Больничный по беременности и родам

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

ElenaHelena писав:Подскажите, плиз.
Декретный больничный с 19/03 по 22/07. Сейчас среднедневная зарплата для расчета больше минимальной. Но, если минимака будет увеличена в период больничного, то какие мои действия? Я должна буду доначислить больничный до минимальной и подать ещё один (или не один) расчет в соц.страх? или это будут уже расходы предприятия? Или доначислять нужно только ЕСВ без дополнительных выплат самой сотруднице?
Действия:
В ФСС ничего больше подавать не надо (если только не будет продолжения).
Работнице ничего больше доплачивать не надо (если только не будет продолжения).
Каждый месяц допомоги сравниваете с минималкой, действующей в соответствующем месяце, например:
начислено за апрель, исходя из 122,35 (больше, чем "средняя минималка" за день 122,31) 3670,50. Сравниваете с той минималкой, которая будет действовать в апреле – если не изменится, то с 3723; если утвердят, например, 5000 – значит сравниваете с 5000.
И так – каждый месяц.
Оплата – за "счёт" предприятия (работодателя)
Зображення

_oksana_
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення _oksana_ »

ElenaHelena писав:Подскажите, плиз.
Декретный больничный с 19/03 по 22/07. Сейчас среднедневная зарплата для расчета больше минимальной. Но, если минимака будет увеличена в период больничного, то какие мои действия? Я должна буду доначислить больничный до минимальной и подать ещё один (или не один) расчет в соц.страх? или это будут уже расходы предприятия? Или доначислять нужно только ЕСВ без дополнительных выплат самой сотруднице?
Нужно только ЕСВ до минималки без доп. выплат сотруднице.

Rosa2018
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 06 лютого 2018, 11:52
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Rosa2018 »

Яков писав:
Rosa2018 писав:Тоесть с миниавнивать на момент выдачи больничного, а не на момент начисления. верно? А если соцстрах уже перечислил деньги и мы их выплатили сотруднице (( Как теперь быть?
на момент наступления страхового случая.
Разницу у сотрудницы забрать; вернуть в фонд "лишнее". Учесть правильные начисления в отчёте в ФСС, Додатке 4, 1ДФ
Подскажите, с какого счета возвращать излишне выплаченные больничные ? с р/с компании или нужно со спец.счета который открывали специально для зачисления больничных?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Как посчитать усложнения после родов, или как оно правильно называется, простите
заява нужна?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Маруся10 писав:Как посчитать усложнения после родов, или как оно правильно называется, простите
заява нужна?
вам надають другий лікарняний. це продовження, по тій самій середньоденній рахуєте що і первинний. я заяву беру тільки на відпустку до 3 років.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

panaval84
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 27 вересня 2012, 07:33
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення panaval84 »

Подскажите, а сколько есть времени от момента предоставления больничного декретчецей в бухгалтерию до момента предоставления расчета в соцстрах?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Статья из журнала Бухгалтер 911 Апрель, 2018/№ 16 Сложные роды: оплачиваем дополнительный больничный

Автор: Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда

«Декретный» больничный продлили еще на 14 дней. Что нужно знать бухгалтеру и кадровику в такой ситуации? Как рассчитать дополнительное пособие? Как правильно его показать в отчетности? Разложим все по полочкам. Сразу отметим, что речь пойдет исключительно о страховых случаях, когда процесс родов отличается от нормальных. Квалифицировать такие роды должен медицинский работник. А наша задача — разобраться: что делать с тем документом, который этот медицинский работник выпишет вашей работнице.
Зображення

*анни*
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 березня 2018, 23:31
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення *анни* »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работница принесла бл по БиР 11.04, сам бл начинается 27.02, вопрос как мне правильно отразить в отчете по ЕСВ, заявку в фонд понесу завтра. я так понимаю что за февраль я должна подать додаткову таб 5 (указать начало больничного), а когда показывать начисление пособия с разбивкой по месяцам в февральском отчете или в мартовском? Совсем запуталась#umbr#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

*анни* писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работница принесла бл по БиР 11.04, сам бл начинается 27.02, вопрос как мне правильно отразить в отчете по ЕСВ, заявку в фонд понесу завтра. я так понимаю что за февраль я должна подать додаткову таб 5 (указать начало больничного), а когда показывать начисление пособия с разбивкой по месяцам в февральском отчете или в мартовском? Совсем запуталась#umbr#
1. Подать додаткову табл. 5 за февраль
2. Февральский отчёт уже сдан и в нём нечего показывать
3. Больничный принесли в апреле, заседание комиссии и протокол – в апреле, заполнение оборотной стороны больн. – в апреле, в расчетную ведомость по з/п включите в апреле ⇒ в таблице 6 отображаете в отчёте за апрель
Зображення

Max_818
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 18 березня 2013, 03:47
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Max_818 »

Работник с 07.11.2017 - 11.03.2018 находится в декретном отпуске. В марте месяце приносит больничный на сумму 1471,68 грн. (делали кесарево). В таблице 6 отчета за март 2018 года нужно показывать в таком случае разницу между МЗП и этими 1471,68 грн. или нет ?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”