Оплата лечения сотрудника

Юляля
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 21 грудня 2011, 01:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Юляля »

Добрый день! Большая просьба помочь. У нашего сотрудника обнаружилось онко заболевание. Наше предприятие - юрлицо на общей системе. Мы хотим оплатить его лечение по безналу в больницу. Как это отражается в налоговом учете? Большое спасибо заранее.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
________________________________________
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Согласно действующему законодательству, в том числе Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее - Инструкция № 5), к материальной помощи теоретически может относиться целый ряд выплат, направленных на удовлетворение за счет средств предприятия личных потребностей физических лиц, состоящих или не состоящих в трудовых отношениях с предприятием, осуществляющим эти выплаты.
Предоставление материальной помощи осуществляется на основании заявления физического лица с соответствующей резолюцией руководителя о размере и сроках ее выдачи.
При этом материальная помощь может предоставляться на:
оздоровление работников и их детей, в том числе на приобретение путевок на лечение и отдых;
обучение работников и их детей;
лечение и прохождение медицинских осмотров;
приобретение предметов домашнего обихода;
компенсацию проезда к месту работы и обратно,
а также может быть приурочена к определенному событию, например:
вступлению в брак;
выходу на пенсию;
смерти родственников и т. д.
Материальной помощью может также считаться стоимость любых материальных и социальных благ (товаров и услуг), предоставленных за счет средств предприятия.
Учитывая, что действующее законодательство предусматривает различный порядок для налогообложения средств, выдаваемых в вышеперечисленных и других случаях, то при их выдаче, прежде всего, следует учитывать, на какие цели осуществляется выплата того или иного вида материальной помощи.
К выплатам, имеющим "индивидуальные" особенности налогообложения, в том числе относятся:
пособие на погребение;
единовременная помощь работникам, выходящим на пенсию;
оплата обучения работников и их детей.
Лицам, предоставляющим и получающим материальную помощь, более интересен порядок предоставления необлагаемого размера этой выплаты без особого на то повода, например, к очередному ежегодному отпуску, на оздоровление и пр.
УПЛАТА НАЛОГА НА ДОХОДЫ
НКУ материальную помощь не выделяет в отдельную выплату, а приравнивает ее к одному из нижеперечисленных видов целевой либо нецелевой благотворительной помощи.
Материальная помощь (нецелевая благотворительная помощь)
Согласно п.п. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 НКУ не подлежит налогообложению сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой налогоплательщикам резидентами - юридическими или физическими лицами. При этом размер такой помощи в течение отчетного налогового года не должен превышать сумму предельного размера дохода, определенного в соответствии с абз. 1 п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ (месячный прожиточный минимум для трудоспособного лица, установленный на 1 января текущего отчетного года, умноженный на 1,4 и округленный до ближайших 10 грн.). Если сумма нецелевой благотворительной помощи превышать указанный предельный размер, то налогоплательщик обязан представить годовую налоговую декларацию.
Особенности предоставления нецелевой благотворительной помощи отдельным категориям граждан дополнительно изложены в письмах ГНАУ от 14.12.2010 г. № 8156/Н/17-0714, от 22.06.2011 г. № 11552/6/17-0715 и от 26.03.2011 г. № 6005/6/17-0715.
При выплате материальной помощи работодателю необходимо обратить внимание на следующие условия ее предоставления:
помощь предоставляется независимо от возникновения у налогоплательщика права на налоговую социальную льготу;
помощь могут предоставлять только резиденты;
помощь может предоставляться частями либо единовременно, но в любом случае ее сумма за отчетный год совокупно (в том числе из разных источников) не должна превышать размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на начало отчетного года и умноженного на 1,4. Сумма превышения облагается налогом на доходы на общих основаниях, при этом получатель помощи обязан подать годовую налоговую декларацию;
в заявлении работника, а также в приказе (распоряжении) руководителя следует указать о предоставлении именно нецелевой благотворительной помощи. В противном случае предоставляемая выплата может быть приравнена к материальной помощи, относящейся к категории прочих поощрительных выплат (дополнительных благ) и, по сути, являющейся заработной платой, что предполагает обычный режим ее налогообложения.
благотворитель - юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в форме № 1ДФ (признак дохода "169").
В отношении выплат, осуществляемых профсоюзом в виде нецелевой благотворительной помощи, в размерах и на цели, установленные общим собранием его членов, ГНАУ и Федерация профсоюзов Украины в совместном письме от 15.02.2011 г. № 4284/7/17-0717, № 58/01-16/330 разъяснили, что в общий доход не включаются и, следовательно, не облагаются налогом следующие выплаты:
благотворительная помощь члену профсоюза, который имеет статус пострадавшего вследствие обстоятельств, указанных в п.п. 170.7.2 п. 170.7 ст. 170 НКУ;
