Вот такая "Ж" на фирме!!!

Юлия С.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 06 лютого 2014, 17:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Юлия С. »

Доброго времени суток!!! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: в октябре 2010г. пришла на работу руководителем отдела маркетинга в компанию "А", проработав до сентября в 2012г. ни разу не была в отпуске. Потом высшее руководство приняло решение о ликвидации фирмы и о переводе персонала в компанию "Б", которую основали в октябре того же 2012г.,с аналогичным спектром услуг... Насколько я понимаю, так необходимо было сделать для подчищения хвостов и скрытия долгов...
В отпуске я побыла с 24.09.2012 до 07.10.2012 вкл. При увольнении компенсацию и увольнительное пособие никто не выплатил. Теперь выяснилось, что фирма "А" еще существует, и её ни кто не ликвидировал и она числится в ЕГРПОУ с новым директором и ещё добавленными КВЕДами!!!
Сейчас на фирме "Б", где я работаю с 2012 г., в отпуске была единожды в ноябре с 11.11.2013 по 25.11.2013... Но сейчас назначили нового руководителя фирмы и с ним постоянные конфликты. З/п платят: часть в конверте и часть на карточку. НО!: обещанного процента от продаж никто не выплачивает и на майские праздники в 2013г., все выходные в декабре 2013г. и Новогодние праздники я провела на работе, и тому есть много свидетелей (наши получатели услуг:клиенты). Теперь вопросы:
1) как поступить с увольнительными и отпускными от первой фирмы "А"?
2) возможно ли стребовать оплату труда за праздники и выходные дни в двойном тарифе? На какие законы, статьи и кодексы можно ссылаться?
3) что необходимо учесть при увольнении с фирмы "Б"?
4) можно ли как-то добиться справедливости и каким способом?

Всем заранее огроменное спасибо за помощь и советы!!!#thank2#

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вам скорее нужен юридический форум, нежели бухгалтерский...
Навскидку могу только сказать, что, вероятнее всего, про фирму А вам придётся забыть...
Для того, чтобы вам оплатили праздничные и выходные, должны были об этом издать приказ накануне праздников и, протабелировать выходы на работу... А без приказа зачем вы выходили на работу и что там делали - не понятно... может вам дома невмоготу было и вы спасались работой... но это ваши проблемы... я уже не говорю о том, что это ещё доказать нужно, что вы вообще выходили на работу, если в табеле пусто... Но, коммерческие структуры, как правило, такие приказы не пишут и в двойном размере ничего не платят... Опять же... ненормированность труда у офисных работников...
При увольнении обязаны выплатить окончательный расчёт вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск в день увольнения... при задержке выплат, за все дни обязаны заплатить средний заработок... Но это всё по закону... а на практике... в нашей стране подавляющее большинство живут по понятиям и человек, по сути, бесправен...
Всё, что вам нужно, можете найти в КЗоТе... Нужно постараться добиться всего мирным путём, а если не получится и вы настроены решительно, то можно пожаловаться в трудовую инспекцию и тогда есть вероятность, что вам всё заплатят, а у вашего директора будут проверки и большие проблемы....может быть, а может и не быть... Ну и последняя инстанция - суд....
Не забывайте, что коррупция в стране процветает во всех сферах, в том числе и судах... А по судам вы можете бегать долго и нудно, особенно. если директор туда являться не будет... Ну и вряд ли вам обойтись без адвоката, а это деньги... плюс судебные издержки... И не факт, что решение суда будет выполнено... и придётся бегать ещё по исполнительным службам...
Вот где-то приблизительно так...
Так что выбирайте сами, нужно ли вам хождение по мукам... и стоит ли оно того...
Лучше увольняться мирно и договариваться полюбовно... Но... для этого вы, на всякий случай, должны знать свои права...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

1) По взысканию невыплаченных сумм нет сроков исковой давности, потому можно обращаться в суд в любое время, до ликвидации ООО.
Судебный сбор не платится, суды по умолчанию на стороне работника, потому проблем особых не должно быть. Стандартное дело.

2) Возможно, если докажете, что работали в те дни.

3) Что-бы не повторилось то, что на фирме А.
Кроме того, при увольнении пишите в заявлении основание "ч.3 ст.38 КЗОТ". Скорее всего Вас работодатель по ней не уволит, но будут гарантии: в суде потом сможете дополнительно поиметь его, ровно на три размера оклада.

