Оплата по договорам ГПХ

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Bulavochka писав:обьясните, пожалуйста: договор гпх и договор подряда с физлицом - это разные вещи?
. Договор подряда с физлицом - есть договор гражданско-правового характера, есть и другие договора, являющиеся договорами ГПХ.

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Bulavochka писав:И еще вопрос: договор подряда с физлицом, суть в том, что подпядчик привлекает клиентов, за каждого привлеченного оплата 100 грн. Акт подписывает раз в месяц, в октябре за сентябрь. Вот ситуевина вышла, оКтчет сдан, а потом директор показывает мне этот акт...как показать начисления в отчете, если фиг его знает, сколько он клиентов привлек. И привлек ли вообще...Или показывать нпчисления в октябре? И графа - працювало за цивильно правов. Договорами - показывать его там, даже если начислений не было?
В акте описывают конкретную работу, выполненную согласно договора. И оплата как у Вас предусмотрена? Как правило - по факту подписания акта, т.е Вы подписали в октябре. В октябре - оплата вознаграждения и отражение в отчете по ЕСВ. А если подписали в сентябре, то соттветственно - все в сентябрь.

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

to_be писав:
Bulavochka писав:И еще вопрос: договор подряда с физлицом, суть в том, что подпядчик привлекает клиентов, за каждого привлеченного оплата 100 грн. Акт подписывает раз в месяц, в октябре за сентябрь. Вот ситуевина вышла, оКтчет сдан, а потом директор показывает мне этот акт...как показать начисления в отчете, если фиг его знает, сколько он клиентов привлек. И привлек ли вообще...Или показывать нпчисления в октябре? И графа - працювало за цивильно правов. Договорами - показывать его там, даже если начислений не было?
В акте описывают конкретную работу, выполненную согласно договора. И оплата как у Вас предусмотрена? Как правило - по факту подписания акта, т.е Вы подписали в октябре. В октябре - оплата вознаграждения и отражение в отчете по ЕСВ. А если подписали в сентябре, то соттветственно - все в сентябрь.
по договору оплата в течении 7 дней после подписания акта, акт подписан октябрем. Спасибо
вопрос по отчету - графу працювало за цивільно-правовм договором, у нас в данный момент таких 3 человека, когда будут подписаны акты я не знаю ( кроме этого, который в октябре). В октябрьском отчете показывать, что их працювало 3 человека или 1, по которому будут начисления?

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Bulavochka писав: по договору оплата в течении 7 дней после подписания акта, акт подписан октябрем. Спасибо
вопрос по отчету - графу працювало за цивільно-правовм договором, у нас в данный момент таких 3 человека, когда будут подписаны акты я не знаю ( кроме этого, который в октябре). В октябрьском отчете показывать, что их працювало 3 человека или 1, по которому будут начисления?
1. Подписали договор - отразили в отчете в табл. 5.
2. Подписали акт - отразили в табл.6 - начисление с распределением по месяцам, начиная с месяца подписания договора.
Пример Дог подписали 01.09., а акт 30.10. и закрылся договор. В отчете за 09 - отразили табл 5 - начало договора. в отчете за 10 - табл 6 - доходы за 09 и 10 (делите общую сумму акта на 2 месяца) и табл 5 - окончание отношений.

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

to_be писав:
Bulavochka писав: по договору оплата в течении 7 дней после подписания акта, акт подписан октябрем. Спасибо
вопрос по отчету - графу працювало за цивільно-правовм договором, у нас в данный момент таких 3 человека, когда будут подписаны акты я не знаю ( кроме этого, который в октябре). В октябрьском отчете показывать, что их працювало 3 человека или 1, по которому будут начисления?
1. Подписали договор - отразили в отчете в табл. 5.
2. Подписали акт - отразили в табл.6 - начисление с распределением по месяцам, начиная с месяца подписания договора.
Пример Дог подписали 01.09., а акт 30.10. и закрылся договор. В отчете за 09 - отразили табл 5 - начало договора. в отчете за 10 - табл 6 - доходы за 09 и 10 (делите общую сумму акта на 2 месяца) и табл 5 - окончание отношений.
Спасибо огромное, но назрел еще 1 вопрос: как делить доходы, если фактически без акта неизвестно, какой у него доход. Т.е., как я описывала ситуацию выше, они привлекают клиентов, без акта непонятно сколько именно клиентов он привлек соответсвенно, какой у него доход ( т.к. доход зависит от кол-ва привлеченных клиетов). Извините, если замучала вас уже)

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Bulavochka писав: Спасибо огромное, но назрел еще 1 вопрос: как делить доходы, если фактически без акта неизвестно, какой у него доход. Т.е., как я описывала ситуацию выше, они привлекают клиентов, без акта непонятно сколько именно клиентов он привлек соответсвенно, какой у него доход ( т.к. доход зависит от кол-ва привлеченных клиетов). Извините, если замучала вас уже)
Нет акта - нет вознаграждения. Объясните это директору. Или найдите другой вид подрядной работы, чтобы был акт. Акт - есть фактическое подтверждение полученной услуги, продукции

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

Подскажите, пожалуйста, ЕСВ по ГПХ платим на зарплатный счет, а НДФЛ не на зарплатный, а на 11010400, и в назначении платежа ставим *102; Едрпоу; податок на доходи фізичних осіб... как дальше? згідно договору ЦПХ №1 від 01.01.01 ? или згідно акту виконаних робіт ? ИНН подрядчика нужно указывать?

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

По договорам ГПХ сегодня была на консультации в консалтинговой компании и выяснилось, что договора ГПХ нельзя проводить в 1с через зарплату и отражать в расчётной ведомости.
Типа проводки только через акты оказанных услуг, потому что с этого года ДПА считает, что если ГПХ проходит по з/п документам, то это скрытые трудовые ресурсы (пусть даже проводка через 631сч.) и накладывает большие штрафы.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? А то мне из-за них нужно программу дорабатывать.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Eva_tj писав:По договорам ГПХ сегодня была на консультации в консалтинговой компании и выяснилось, что договора ГПХ нельзя проводить в 1с через зарплату и отражать в расчётной ведомости.
Типа проводки только через акты оказанных услуг, потому что с этого года ДПА считает, что если ГПХ проходит по з/п документам, то это скрытые трудовые ресурсы (пусть даже проводка через 631сч.) и накладывает большие штрафы.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? А то мне из-за них нужно программу дорабатывать.
Я провожу через акты на 6851, а не через ЗП. Налоговая проверяла, все ОК. Зачем программу дорабатывать? Можно ручными проводками провести.

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

Ручными проводками нельзя, потому что у меня очень много таких договоров.
Уточню, я имела в виду схему учёта договоров ГПХ в 1с8 - они там относятся к блоку "Зарплата", делают правильные проводки, правильно попадают в отчётность, но при этом отдельным блоком попадают в расчётную ведомость.
Суть в том, что если ГПХ-шник не является сотрудником компании, его нельзя проводить по стандартной схеме в 1с8, а нужно проводить от него акт и уже из суммы акта вычитать налоги (вот как раз и нужно дорабатывать расчёт налогов в акте и попадание их в отчётность)

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”