материальная помощь налогоплательщику независимо от размера получаемого им дохода в размере прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года и умноженного на 1,4 (в 2011 году - 1 320 грн.) (п.п. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 НКУ). Положения этой нормы не распространяются на профсоюзные выплаты своим членам, условия освобождения которых от налогообложения предусмотрены п.п. 165.1.47 п. 165.1 ст. 165 НКУ. То есть, в случае предоставления профсоюзом материальной помощи не своим членам (например, детям-сиротам) такая помощь освобождается от налогообложения;
пособие на погребение (денежными средствами, имуществом или услугами) в любом размере (п.п. 165.1.22 п. 165.1 ст. 165 НКУ). Такая помощь не облагается налогом независимо от членства лица, которому она будет предоставлена в данном профсоюзе.
Помощь на лечение и медицинское обслуживание
В соответствии с п.п. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ в состав налогооблагаемого дохода налогоплательщика не включаются доходы в виде денежных средств или стоимости имущества (услуг), полученные в качестве помощи на его лечение и медицинское обслуживание от его работодателя или от благотворительной организации.
Получение помощи оформляется документами, которые подтверждают правомерность ее предоставления. По нашему мнению, в данном случае можно воспользоваться перечнем, который определила ГНАУ в своем письме от 02.07.2004 г. № 4168/К/17-3115. Такими документами являются справки, выписки из амбулаторных карт, рецепты, счета-фактуры медицинских учреждений, договоры на медицинское обследование и т. п.
Однако, выплачивая такую помощь, необходимо учитывать, что она не связана с хозяйственной деятельностью предприятия и, соответственно, не может быть отнесена на расходы.
Также в соответствии с вышеуказанным пунктом НКУ не подлежат налогообложению затраты работодателя на проведение обязательных профилактических осмотров работников согласно Закону Украины от 24.02.94 г. № 4004-XII "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" и на их вакцинацию, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий в соответствии с Законом Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III "О защите населения от инфекционных болезней".
Действие п.п. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ не распространяется на расходы, компенсируемые средствами Фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования. В настоящий момент этот Фонд еще не создан.
Целевая благотворительная помощь на лечение
Согласно п.п. 170.7.4 п. 170.7 ст. 170 НКУ не подлежит включению в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, предоставляемая резидентами - юридическими или физическими лицами в какой-либо сумме (стоимости) учреждению здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг на лечение налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений и изделий медицинского назначения), в размерах, не покрываемых выплатами из Фонда общеобязательного государственного медицинского страхования.
В соответствии с п.п. 170.7.4 "а" п. 170.7 ст. 170 НКУ необлагаемая целевая материальная помощь не может быть предоставлена для целей:
косметического лечения или косметической хирургии (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями);
водолечения и гелиотерапии, не связанных с лечением хронических заболеваний;
лечения и протезирования зубов с использованием драгоценных металлов, гальванопластики и фарфора;
проведения абортов (кроме абортов, производящихся по медицинским показаниям или если беременность является следствием изнасилования);
операций по изменению пола;
лечения венерических заболеваний, кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало неполовое заражение или изнасилование;
лечения табачной или алкогольной зависимости;
приобретения лекарств, медицинских средств и приспособлений, оплаты стоимости медицинских услуг, не включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2009 г. № 333.
Как и в случае с нецелевой благотворительной помощью на лечение, ее целевая разновидность также привлекательна для налогоплательщиков (отметим, что размер этой помощи НКУ не ограничен), однако специального законодательного акта, регулирующего вопрос общеобязательного медицинского страхования, пока еще нет, поэтому не определен корректный механизм ее предоставления. Но п.п. 170.7.4 п. 170.7 ст. 170 НКУ установлено, что до введения системы общеобязательного медицинского страхования действие п.п. 170.7.4 "а" распространяется на общую сумму (стоимость) благотворительной помощи, полученной на указанные цели, с учетом определенных этим подпунктом ограничений.
Приобретатель целевой благотворительной помощи согласно п.п. 170.7.5 п. 170.7 ст. 170 НКУ имеет право на ее использование в течение срока, установленного условиями ее предоставления, но не более 12 календарных месяцев, следующих за месяцем получения такой помощи. Если помощь не используется ее приобретателем в течение указанного срока и не возвращается благотворителю до его окончания, то такой приобретатель обязан включить ее неиспользованную сумму в состав общего годового налогооблагаемого дохода и уплатить налог.
Приобретатель целевой благотворительной помощи имеет право обратиться в налоговый орган с просьбой относительно продолжения срока использования помощи и с указанием обстоятельств, которые свидетельствуют о невозможности ее полного использования в течении 12 календарных месяцев, а руководитель такого налогового органа имеет право принять решение о продлении этого срока (п.п. 170.7.6 п. 170.7 ст. 170 НКУ).
ВЗИМАНИЕ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ВЗНОСА
Действующая Инструкция № 5 разделяет материальную помощь на следующие виды:
материальную помощь, имеющую систематический характер, предоставляемую всем или большинству работников, кроме сумм, указанных в п. 3.31 (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5);
