Больничный по беременности и родам

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Эти реестры писав:
29 вересня 2022, 17:33
Всім добрий день!Допоможіть будь-ласка, бо вже істерика!(( Хочу перерахувати декретні зі спец рахунку ФОП на особисту карту робітника в Приват. ЕСВ був сплачений в серпні в розмірі 22%. До п/д прикладаю оригінал квитанції зі сплати ЕСВ. Створюю платіж, пишу "Перерахування допомоги по вагiтностi та пологах за квітень- серпень 2022 року ПІБ код" . Платіж не пропускає - пише, що ЕСВ менше 1/5. В призначенні там де місяць міняла і на вересень, і просто серпень. Дозвонитись в Приват не можу - у них весь час повітряна тривога(( Може хто стикався з таиким. Розумію, що це чи глюк, чи щось неправильно в призначенні.
Зарплатного проекта нет? Как-то давно тоже сталкивался с примерно таким. У ФОПа не было зарплатного проекта.
Прикладывал платежку по ЕСВ, которая была ровно 22% от суммы допомоги. Мучился полдня — не помогали разные способы. Потом выяснилось, что платежку нужно прикрепить через другое меню.
Возможно, что у Вас что-то другое, но попробуйте отправить через другой раздел/услугу (забыл название, что-то связано с фин.отчётностью).
Зображення

Эти реестры
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 21 квітня 2011, 01:35
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 55 разів

Повідомлення Эти реестры »

Яков писав:
29 вересня 2022, 19:29
Эти реестры писав:
29 вересня 2022, 17:33
Всім добрий день!Допоможіть будь-ласка, бо вже істерика!(( Хочу перерахувати декретні зі спец рахунку ФОП на особисту карту робітника в Приват. ЕСВ був сплачений в серпні в розмірі 22%. До п/д прикладаю оригінал квитанції зі сплати ЕСВ. Створюю платіж, пишу "Перерахування допомоги по вагiтностi та пологах за квітень- серпень 2022 року ПІБ код" . Платіж не пропускає - пише, що ЕСВ менше 1/5. В призначенні там де місяць міняла і на вересень, і просто серпень. Дозвонитись в Приват не можу - у них весь час повітряна тривога(( Може хто стикався з таиким. Розумію, що це чи глюк, чи щось неправильно в призначенні.
Зарплатного проекта нет? Как-то давно тоже сталкивался с примерно таким. У ФОПа не было зарплатного проекта.
Прикладывал платежку по ЕСВ, которая была ровно 22% от суммы допомоги. Мучился полдня — не помогали разные способы. Потом выяснилось, что платежку нужно прикрепить через другое меню.
Возможно, что у Вас что-то другое, но попробуйте отправить через другой раздел/услугу (забыл название, что-то связано с фин.отчётностью).
Вже все вияснилося. В квитанції зі сплати ЄСВ (платили в кассі Ощадбанку) не був вказаний період - наприклад виплата декретних за квітень-серпень 2022року. А коли я вказую період в п/д з перерахування декретних на картку робітника, воно не бачить періоду ЄСВ і самого ЕСВ і все це не співпадає! Так мені пояснив Приват. Коли я формувала п/д вже в 20 раз, я написала період 08.2022, і тоді платіж пройшов! Не знаю, це допомогло, чи те, що я сварилась цілу годину в чаті з Приватом!))) Може мій досвід знадобиться комусь!)

lerkla
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 17 серпня 2017, 15:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lerkla »

Робітниця пішла в декрет з 29.03 по 24.09 (190 днів). До цього вона знаходилась у відпустці без збереження з 01.03. до виходу у декрет. Декретні нараховані, виставлені в ФСС, отримані та виплачені в сумі 41785,20 грн.
Питання:
1) чи мали ми право їй нараховувати декретні, коли вона знаходилась у відпустці без збереження ЗП?.
2) якщо ні, то як можна виправити цю ситуацію, чи можемо ми надати їй щомісячну відпустку, наприклад, 4 дні з 25.03 по 28.03, але нараховані відпускні будуть у жовтні?=

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

lerkla писав:
06 жовтня 2022, 13:24
Робітниця пішла в декрет з 29.03 по 24.09 (190 днів). До цього вона знаходилась у відпустці без збереження з 01.03. до виходу у декрет. Декретні нараховані, виставлені в ФСС, отримані та виплачені в сумі 41785,20 грн.
Питання:
1) чи мали ми право їй нараховувати декретні, коли вона знаходилась у відпустці без збереження ЗП?.
2) якщо ні, то як можна виправити цю ситуацію, чи можемо ми надати їй щомісячну відпустку, наприклад, 4 дні з 25.03 по 28.03, але нараховані відпускні будуть у жовтні?=
А чего у вас сотрудница была в декретном отпуске 190 дней аж? Максимально это 140 дней при многоплодной беременности или осложненных родах.
Отпуск без содержания не влияет на право отпуска по Бир. Отпуск по Бир как раз прерывает отпуск без содержания. Дни без содержания исключаются из расчетного периода.
Человек, оформленный даже за один день до декрета имеет право на отпуск по Бир, но там расчет идёт из оклада, так как не отработан ни один месяц.