4) Можно, и добиваются. Все далеко не так плохо, как описала Томасса :)
tomassa писав:Вам скорее нужен юридический форум, нежели бухгалтерский...
Навскидку могу только сказать, что, вероятнее всего, про фирму А вам придётся забыть...
Для того, чтобы вам оплатили праздничные и выходные, должны были об этом издать приказ накануне праздников и, протабелировать выходы на работу... А без приказа зачем вы выходили на работу и что там делали - не понятно... может вам дома невмоготу было и вы спасались работой... но это ваши проблемы... я уже не говорю о том, что это ещё доказать нужно, что вы вообще выходили на работу, если в табеле пусто... Но, коммерческие структуры, как правило, такие приказы не пишут и в двойном размере ничего не платят... Опять же... ненормированность труда у офисных работников...
При увольнении обязаны выплатить окончательный расчёт вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск в день увольнения... при задержке выплат, за все дни обязаны заплатить средний заработок... Но это всё по закону... а на практике... в нашей стране подавляющее большинство живут по понятиям и человек, по сути, бесправен...
Всё, что вам нужно, можете найти в КЗоТе... Нужно постараться добиться всего мирным путём, а если не получится и вы настроены решительно, то можно пожаловаться в трудовую инспекцию и тогда есть вероятность, что вам всё заплатят, а у вашего директора будут проверки и большие проблемы....может быть, а может и не быть... Ну и последняя инстанция - суд....
Не забывайте, что коррупция в стране процветает во всех сферах, в том числе и судах... А по судам вы можете бегать долго и нудно, особенно. если директор туда являться не будет... Ну и вряд ли вам обойтись без адвоката, а это деньги... плюс судебные издержки... И не факт, что решение суда будет выполнено... и придётся бегать ещё по исполнительным службам...
Вот где-то приблизительно так...
Так что выбирайте сами, нужно ли вам хождение по мукам... и стоит ли оно того...
Лучше увольняться мирно и договариваться полюбовно... Но... для этого вы, на всякий случай, должны знать свои права...
Как я вижу Ваш пост, уж извините ))

Зображення

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Хех, бедняжечка, всего-то 2 недели отпуска в год... Самому что ли в маркетинг податься?#smoke#
Как добиться справедливости? Никак. В качестве морального удовлетворения можно написать максимально подробные и мрачные жалобы в трудовые инспекции при исполкоме и территориальную, эти Вашим работодателям точно кровушки попьют, раскошелиться придётся. Гипотетически и Вам может что-то перепасть, что ооочень сомнительно.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Все можно, и справедливости добиться тоже! Мало того, ее НУЖНО добиваться! Правильно Marlboro все пишет.
Для начала напишите официальное заявление на имя директора фирмы А (под подпись или письмом), о том, что Вам не выплатили, естественно со ссылками на КЗОТ - может договоритесь так, если нет, то пусть пишут ответ Вам. Если откажут, обращайтесь с жалобой в инспекцию, для начала.
По поводу работы в праздничные дни - важно, чтобы Вы имели подтверждение того, что Вы работали - возможно документы подписывали в эти дни, в программу заходили под своим именем...
Основная сложность состоит в том, что очень часто работники, права кот. нарушаются - сами в этом виноваты - Вам в бухгалтерии дают подписать ведомость, а Вы не читаете, что подписываете. То есть там скорее всего стоит 22 рабочих дня и то, что Вы за них получили свою минимальную. То, что в конверте, разумеется в счет не идет (хотя на моем опыте были и такие, кто и "конвертную зарплату" под подпись выдавал)
То же касается и отпуска, фактически Вы ходили на две недели, а могли подписаться, что на 24 дня.
ДЛя начала пробуйте решать это все наедине с руководтвом, если не будет реакции, то пишите письма, жалобы, и в суд. Это не легкое дело, но вполне осуществимое. Удачи Вам!

