ЕСВ на компенсации за неиспользуемый отпуск

Алан
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 22 квітня 2011, 05:42
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алан »

У меня первый вариант.
почему я должен начислять ЕСВ, если в письме ПФУ написано, что "Суми грошових компенсацій у разі невикористання щорічних (основної та додаткових) відпусток є платою за невідпрацьований , отже, на вказані суми компенсацій, які виплачуються звільненим особам, єдиний внесок не нараховується.час"????

natalisa
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 01 липня 2011, 13:00
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 29 разів

Повідомлення natalisa »

Ир4ик писав:
Алан писав:
Ир4ик писав:В ВоБУ № 13 от 06.02.12 есть комментарий к письму № 18794 от 07.09.11 и № 22373 от 18.10.11. Резюме: ЕСВ начисляется.
Там комментарий к письму 22373/03-30, а я читаю письмо 22373/03-20 - ссылка в первом посте. Там сказано :

Суми грошових компенсацій у разі невикористання щорічних (основної та додаткових) відпусток є платою за невідпрацьований час (підпункт 2.2.12 Інструкції від 13.01.2004 р. N 5), отже, на вказані суми компенсацій, які виплачуються звільненим особам, єдиний внесок не нараховується.

Теперь буду читать инструкцию.
В письме 18794 идет речь о компенсации в связи с нарушение сроков выплаты з/пл. По поводу моего поста. Я писала о коментарии к этим письмам. До 01.01.11-начислять не нужно, с 01.01.11 - необходимо.
Извлечение "Но если Вы не хотите спорить с ПФУ, взнос придется начислить..."
Аргументировать можно таким образом. как я поняла из этого письма. ЕСВ начисляется на зар/плату - это налог на труд деятельность, которая подтверждается табелем рабочего времени или договором подряда в котором обязательным пунктом стоит срок проведения работы. Компенсация -это, по сути дела, и есть выходное пособие , т.к в табеле этих дней нет. Можно попробовать аргументировать так. А если этих дней в табеле нет и человека уже нет, то и начислять не надо.
Тут есть и другая сторона ,если мы будем начислять на эту сумму ЕСВ, то эти дни должны тоже входить в трудовой стаж, а они не входят ,т.к. в трудовой стоит дата увольнения.

natalisa
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 01 липня 2011, 13:00
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 29 разів

Повідомлення natalisa »

Ир4ик писав:
Алан писав:Окей. Только вопрос всеравно открыт нада ли начислять ЕСВ на компенсацию за неиспользуемый отпуск ? И если нет, хватит ли мне письма 22373/03-20 что б отбиться от ПФУ.
Имхо, если Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (в последний рабочий день), то ЕСВ следует начислить. Если же идет начисление и выплата уже уволенному сотруднику, то можно применить письмо 22373 и не начислять ЕСВ.
А разве можно начислять компенсацию за неиспользованный отпуск если человек уже уволен?

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

natalisa писав:
Ир4ик писав:
Алан писав:Окей. Только вопрос всеравно открыт нада ли начислять ЕСВ на компенсацию за неиспользуемый отпуск ? И если нет, хватит ли мне письма 22373/03-20 что б отбиться от ПФУ.
Имхо, если Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (в последний рабочий день), то ЕСВ следует начислить. Если же идет начисление и выплата уже уволенному сотруднику, то можно применить письмо 22373 и не начислять ЕСВ.
А разве можно начислять компенсацию за неиспользованный отпуск если человек уже уволен?
вот на днях увольняла наемного и просила консультацию ПФУ :ответ практически слово в слово как Ир4ик
а на мое замечание
А разве можно начислять компенсацию за неиспользованный отпуск если человек уже уволен?
мне ответили: ну, Вы же понимаете, что это "суперечить законодавству"#g_crazy#
Вывод- начисляйте и спите спокойно

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

natalisa писав:
Ир4ик писав:
Алан писав:Окей. Только вопрос всеравно открыт нада ли начислять ЕСВ на компенсацию за неиспользуемый отпуск ? И если нет, хватит ли мне письма 22373/03-20 что б отбиться от ПФУ.
Имхо, если Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (в последний рабочий день), то ЕСВ следует начислить. Если же идет начисление и выплата уже уволенному сотруднику, то можно применить письмо 22373 и не начислять ЕСВ.
А разве можно начислять компенсацию за неиспользованный отпуск если человек уже уволен?
--- пенсионный в письме имел ввиду случай именно: неначисл.ЕСВ на компенсации за неиспользованный отпуск если человек уже уволен -
т.е. приходят к Вам через год (месяц, 3 мес. и т.п.) после увольнения инспекция по труду и по рез.проверки выдает о наруш.- неначислена (или не в той сумме) компенсация - и Вы обязаны доначислить и выплатить ее давно уволенному работнику
Но это наруш.труд зак-ва - и работник может в таком случае (если сумма значительная) подать в суд и стянуть с Вас средний заработок за весь период после увольнения
Письмо то есть - но письмо - не закон, в практике были случаи, что в судебном порядке сам работник стягивал и компенсацию, и начисляли ЕСВ по компенс. с подачей персонификации (согл.суд.решения) - т.к. это влияет на его заработок при вых. на пенсию. Лучше начислять и в этом случае тоже.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Да у меня была похожая ситуация, когда сотруднику через месяц после увольнения должны были начислить компенсация. Тогда ЕСВ не начисляли, а подоходный заплатили. Но если вы начисляете как положено в день увольнения, то это считается как отпускные. Ведь на отпускные вы начисляете ЕСВ, почему же тогда в день увольнения не хотите начислять?