материальную помощь разового характера, предоставляемую предприятием отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение (п. 3.31);
материальную и благотворительную помощь, выплачиваемую лицам, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием (п. 3.32);
материальную помощь как в денежной, так и в натуральной форме, независимо от ее размера, предоставляемую на основании решений Правительства Украины в связи со стихийным и экологическим бедствием, авариями и катастрофами местными органами государственной исполнительной власти, профсоюзами, благотворительными фондами и иностранными государствами (п. 3.33).
При этом следует отметить, что только первый из рассмотренных видов материальной помощи является элементом фонда оплаты труда (раздел 2.3 Инструкции № 5), а остальные выплаты к фонду оплаты труда не относятся (см. также письмо Госкомстата от 23.02.2010 г. № 09/3-16/35). Материальная помощь разового характера также упомянута в п. 14 разд. I перечня видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о едином взносе базой для начисления единого социального взноса для работодателей являются, в частности, расходы на оплату труда работников, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и иных поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР "Об оплате труда". При этом взимание единого социального взноса не взаимосвязано с условием удержания налога на доходы с той или иной выплаты.
Исходя из указанного, если материальная помощь включается в фонд оплаты труда, то единый социальный взнос взимается с выплаченной суммы независимо от обложения налогом на доходы в пределах максимальной величины, с которой взимается такой взнос.
С видов материальной помощи, не включаемой в фонд оплаты труда и отдельно не упоминаемой в Законе о едином взносе в качестве объекта обложения (п. 3.31, 3.32 и 3.33 Инструкции № 5), единый социальный взнос не взимается (см. также письма ПФУ от 18.02.2011 г. № 3116/03-30 и от 13.07.2011 г. № 14399/03-20).
ВКЛЮЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РАСХОДЫ
Согласно п. 142.1 ст. 142 НКУ в состав расходов налогоплательщика включаются расходы на оплату труда физических лиц, в том числе выплату поощрений, к которым относится и материальная помощь (кроме сумм материальной помощи, освобожденных от обложения налогом на доходы физических лиц).
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Как было указано выше, материальная помощь, имеющая систематический характер и предоставляемая всем или большинству работников предприятия, в соответствии с Инструкцией № 5 включается в фонд оплаты труда и относится к другим поощрительным и компенсационным выплатам. В свою очередь информация о расчетах по всем видам заработной платы согласно Плану счетов учитывается на субсчете 661 "Расчеты по заработной плате".
Начисление материальной помощи как одного из видов выплат по заработной плате в соответствии с П(С)БУ-16 относится к расходам. При этом выбор счета расходов зависит от того, к какому подразделению относится тот или иной работник, которому выплачивается материальная помощь и возможности отнесения выплаты в состав фонда оплаты труда. Так, если помощь выплачивается:
производственному персоналу, то расходы отражаются по дебету счета 23 "Производство" или 91 "Общепроизводственные расходы";
работнику управленческого аппарата - по дебету счета 92 "Административные расходы";
работнику отдела сбыта - по дебету счета 93 "Расходы на сбыт".
При этом во всех случаях кредитуется субсчет 661 "Расчеты по заработной плате"
Если же материальная помощь не включается в фонд оплаты труда (п. 3.31, 3.32 и 3.33 Инструкции № 5), то кредитуемым будет субсчет 663 "Расчеты по иным выплатам".
Аналитический учет расчетов по материальной помощи ведется по каждому получателю отдельно.
Пример. Работнику административного аппарата Иванову А. И. первый раз в текущем году предоставлена материальная помощь в качестве нецелевой благотворительной помощи в сумме 2 000 грн. (соответствует виду помощи, указанному в п.п. 2.3.3 Инструкции № 5, то есть имеет систематический характер и входит в фонд оплаты труда).
В 2012 году необлагаемый размер такой помощи равен 1 500 грн., то есть сумме дохода, не превышающего прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн. (абз. 1 п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ). Соответственно обложению налогом на доходы подлежит 500 грн. (2 000 грн. - 1 500 грн.).
УЧЕТ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

п/п Содержание операции Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дебет Кредит Сумма Доход Расход
1 Начислена материальная помощь Иванову А. И. 92
661
2 000 – 500
2 Начислен единый социальный взнос 37 % (ставка условная)
(2 000 × 37 %)
В расходы сумма включается полностью 92
65
740 – 740
3 Удержан единый социальный взнос 3,6 % (ставка условная)
(2 000 × 3,6 %) 661
65
72 – –
4 Удержан налог с доходов физических лиц
(500 - 72) × 15 % 661
641
64,20 – –
5 Выдана материальная помощь
2 000 - (72 + 64,20) 661
301
1 863,80 – –

Юляля
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 21 грудня 2011, 01:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Юляля »

Большое Вам спасибо!

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Мы оказали целевую помощь в виде покупки с рачетного счета протеза работнику справки заявки все есть, вопрос как под каким кодом и надо ли показыватьв 1 ДФ. в расход по прибыли она не включается, а вот если мне возмещают фонд несчасного случая её как включить в доход?

Відповісти

Повернутись до “Компенсації”