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Уважаемый Marlboro, я не сомневалась, что вы отреагируете где-то именно так... И вы, конечно же, правы..., как всегда..., в рамках закона... именно так. Но есть ещё реалии жизни и цена вопроса... Скорее всего там выплачивалась минималка... А то, что кровушки попьют и нервишки потреплют не на минималку - в этом можно не сомневаться... Надо же ещё учитывать моральный облик директора... Мы тамошнюю ситуацию ведь совершенно не знаем...
Вопрос как раз и стоит в том, насколько человек может принести в жертву свои нервы и здоровье ради торжества справедливости... Конечно, можно рассуждения повести в таком русле, что вот из-за таких как мы, которые даже не пытаются защитить свои права...#rtfm# , в стране такой разгул бесправия и т.д. и т.п. Не так просто в нашей стране добиться справедливости да и правосудие сейчас зачастую уже далеко не -право-....
Конечно же, буквально..., закон на стороне вопрошанта по всем статьям.... Так что пожелаем ей успехов, какой бы путь она не выбрала...#ok# #drinks#

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

По невыплате компенсации за неиспользованный отпуск на фирме "А" - реально все решить через инспекцию, суд не нужен.
Сверхурочные - если в практике на предприятии все на устных договоренностях - бесполезняк что-то доказывать...особенно, если суммы не гиганские. НО надо точно уволится с фирмы "Б" перед походом в инспекцию по фирме "А"......

Юлия С.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 06 лютого 2014, 17:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Юлия С. »

"... Надо же ещё учитывать моральный облик директора... Мы тамошнюю ситуацию ведь совершенно не знаем..."

Так в том то и дело, что директор - из Москвы, корона прям до небосвода.... И возникает вопрос: "А надо ли трепать себе нервы и пачкать руки об этого человека?!??!" Честно скажу, могла бы - лучше по физиономии пару раз съездила, эффективненько чтобы.... да не так воспитали...#wall#


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Я почему про моральный облик написала... У меня была когда-то история из собственной бухгалтерской жизни... А я была гл. бухгалтером крутенькой фирмочки... по меркам маленького города... Я ситуацию описывать не стану... Скажу только, что зарплата вообще не платилась много месяцев... Но облик аморале у шефа был таков, что я, всё взвесив, отдала предпочтение здоровью и жизни, а ему сказала примерно следующее: " я прекрасно понимаю, что тебе проще меня в первой попавшейся луже утопить, нежели заплатить ТО, что должен, поэтому... не претендую... и ухожу... а там... Бог тебе судья..." в ответ была приехидная ухмылка... Так что... как выбирать и что выбирать - это личное дело каждого...

Юлия С.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 06 лютого 2014, 17:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Юлия С. »

tomassa писав:Я почему про моральный облик написала... У меня была когда-то история из собственной бухгалтерской жизни... А я была гл. бухгалтером крутенькой фирмочки... по меркам маленького города... Я ситуацию описывать не стану... Скажу только, что зарплата вообще не платилась много месяцев... Но облик аморале у шефа был таков, что я, всё взвесив, отдала предпочтение здоровью и жизни, а ему сказала примерно следующее: " я прекрасно понимаю, что тебе проще меня в первой попавшейся луже утопить, нежели заплатить ТО, что должен, поэтому... не претендую... и ухожу... а там... Бог тебе судья..." в ответ была приехидная ухмылка... Так что... как выбирать и что выбирать - это личное дело каждого...
Это точно))) я тоже когда-то давно работала бухом в одной компании.... (от этого осталась любовь к данному сайту и его форумчанам#g_pinkgla ))) О том, что я буду увольняться с долности, директора уведомила еще в ноябре, а уволилась по итогу в мае.... Разумеется без нервотрепки не обошлось)) Все как полагается и просьбы о "не уходи", и сразу з/п на 1500,00 грн. больше с обещанием дальнейшего роста... Закончилось тем, что я себя уволила по соглашению сторон, нашла ему адекватного нового буха и совсем не получила свою зарплату....
Мирный разговор ему не помог, да и тогда мне уже все надоело, я просто махнула рукой... Тоже решила: "Бог ему судья"... И теперь спустя время, узнала, что за время работы очередного нового буха при проверке, штрафанули их на много-много денег... Так что, все в этой жизни возвращается...
А данная ситуация просто вогнала меня в тупик... И это был "крик отчаяния"#g_cray2#

Так что, СПАСИБО ВСЕМ за помощь и поддержку!!!
З.Ы. - но мордаху набить ему хочется, эх...#g_hospita

Відповісти

Повернутись до “Компенсації”