Больничный по беременности и родам

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

zxcvbnm писав:
ANKO писав:
zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, закончился больничный по беременности и родам 4 февраля и с 5 февраля отпуск по уходу за ребенком до 5 лет. В январском отчете я показала в таблице 6 (42 код) эти 4 календарные дня февраля 436,88 грн. Нужно ли в отчете за февраль доначислять до минималки ознака 13?
так
в февральском отчете доначисление до минималки код категории 42 и код начислений 13? сумма 3286,12 грн. правильно?
А почему до 5 лет?

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Тюша писав:
zxcvbnm писав:
ANKO писав: так
в февральском отчете доначисление до минималки код категории 42 и код начислений 13? сумма 3286,12 грн. правильно?
А почему до 5 лет?
ошиблась до 3

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

ANKO писав:
zxcvbnm писав:
ANKO писав: так

в февральском отчете доначисление до минималки код категории 42 и код начислений 13? сумма 3286,12 грн. правильно?
так
а количество календарних дней пребывания в трудовых отношениях, количество календ дней преб по берем. и родам в февральском отчете не ставлю? в январском ставила 4 дня февраля

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13668
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14123 рази
Подякували: 27908 разів

Повідомлення Яков »

zxcvbnm писав:в февральском отчете доначисление до минималки код категории 42 и код начислений 13? сумма 3286,12 грн. правильно?
так[/quote]а количество календарних дней пребывания в трудовых отношениях, количество календ дней преб по берем. и родам в февральском отчете не ставлю? в январском ставила 4 дня февраля[/quote]с ознакой "13" кол-во не ставится.
в январском отчёте показывали продолжение больничного в табл. 6?
Если это было не продолжение, то ничего по ней (труд. отн. и беременность) отражать не надо было: Вы это должны были отразить сразу, когда больничный только начался.
Оплата труда Март, 2018/№ 5 писав:в графе 15 в строках, где указываем пособие за будущие полные месяцы отпуска в связи с беременностью и родами, проставляем количество календарных дней такого отпуска (графа 15 = графа 16).
Поэтому строки без суммовых показателей, но с данными в графе 15 на декретчицу, в ЕСВ-отчетах за будущие месяца заполнять не нужно
в графе 15 в месяце завершения декретного отпуска проставляем количество дней, равное количеству календарных дней в таком месяце;
в графе 16 указываем количество календарных дней декретного отпуска в каждом месяце
В Вашем случае, когда начисляли больничный по БиР, то в табл. 6 Додатка 4 за месяц, в котором были начислены все больничные помесячно, за февраль должно было быть отражено:
гр. 15 = 28 (в феврале 28 кал. дней)
гр. 16 = 4 (на февраль приходится 4 дня больничного по БиР)
Зображення

Luda-terehova
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 14 січня 2017, 19:02
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Luda-terehova »

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в заполнении отчета за 02.2018 года. У сотрудницы декрет заканчивается 07.02.2018. Уходит в отпуск по уходу за ребенком. В октябре начислила сумму и отчиталась за эти 7 дней (исходя из минималки 3200,00 грн). Нужно ли доначислить за февраль? и если да, то до 3723 грн???

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13668
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14123 рази
Подякували: 27908 разів

Повідомлення Яков »

Luda-terehova писав:Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в заполнении отчета за 02.2018 года. У сотрудницы декрет заканчивается 07.02.2018. Уходит в отпуск по уходу за ребенком. В октябре начислила сумму и отчиталась за эти 7 дней (исходя из минималки 3200,00 грн). Нужно ли доначислить за февраль? и если да, то до 3723 грн???
Нужно (и за январь тоже), до мин. страх. взноса 3723
Зображення

Luda-terehova
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 14 січня 2017, 19:02
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Luda-terehova »

Спасибо большое! За январь доначислила. Отчиталась и за февраль с доначислением, но начала сомневаться из-за того, что декретных всего 7 дней.

Алджанаи
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 31 липня 2013, 15:04
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Алджанаи »

Здравствуйте! Сталкиваюсь с расчетом декретных впервые. Я уже в курсе как начислять, как подается заявка в ФСС. Но для меня страшная история это подача отчета по ЕСВ. Подскажите как это правильно сделать. Раскажу пред историю. Я ФОП. Декретчица принесла мне 17 января больничный лист в этот же день мы ее отправили на больничный по заявлению. Подала я заявку в ФСС 30 января. Деньги пришли 2 февраля. и естественно я ей выплатила в феврале. За январь мне посоветовала инспектор в отчете по ЕСВ просто подать таблицу 5 с указанием даты выхода на больничный и указать сумму пост фактом за отработанное время в данном месяце без каких либо доплат. Как мне теперь дальше? Особенно меня интересует последний месяц (у нее выпадает 23 мая). но она мне еще передала лист на 14 дней продолжения. Тобиш если я подам все в одном отчете тогда к маю прийдется делать доплату до минималки. но если учесть еще деньги за эти 14 дней тогда ее не нужно доплачивать. Вопщем как мне поспить подскажите, пожалуйста.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13668
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14123 рази
Подякували: 27908 разів

Повідомлення Яков »

Алджанаи писав:...Вопщем как мне поспить подскажите, пожалуйста.
Всю сумму больничного отражаете в отчёте за февраль с разбивкой по месяцам: отдельно за январь, за февраль, ..., май,...
сравниваете сумму з/п за январь, отражённую в отчёте за январь, и допомогу за январь – с 3723. Если сумма окажется меньше, то доначисляете за январь с (типом нарахувань 13) разницу.
Доначисления до мин. страх. взноса за февраль, март, ... можете отразить сразу (и оплатить), можно помесячно, в каждом ежемесячном отчёте; можно в отчёте за последний месяц.

