= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 4ДФ

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, алименты удерживаются с з/пл начисленой за месяц? Сейчас я выплачиваю алиментщику з/пл за 1 половину августа 2012 г. я же с этой суммы алименты не удерживаю?
При выплате аванса алименты не перечисляются, а перечисляются при выплате зарплаты за вторую половину месяца= окончательный расчет за отработанный прошедший месяц.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

олечка 83 писав:подскажите пожалуйста, если на работу приняли алименщика с сентября, а выплату алиментов по испол.листу необходимо с июля, нужно ли удерживать у него долг за предыдущие месяци?
Когда исполнительная служба присылает вам постановление о взыскании алиментов, там указывается есть ли долг на такое-то число и его сумма. И вы высчитываете алименты с учетом суммы долга, но не более 50 % зарплаты. И так до погашения долга.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Nataliya 2201 писав:
олечка 83 писав:подскажите пожалуйста, если на работу приняли алименщика с сентября, а выплату алиментов по испол.листу необходимо с июля, нужно ли удерживать у него долг за предыдущие месяци?
Когда исполнительная служба присылает вам постановление о взыскании алиментов, там указывается есть ли долг на такое-то число и его сумма. И вы высчитываете алименты с учетом суммы долга, но не более 50 % зарплаты. И так до погашения долга.
Максимальная сумма удержаний 70%

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

ЕленаС. писав: Максимальная сумма удержаний 70%
Если алименты на несовершеннолетних детей, а если на взрослых, то 50%.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

EllinSun писав:
олечка 83 писав:подскажите пожалуйста, если на работу приняли алименщика с сентября, а выплату алиментов по испол.листу необходимо с июля, нужно ли удерживать у него долг за предыдущие месяци?
Вы удерживаете у него алименты с месяца, в котором исполнительный лист поступил на предприятие
постановление ОГИС от августа пришло почтой на предприятие в сентябре. в постановлении написано: есть задолженность по алиментам в сумме ____ грн., до погашения задолженности взимать 50% из зарплаты, после погашения задолженности - в фиксированной сумме ___ грн.
удерживать я начинаю из сентябрьской зарплаты, августовскую не трогаю. правильно?
или в сентябре я должна оставить человека без зарплаты, удержав у него 50+50% за август+сентябрь? по-моему, не правильно
сдавала отчеты в ОГИС - претензий не было

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

EllinSun писав:
EllinSun писав:
олечка 83 писав:подскажите пожалуйста, если на работу приняли алименщика с сентября, а выплату алиментов по испол.листу необходимо с июля, нужно ли удерживать у него долг за предыдущие месяци?
Вы удерживаете у него алименты с месяца, в котором исполнительный лист поступил на предприятие
постановление ОГИС от августа пришло почтой на предприятие в сентябре. в постановлении написано: есть задолженность по алиментам в сумме ____ грн., до погашения задолженности взимать 50% из зарплаты, после погашения задолженности - в фиксированной сумме ___ грн.
удерживать я начинаю из сентябрьской зарплаты, августовскую не трогаю. правильно?
или в сентябре я должна оставить человека без зарплаты, удержав у него 50+50% за август+сентябрь? по-моему, не правильно
сдавала отчеты в ОГИС - претензий не было
В сентябре Вы должны удержать у него 50% за сентябрь и налоги с з/платы и если что-то еще останется, то алименты за август. Например з/пл 1500 *70% =1050 - эту сумму Вы имеете право удерживать. В нее входит 3,6% ЕСВ, 15% НДФЛ, 50% алименты за сентябрь(54(3,6%)+216,90(15%)+750(50%)) эта сумма меньше чем 70%. Но меня смущает не будет ли накапливаться задолженность с сентября. Посчитайте.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

nachfin писав:
ЕленаС. писав: Максимальная сумма удержаний 70%
Если алименты на несовершеннолетних детей, а если на взрослых, то 50%.
НЕ путайте!!!

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

1. Розмір відрахувань із заробітної плати та інших доходів боржника вираховується із суми, що залишається після утримання податків.
2. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати встановлюється законодавством про працю.
3. Із заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі заборгованості:
у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, відшкодування шкоди у зв'язку із втратою годувальника та збитків чи шкоди, заподіяних злочином, - п'ятдесят відсотків;
за всіма іншими видами стягнень, якщо інше не передбачено законом, - двадцять відсотків.
4. Загальний розмір усіх відрахувань під час кожної виплати заробітної плати не може перевищувати п'ятдесят відсотків заробітної плати, що має бути виплачена працівнику, у тому числі в разі відрахування за кількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із заробітної плати в разі відбування боржником покарання у виді виправних робіт і стягнення аліментів на неповнолітніх дітей. У таких випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника
(Закон, ВР України, від 21.04.1999, № 606-XIV "Про виконавче провадження")

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

я думаю, шо надо удерживать и долг и сумми за предидущие 2 месяца, т.е. с сентября по 50% до погашения долгов, и не забивайте про прожиточний минимум для несовершеннолетних детей. у меня проверки исполн служби постоянно

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

ЕленаС. писав:
EllinSun писав:
EllinSun писав: Вы удерживаете у него алименты с месяца, в котором исполнительный лист поступил на предприятие
постановление ОГИС от августа пришло почтой на предприятие в сентябре. в постановлении написано: есть задолженность по алиментам в сумме ____ грн., до погашения задолженности взимать 50% из зарплаты, после погашения задолженности - в фиксированной сумме ___ грн.
удерживать я начинаю из сентябрьской зарплаты, августовскую не трогаю. правильно?
или в сентябре я должна оставить человека без зарплаты, удержав у него 50+50% за август+сентябрь? по-моему, не правильно
сдавала отчеты в ОГИС - претензий не было
В сентябре Вы должны удержать у него 50% за сентябрь и налоги с з/платы и если что-то еще останется, то алименты за август. Например з/пл 1500 *70% =1050 - эту сумму Вы имеете право удерживать. В нее входит 3,6% ЕСВ, 15% НДФЛ, 50% алименты за сентябрь(54(3,6%)+216,90(15%)+750(50%)) эта сумма меньше чем 70%. Но меня смущает не будет ли накапливаться задолженность с сентября. Посчитайте.
вот очень и очень сомневаюсь. ладно, у меня один месяц. а если постановление ОГИС "гуляло" 6 месяцев? сколько человеку почти без зарплаты работать?
ссылка на документ, статью, где описана подобная ситуация есть?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Вы удерживаете не более 50% зарплаты за вычетом налогов. (сюда входит и долг по алиментам и текущие алименты).

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”