Оплата по договорам ГПХ

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

IRINAST писав:
Denis@@@ писав:НЕт я принял вовремя. Платил вовремя. Но не уведомил ДФС о том что я принял сотрудника. Уже много перерыл интернета и форумов и не нашел выхода.
Вы человеку трудовую оформили февралем 2016 года, а по договору запись в трудовой не делается. Налоги я платила по ЦПХ на тот же счет что и сотрудников. Если запись есть, то сложно будет что-то сделать, если нет, то корыгування ЕСВ и 1-ДФ с февраля
НДФЛ платить нужно на другой счет:
"Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата"

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Shim писав:
IRINAST писав:
Denis@@@ писав:НЕт я принял вовремя. Платил вовремя. Но не уведомил ДФС о том что я принял сотрудника. Уже много перерыл интернета и форумов и не нашел выхода.
Вы человеку трудовую оформили февралем 2016 года, а по договору запись в трудовой не делается. Налоги я платила по ЦПХ на тот же счет что и сотрудников. Если запись есть, то сложно будет что-то сделать, если нет, то корыгування ЕСВ и 1-ДФ с февраля
НДФЛ платить нужно на другой счет:
"Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата"
Не соглашусь, на предыдущей странице Татьяна ТС писала
Відповідно до інструкції зі статистики ЗП в п.2.1.8 в фонд основної ЗП входить "згідно з договорами цивільно-правового характеру, включаючи договір підряду (за винятком фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності)... "
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0114-04
Значить облік виплат за договорами ЦПХ ведеться на рахунку 661, це ж оплата праці кокретної людини.
А на 6851 - обліковувати все інше + оренда від фіз особи (де немає оплати праці)

Я платила 4 года НДФЛ на основной счет, вопросов не было

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Спасибо за ответы. Но это наверное гиблая затея. Сдать уточненки по 1дф это уже штраф сразу 510 грн. Плюс не точности с оплатой налога. Плюс запись в трудовой книжке. Много против.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Shim писав:
IRINAST писав:
Denis@@@ писав:НЕт я принял вовремя. Платил вовремя. Но не уведомил ДФС о том что я принял сотрудника. Уже много перерыл интернета и форумов и не нашел выхода.
Вы человеку трудовую оформили февралем 2016 года, а по договору запись в трудовой не делается. Налоги я платила по ЦПХ на тот же счет что и сотрудников. Если запись есть, то сложно будет что-то сделать, если нет, то корыгування ЕСВ и 1-ДФ с февраля
НДФЛ платить нужно на другой счет:
"Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата"
В цій ситуації Інших ніж заробітна плата - це ПДФО з оренди

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4270
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7198 разів
Подякували: 2402 рази

Повідомлення Ребекка »

Denis@@@ писав:Спасибо за ответы. Но это наверное гиблая затея. Сдать уточненки по 1дф это уже штраф сразу 510 грн. Плюс не точности с оплатой налога. Плюс запись в трудовой книжке. Много против.
510 - это все-таки меньше чем штраф за не подачу уведомления. В трудовой можно сделать исправительную запись. Если не было НСЛ, то и доначислять нечего.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4270
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7198 разів
Подякували: 2402 рази

Повідомлення Ребекка »

Denis@@@ писав:Код показан в отчете как зарплатный и налоги оплачены общей массой а наверное нужно отдельно и на другой счет.
ЕСВ, ВЗ и НДФЛ платила на один счет, не разделяла. а отчеты придется уточнить

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Татьяна ТС писав:
Shim писав:
IRINAST писав: Вы человеку трудовую оформили февралем 2016 года, а по договору запись в трудовой не делается. Налоги я платила по ЦПХ на тот же счет что и сотрудников. Если запись есть, то сложно будет что-то сделать, если нет, то корыгування ЕСВ и 1-ДФ с февраля
НДФЛ платить нужно на другой счет:
"Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата"
В цій ситуації Інших ніж заробітна плата - це ПДФО з оренди
Позвонила в налоговую: им без разницы на какой счет платить НДФЛ,- на код 101 или 104. Нигде не регламентирован код платежа по договору ЦПХ.
Главное - не на какой-то другой.

Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

Добрый день, коллеги! Подскажите, как в 1С 8 принять на работу по ГПД и как начислить вознаграждение?

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

подскажите пожалуйста. если заключен договор ЦПХ с 01.12 по 31.12.16. акт будет подписан 31.12.16г. когда я должна выплатить вознаграждение? в декабре2016 или в январе 2017г. и нужно ли выплачивать аванс? (первый раз столкнулась в договором ЦПХ).

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Татьяна47 писав:Добрый день, коллеги! Подскажите, как в 1С 8 принять на работу по ГПД и как начислить вознаграждение?
Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)


Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”