Исполнительный лист

Анннна_бух
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 13 листопада 2014, 19:37

Повідомлення Анннна_бух »

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Получила исполниельный лист по взысканию долга с сотрудника. В исполнительной службе мне сказали, что часть удержанной суммы я должна отправлять в исполнительную службу (издержки по исп. службе на их расчетный счет) и долг перед физическим лицом - на его карточку. Должна ли я отражать выплаченные суммы взыскателю в отчете по 1-ДФ (как алименты например) и должна ли я из этих сумм (выплаченых физическому лицу) удерживать налоги, ведь это является его доходом?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Анннна_бух писав:Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Получила исполниельный лист по взысканию долга с сотрудника. В исполнительной службе мне сказали, что часть удержанной суммы я должна отправлять в исполнительную службу (издержки по исп. службе на их расчетный счет) и долг перед физическим лицом - на его карточку. Должна ли я отражать выплаченные суммы взыскателю в отчете по 1-ДФ (как алименты например) и должна ли я из этих сумм (выплаченых физическому лицу) удерживать налоги, ведь это является его доходом?
По решению суда выплаты налогами не облагаются. Т.е. взыскателю Вы перечисляете без всяких удержаний. В 1-ДФ показываете.

IgYa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 05 січня 2011, 01:51
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення IgYa »

Денисса писав:
ЗаИр писав:Помогите разобраться. Сотрудник работает на пол ставки, зарплата 700,00 грн. На предприятие пришло 2 исполнительных листа: 4945,01 и 1750,00. После всех удержаний, чистая зарплата выходит 573,58 грн. Процент удержания по каждому исполнительному листу: 20% от чистой зарплаты.
Как правильно вычислить суммы по исполнительным листам? Зарплату выплачиваю 2 раза в месяц.
Стаття 128. Обмеження розміру відрахувань з заробітної плати

При кожній виплаті заробітної плати загальний розмір усіх відрахувань не може перевищувати двадцяти процентів, а у випадках, окремо передбачених законодавством України, - п'ятдесяти процентів заробітної плати, яка належить до виплати працівникові.

При відрахуванні з заробітної плати за кількома виконавчими документами за працівником у всякому разі повинно бути збережено п'ятдесят процентів заробітку.

Обмеження, встановлені частинами першою і другою цієї статті, не поширюються на відрахування із заробітної плати при відбуванні виправних робіт і при стягненні аліментів на неповнолітніх дітей. У цих випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.

по одному исп.л - 114,72 грн (573,58 х 20%), по второму - столько же.
Получится, что у вас один лист закроется раньше, второй - позже.
А можно подробнее разъяснить:
- с одной стороны :"При кожній виплаті заробітної плати загальний розмір усіх відрахувань не може перевищувати двадцяти процентів"
- с другой стороны: "а у випадках, окремо передбачених законодавством України, - п'ятдесяти процентів заробітної плати, яка належить до виплати працівникові"

почему по приведенному выше примеру удерживаетсся 20+20, а не 10+10? Какими такими випадками, окремо передбаченних законодавством я вляются вышеприведенные случаи, что размер удержаний 20%+20%

Юлия@@@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 14 жовтня 2014, 20:05
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юлия@@@ »

Добрый день.#thank2# #thank2# Подскажите пожалуйста где можно найти форму отчетности по исполнительным листам . Написано затверждено Министерством юстиции а где она найти не могу.#help#

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Юлия@@@ писав:Добрый день.#thank2# #thank2# Подскажите пожалуйста где можно найти форму отчетности по исполнительным листам . Написано затверждено Министерством юстиции а где она найти не могу.#help#


Нам исполнительная служба говорила отчет предоставить в произвольной форме. Тоже отчета утвержденного не нашла.

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Юлия@@@ писав:Добрый день.#thank2# #thank2# Подскажите пожалуйста где можно найти форму отчетности по исполнительным листам . Написано затверждено Министерством юстиции а где она найти не могу.#help#
Додаток 2
до Інструкції з організації
примусового виконання рішень
ЗВІТ
про здійснені відрахування та виплати

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z04 ... an506#n506

Юлия@@@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 14 жовтня 2014, 20:05
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юлия@@@ »

#cray# #cray# #cray# Такой вопрос, только обнаружила что два месяца неправильно удержала согласно виконавчого листа суммы, т.к не учла аванс, поэтому суммы удержания получились меньше. Что делать как исправить , что грозит ?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Доудержите, но поставьте работника в известность.

Юлия@@@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 14 жовтня 2014, 20:05
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юлия@@@ »

Такой вопрос у него сумма большая, мы до сих пор продолжаем удерживать и в 2015 году, а вот эти две суммы не до удержанными были в мае и июле 2014 года. Как правильно? Если сейчас их до удержать , то получиться больше чем 20% (как указано в постонове)

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Юлия@@@ писав:Такой вопрос у него сумма большая, мы до сих пор продолжаем удерживать 2015 году, а вот эти две суммы не до удержанными были в мае и июле 2014 года. Как правильно? Если сейчас их до удержать , то получиться больше чем 20% (как указано в постонове)
Это не алименты?

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”