Удерживаются ли алименты с суммы допблага

Lenochka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 12 березня 2011, 03:48
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Lenochka »

У сотрудника помимо зпл. начислялась некая сумма(доп.благо), как удержать алименты,с какой суммы?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1789 разів

Повідомлення marinesko »

с общей начисленной суммы

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4110 разів

Повідомлення Marlboro »

marinesko писав:с общей начисленной суммы
Даже если доп.благо имеет "виртуальный характер" и не выплачивается?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

есть постановление 146, в котором перечислены все виды доходов, на которые начисляются алименты

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1789 разів

Повідомлення marinesko »

конкретизируйте что за допблаго?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4110 разів

Повідомлення Marlboro »

marinesko писав:конкретизируйте что за допблаго?
А какая разница какое допблаго, удерживать алименты можно только с тех сумм которые выплачиваются.
Соответственно если не выплачиваем, а только начисляем, то не удерживаем.

5 сентября
Профи
Повідомлень: 47
З нами з: 05 вересня 2013, 08:46
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення 5 сентября »

Marlboro писав:
marinesko писав:конкретизируйте что за допблаго?
А какая разница какое допблаго, удерживать алименты можно только с тех сумм которые выплачиваются.
Соответственно если не выплачиваем, а только начисляем, то не удерживаем.
И совершенно напрасно)))
164.2.17. доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса) в виде:

а) стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрено нормами коллективного договора либо в соответствии с законом в установленных ими пределах;
.
...
г) суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь плательщика налога, кроме обязательно возмещаемых согласно закону за счет бюджета или освобождаемых от налогообложения согласно настоящему разделу;

ґ) суммы безвозвратной финансовой помощи (кроме суммы процентов, условно начисленных на такую помощь);
...

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным пунктом 164.5 настоящей статьи;

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4110 разів

Повідомлення Marlboro »

Не хотите же Вы сказать, что допблаго за пользование офисной водичкой тоже стоит "обложить" алиментами, если такое пользование персонифицированное?)

5 сентября
Профи
Повідомлень: 47
З нами з: 05 вересня 2013, 08:46
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення 5 сентября »

Не хочу, разве я писал о персонификации? Вы написали, что допблаго не облагается алиментами по той причине, что оно не выплачивается.
Я привел ссылку на НКУ о видах выплачиваемого допблага. Не более того.
С чего не удерживаются алименты написано в ст . 73 Закона 606, а с чего удерживаются надо смотреть в Инструкции № 146
,как то так)))

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4110 разів

Повідомлення Marlboro »

Вообще это было для marinesko, но уточнение конечно тоже не помешает #ok#

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”