи и совета в такой ситуации. Я бухгалтер на ООО на общей системе. Сейчас нахожусь на 30 недели беременности. В сам декрет по уходу за ребенком до 3-х лет уходить не буду. Буду работать дома. Думала больничный по беременности и родам просто не показывать, а просто получать зарплату. Но потом посчитала выходит довольно крупная сумма. И думаю оформить этот больничный. Вопрос вот в чем: будет ли нарушением, что я буду находиться на больничном по беременности и родом 126 дней, а отчеты буду сдавать, регистрировать налоговые и т.д. И еще через месяц если мне надо будет устроиться по совместительству на другую фирму бухгалтером, а я буду на больничном по беременности, можно будет ли устроиться на эту работу.
ДА, это нарушение. Фонд соцстраха очень за этим следит. Вы не можете работать нигде, если оплачиваете больничный лист. Оформите приказом уход на больничный и повесьте свои обязанности на кого-то другого. Желательно уведомить ГНИ, если Вы главбух и анулировать ключи. Через четыре месяца, после больничного, возобновите.

Рыжий
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 09 липня 2015, 09:21
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Рыжий »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница ушла в декрет 15 сентября, декретные выплатили 07 октября, как правильно отразить в отчете по 1ДФ (распространяется ли на декретные правило своевременной выплаты, т.е гр.3а=3 уже в этом отчете или разбивать по кварталам) и с каким кодом?
Думала показывать с кодом 128, но на глаза попалась информация:
"Ознака доходу 128 - соціальні виплати з відповідних бюджетів" Для отражения доходов по этому коду налоговым агентом могут выступать только: Місцеві органи влади. Фонди загальнообов'язкового державного страхування. Фонд соціально захисту інвалідів. Обычный налоговый агент - ФЛП или юрлицо - признак дохода 128 не использует.

Источник: http://buhgalter24.at.ua/publ/nalogovyj ... /3-1-0-115

Теперь сомневаюсь...

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Рыжий писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница ушла в декрет 15 сентября, декретные выплатили 07 октября, как правильно отразить в отчете по 1ДФ (распространяется ли на декретные правило своевременной выплаты, т.е гр.3а=3 уже в этом отчете или разбивать по кварталам) и с каким кодом?
Думала показывать с кодом 128, но на глаза попалась информация:
"Ознака доходу 128 - соціальні виплати з відповідних бюджетів" Для отражения доходов по этому коду налоговым агентом могут выступать только: Місцеві органи влади. Фонди загальнообов'язкового державного страхування. Фонд соціально захисту інвалідів. Обычный налоговый агент - ФЛП или юрлицо - признак дохода 128 не использует.

Источник: http://buhgalter24.at.ua/publ/nalogovyj ... /3-1-0-115

Теперь сомневаюсь...
можете узнать у Фонда, отражают ли они в 1ДФ пособие вашей декретчицы.

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Вот это прикол, и на другом сайте нашла 128 Соціальні виплати з вiдповідних бюджетів (ця ознака доходу фактично не використовується). Я как раз еще 1ДФ не сдала, и тоже есть девочка-декретчица, не показывать?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”