Елена_А
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 18 лютого 2015, 13:31
Дякував (ла): 198 разів
Подякували: 193 рази

Повідомлення Елена_А »

Подскажите, пожалуйста: переселенка, беременная (я не знаю её статуса, буду вызванивать) на работу оформила как без трудовой, трудовая книжка у меня, там есть запись о предыдущем месте работы, в смысле - "принята". Девочке через месяц в декрет. Куды мне бечь или звонить, ей в декрет через месяц.

Yana948
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 25 жовтня 2022, 13:23
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Yana948 »

Добрый день
Нахожусь в декрете ( до 09.04.2023), но скоро ухожу снова в декрет (с 21.11.2022). Подскажите пожалуйста, как правильно оформить новый декрет? Нужно прерывать первый отпуск? Какие мне надо документы или заявления? На работе не могу не до кого добиться, все меня отправляют друг к другу и никто не может мне помочь.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Yana948 писав:
25 жовтня 2022, 13:28
Добрый день
Нахожусь в декрете ( до 09.04.2023), но скоро ухожу снова в декрет (с 21.11.2022). Подскажите пожалуйста, как правильно оформить новый декрет? Нужно прерывать первый отпуск? Какие мне надо документы или заявления? На работе не могу не до кого добиться, все меня отправляют друг к другу и никто не может мне помочь.
почитайте тут, є всі відповіді https://uteka.ua/ua/publication/commerc ... ak-oformit

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Yana948 писав:
25 жовтня 2022, 13:28
Добрый день
Нахожусь в декрете (до 09.04.2023), но скоро ухожу снова в декрет (с 21.11.2022). Подскажите пожалуйста, как правильно оформить новый декрет? Нужно прерывать первый отпуск? Какие мне надо документы или заявления? На работе не могу не до кого добиться, все меня отправляют друг к другу и никто не может мне помочь.
Скорее всего — речь об отпуске по уходу за ребёнком до 3 (6) лет (по первому ребёнку)?
Вам нужно будет максимум что сделать — написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (по второму ребёнку)
Если по каким-то причинам больничный в бум. форме, то предоставить его работодателю.
При оформлении больничного в мед. учреждении правильно укажите данные о работодателе (полное наименование (или ФИО ФОПа) работодателя, его адрес регистрации: лучше уточнить данные у работодателя (можете попросить справку с места работы).
После рождения ребёнка — предоставить копию свид. о рождении. Если не будет доп 14 дней, то с больн. всё, если будет, то, возможно, второе заявление.
Если "подключены" к зарплатному проекту работодателя, то реквизиты Вашей карты он знает; если нет (или хотите, чтобы деньги бывли перечислены на другую карту), то нужно предоставить реквизиты р/с физлица и в заявлении указать об этом.
Всё остальное должен сделать работодатель (рассмотреть эл. больничный, подать заявку в ФСС, получить деньги, выплатить Вам на карт. счёт, отчитаться в ФСС; начислить и оплатить ЕСВ, отчитаться в Податковом розрахунке).
Если у Вас будет 2 (или более) детей, то будете иметь право на доп. оплачиваемый отпуск 10 дней, а также на социальную льготу при расчёте ПДФО.

Примечание: Вы можете самостоятельно обратиться в ФСС с заявлением про допомогу по ваг. та пологах (сейчас есть такая возможность) — как работает "на практике": не подскажу…
Зображення

Таміла92
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 26 жовтня 2022, 07:57

Повідомлення Таміла92 »

Скажіть будь ласка, гроші за цих 126 днів лікарняного мають бути виплачені до народження дитини чи після?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Таміла92 писав:
26 жовтня 2022, 08:03
Скажіть будь ласка, гроші за цих 126 днів лікарняного мають бути виплачені до народження дитини чи після?
Кошти виплачуються тоді коли підприємство отримає їх від фонду соціального страхування. Зараз затримка по виплаті таких коштів майже 3 міс.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”