Практиканты на предприятии

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: практика студентки ВУЗа - это не трудовые отношения? Т.е. налоговую уведомлять не надо и платить тоже не надо? Просят девочке отметить практику, думаю, чем мне это может грозить.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Chiffi писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста: практика студентки ВУЗа - это не трудовые отношения? Т.е. налоговую уведомлять не надо и платить тоже не надо? Просят девочке отметить практику, думаю, чем мне это может грозить.
нічим, теж підписували не раз проходження практики

Організація практики студентів вузів в організаціях регламентується Положенням про проведення практики студентів вищих навчальних закладів України, затвердженим наказом МОН України від 08.04.1993 № 93 (далі — Положення № 93). Практика студентів оформлюється договорами ВНЗ з базами практики (організаціями будь-якої форми власності) та наказами про проходження практики.

Отже, у разі проходження виробничого навчання та практики учнями ПТУ, практики студентами вузів трудові відносини не виникають.



http://www.kadrovik01.com.ua/question/1 ... -pdprimstv


Фифулета
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 14 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Фифулета »

Доброе утро!
Вот и нас коснулся вопрос студентов практикантов. Практикант - помощник печатника в типографии. Помимо договора на прохождение практики был заключен трудовой договора.Но к сожалению не нашла ответы на свой вопросы. Возможно эти вопросы необходимо продублировать в теме по ЕСВ..
Вот в день подачи ЕСВ озадачили такие вопросы:
1. Делается ли запись в трудовой книге практиканта при приеме. Вопрос возник именно в день подачи ЕСВ в связи с необходимостью выбора категории работника в Таблице 5 (на фото ниже)
Зображення

Сама не единожды встречала запись о прохождении производственной практики в трудовых.
2. Ставить ли отметку в этой же таблице Договор ГПХ. Тут вообще путаница. Ведь трудовой договор и договор ГПХ разные вещи.

Я больше склоняюсь к тому что запись в трудовую делать не надо, т.к. практика не влечет за собой трудовых отношений если верить источнику http://www.kadrovik01.com.ua/question/1 ... -pdprimstv
А в таблице 5 указать тип 2 работник без трудовой.
Но все же есть сомнения.
Спасибо

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6482 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Із закритої теми:
Лариса0203 писав:Ситуация... Сотрудница учится в университете на дневном отделении и официально оформлена на предприятии. Сейчас по предприятию находится в декретном отпуске, в университете - академ.отпуск не оформляла. И... хочет теперь пройти производственную практику на предприятии, на котором находится официально в декретном отпуске. Как это правильно оформить? Кто сталкивался?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Лариса0203 писав:Ситуация... Сотрудница учится в университете на дневном отделении и официально оформлена на предприятии. Сейчас по предприятию находится в декретном отпуске, в университете - академ.отпуск не оформляла. И... хочет теперь пройти производственную практику на предприятии, на котором находится официально в декретном отпуске. Как это правильно оформить? Кто сталкивался?
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1029844.html

elena_ma
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 05 вересня 2015, 14:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення elena_ma »

Пришел потенциальный практикант ПТУ, принес договор, к нему протокол разногласий о том, что 50% от зарплаты практикант платит в ПТУ самостоятельно. При этом утверждают, что в таком случае практика считается бесплатной, мол, предприятие ничего не платит, ученик платит 200-300 грн и все. Я задаю вопрос - 50% это же от какой-то суммы, то есть другие 50% мы должны выплатить практиканту, заплатив налоги (ЕСВ, НДФЛ, военный сбор) со всех 100%? Права ли я? Как-то стрёмно вестись на их доводы "так все делают". Я им даю свой вариант протокола, в кот. написано что практикант является дублером и самостоятельно ничего не производит, соответственно зарплата не начисляется. Не хотят. Бабки давай!

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

У меня следующая ситуация: сотрудник, который работает на спд, учится на заочной форме, просит пройти на рабочем месте практику.

Как это сделать? Просто заключить договор с ВУЗом? Никаких уведомлений и тд подавать не надо? Сотрудник то уже в трудовых отношениях.

И еще вопрос - ФОП работает без печати. Насколько вправе ВУз требовать поставить печать на документах?

Заранее спасибо!

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

1. Ответы выше в теме
2. Порекомендуйте ВУЗу ознакомиться со ст.166-24 КОАП.

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

mbamber писав:1. Ответы выше в теме
2. Порекомендуйте ВУЗу ознакомиться со ст.166-24 КОАП.
1. На мой вопрос ответа нет. Все принимают посторонних людей на практику, а у меня это уже работающий сотрудник, с которым давно оформлены трудовые отношения.
2. Спасибо! ТАк и сделаю#rtfm#

підрахуй
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 19 липня 2017, 11:26
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 47 разів

Повідомлення підрахуй »

Всіх вітаю! Шановні, допоможіть будь ласка! Уклали договір між нами та ПТУ (за договором студентам нараховується з/п за фактично виконану роботу).
Виникає питання чи достатньо одного цього договору чи треба укладати ще строкові?
Далі щодо оплати: я нараховую з/п з дотриманням мін. розміру (вони працюють по годині-дві на день) виходить якась фігня, бо в мене доплата по ЄСВ більша аніж фонд оплати праці їм всім...Чи туту можна не донараховувати до мінімалки? Чи може оформити договір ЦПХ, аби не доплачувати ЄСВ?
Гроші перераховуємо на рахунок ПТУ 100% все рівно маю показувати в 1-ДФ, звіт з ЄСВ по ним?

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”