natalisa
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 01 липня 2011, 13:00
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 29 разів

Повідомлення natalisa »

Берса писав:Да у меня была похожая ситуация, когда сотруднику через месяц после увольнения должны были начислить компенсация. Тогда ЕСВ не начисляли, а подоходный заплатили. Но если вы начисляете как положено в день увольнения, то это считается как отпускные. Ведь на отпускные вы начисляете ЕСВ, почему же тогда в день увольнения не хотите начислять?
Потому что отпуск стоит в табеле и идёт в трудовой стаж, а компенсация -это сумма за дни, которые в трудовой стаж не идут и в табеле их нет.

natalisa
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 01 липня 2011, 13:00
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 29 разів

Повідомлення natalisa »

Вообще вопрос я для себя подняла очень интересный ,даже сама не ожидала. На протяжении всего трудового стажа у меня этой компенсации за неиспользованный отпуск набежит больше 3 месяцев. И эти месяце не увеличивают трудовой стаж, хотя пенсионный на них я начисляла.,а при такой пенсионной реформе даже лишние дни играю роль. Я думаю, что если ПФ требует, чтобы на компенсацию начислялся ЕВ пусть эти дни прибавляются к трудовому стажу. По моему логично.
Надо Тигипко этим озадачить.

natalisa
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 01 липня 2011, 13:00
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 29 разів

Повідомлення natalisa »

Ир4ик писав:
Алан писав:Окей. Только вопрос всеравно открыт нада ли начислять ЕСВ на компенсацию за неиспользуемый отпуск ? И если нет, хватит ли мне письма 22373/03-20 что б отбиться от ПФУ.
Имхо, если Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (в последний рабочий день), то ЕСВ следует начислить. Если же идет начисление и выплата уже уволенному сотруднику, то можно применить письмо 22373 и не начислять ЕСВ.
Может в день увольнения работнику выдать расчёт з/п, заплатить налоги, выдать трудовую, а на следующий день выдать компенсацию без удержания ЕСВ, тогда можно ссылаться на это письмо, Но выходит, что нарушен порядка расчёта при увольнении, какие за это предусмотрены штрафы? Дело в том ,что когда компенсация за несколько дней ,то не вопрос,можно и начислять, но когда месяц и более и зарплата не маленькая, может и стоит так схитрить?#g_blum#

ORXIDEA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1385
З нами з: 28 листопада 2011, 01:03
Дякував (ла): 904 рази
Подякували: 860 разів

Повідомлення ORXIDEA »

natalisa писав:
Ир4ик писав:
Алан писав:Окей. Только вопрос всеравно открыт нада ли начислять ЕСВ на компенсацию за неиспользуемый отпуск ? И если нет, хватит ли мне письма 22373/03-20 что б отбиться от ПФУ.
Имхо, если Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (в последний рабочий день), то ЕСВ следует начислить. Если же идет начисление и выплата уже уволенному сотруднику, то можно применить письмо 22373 и не начислять ЕСВ.
Может в день увольнения работнику выдать расчёт з/п, заплатить налоги, выдать трудовую, а на следующий день выдать компенсацию без удержания ЕСВ, тогда можно ссылаться на это письмо, Но выходит, что нарушен порядка расчёта при увольнении, какие за это предусмотрены штрафы? Дело в том ,что когда компенсация за несколько дней ,то не вопрос,можно и начислять, но когда месяц и более и зарплата не маленькая, может и стоит так схитрить?#g_blum#
Не знаю как у Вас, у меня в 3-х банках, когда зарплата, операционистки с калькулятором пересчитываю ЕСВ и НДФЛ. На каждую грн. должны быть заплачены налоги.
А вот если работник не ходил в отпуск несколько лет (3 года) при увольнении компенсацию насчитывать за 3 года? Сумма набегает не маленькая, может за текущий год.... Штрафы большие при проверке? Подскажите, кто сталкивался?

Відповісти

Повернутись до “Компенсації”