14 дней продолжения рассчитываете по такой же среднедневной з/п, как и 126 дней. Но вы их уже не сможете показать в отчёте за февраль, если Вам его дали в марте, начисления делаете в марте, заявку в ФСС отдадите в марте, ЕСВ перечислите в марте (или апреле, смотря, когда деньги придут и выплатите допомогу).
В отчёте за март будут 2 строчки по допомоге:
за май (8 дней) и за июнь (6 дней)
Если у Вас 126 дней заканчивались 23 мая, то после добавления 14 дней май станет полным и всю сумму допомоги за май (в февральском отчёте за 23 дня мая и в мартовском отчёте за 8 дней мая) будете сравнивать с 3723, а 6 дней перейдут на июнь.
В отчёте за июнь в табл. 5 отобразите окончание больничного и всё, если выйдет на работу
В отчёте за июнь в табл. 5 отобразите окончание больничного и отдельной строчкой дату начала отпуска по уходу за ребёнком, если уйдёт в отпуск до 3 лет
В отчёте за июнь в табл. 5 отобразите окончание больничного и отдельной строчкой дату увольнения, если уволится
В отчёте за июнь в табл. 6 отображаете все доначисления до мин. страх. взноса помесячно, отдельными строками, начиная с февраля и далее, если не отобразили в отчётах до этого (если допомога меньше 3723), в т.ч. за июнь, если допомога за июнь (допомога+компенсация; допомога +з/п) меньше 3723

Если 23 мая - это у Вас последний день с учётом 14 дней: "сдвигаете" то, что я написал, на месяц. Кроме того, из сообщения непонятно: что с заявкой на эти 14 дней
Зображення

Алджанаи
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 31 липня 2013, 15:04
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Алджанаи »

разбивкой по месяцам: отдельно за январь, за февраль, ..., май,...
сравниваете сумму з/п за январь, отражённую в отчёте за январь, и допомогу за январь – с 3723. Если сумма окажется меньше, то доначисляете за январь с (типом нарахувань 13) разницу.
Доначисления до мин. страх. взноса за февраль, март, ... можете отразить сразу (и оплатить), можно помесячно, в каждом ежемесячном отчёте; можно в отчёте за последний месяц.

14 дней продолжения рассчитываете по такой же среднедневной з/п, как и 126 дней. Но вы их уже не сможете показать в отчёте за февраль, если Вам его дали в марте, начисления делаете в марте, заявку в ФСС отдадите в марте, ЕСВ перечислите в марте (или апреле, смотря, когда деньги придут и выплатите допомогу).
В отчёте за март будут 2 строчки по допомоге:
за май (8 дней) и за июнь (6 дней)
Если у Вас 126 дней заканчивались 23 мая, то после добавления 14 дней май станет полным и всю сумму допомоги за май (в февральском отчёте за 23 дня мая и в мартовском отчёте за 8 дней мая) будете сравнивать с 3723, а 6 дней перейдут на июнь.
В отчёте за июнь в табл. 5 отобразите окончание больничного и всё, если выйдет на работу
В отчёте за июнь в табл. 5 отобразите окончание больничного и отдельной строчкой дату начала отпуска по уходу за ребёнком, если уйдёт в отпуск до 3 лет
В отчёте за июнь в табл. 5 отобразите окончание больничного и отдельной строчкой дату увольнения, если уволится
В отчёте за июнь в табл. 6 отображаете все доначисления до мин. страх. взноса помесячно, отдельными строками, начиная с февраля и далее, если не отобразили в отчётах до этого (если допомога меньше 3723), в т.ч. за июнь, если допомога за июнь (допомога+компенсация; допомога +з/п) меньше 3723

Если 23 мая - это у Вас последний день с учётом 14 дней: "сдвигаете" то, что я написал, на месяц. Кроме того, из сообщения непонятно: что с заявкой на эти 14 дней[/quote]

Заявку на эти 14 дней я буду подавать только завтра, поскольку мне привезли ее сегодня. Единственный вопрос остался. Дата окончания второго больничного 4 июня. Сотрудница будет писать о выходе по уходу за ребенком. Сумма за июнь при распределении меньше минималки. Мне нужно будет доплачивать до 819,06 грн.(минималки). Или по скольку она уходит в декрет, нет фактически отработаного времени не нужно доплачивать?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”