Гражданско-правовой договор

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

ЕленаС. писав:
Олеся26 писав:
FyDD писав:Можно ли делать аванс. платеж по договору подряда (работа еще не вып., акт не подписан) ??
А может прописать в Договоре момент о предоплате и это решит вопрос? Вряд ли где то предусмотрено, что этого делать нельзя
Прописать в договоре можно, это не противоречит ГК, перечислить можно, но меня смущают налоги по предоплате.
Если договор подряда, то он включает (у Вас) что? Только его работы или еще что-то?
если по отношению к подрядчику вы являетесь налоговым агентом, то тогда нужно удержать налог. Когда дело дойдет до 1ДФ, то будет видно, что например: начислено доходу - 0, перечислено 1000, нараховано податку - 150, перераховано - податку 150. Думаю, что никаких вопросов не должно остаться. Предоплату имеете право делать - сделали. Налог удержать надо на доход - удержали.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Олеся26 писав:
ЕленаС. писав:
Олеся26 писав: А может прописать в Договоре момент о предоплате и это решит вопрос? Вряд ли где то предусмотрено, что этого делать нельзя
Прописать в договоре можно, это не противоречит ГК, перечислить можно, но меня смущают налоги по предоплате.
Если договор подряда, то он включает (у Вас) что? Только его работы или еще что-то?
если по отношению к подрядчику вы являетесь налоговым агентом, то тогда нужно удержать налог. Когда дело дойдет до 1ДФ, то будет видно, что например: начислено доходу - 0, перечислено 1000, нараховано податку - 150, перераховано - податку 150. Думаю, что никаких вопросов не должно остаться. Предоплату имеете право делать - сделали. Налог удержать надо на доход - удержали.
А ЕСВ?

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

ЕленаС. писав:
Олеся26 писав:
ЕленаС. писав: Прописать в договоре можно, это не противоречит ГК, перечислить можно, но меня смущают налоги по предоплате.
Если договор подряда, то он включает (у Вас) что? Только его работы или еще что-то?
если по отношению к подрядчику вы являетесь налоговым агентом, то тогда нужно удержать налог. Когда дело дойдет до 1ДФ, то будет видно, что например: начислено доходу - 0, перечислено 1000, нараховано податку - 150, перераховано - податку 150. Думаю, что никаких вопросов не должно остаться. Предоплату имеете право делать - сделали. Налог удержать надо на доход - удержали.
А ЕСВ?
Винагорода за ЦП договором та податок на доходи фізичних осіб
База оподаткування. Згідно з п.п. 164.2.2 Податкового кодексу суми винагород, нарахованих (виплачених) платнику податку відповідно до умов ЦП договору включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку.
Для цілей обкладення податком на доходи фізичних осіб (далі — ПДФО) суми винагород за виконані роботи (надані послуги) не є заробітною платою, оскільки не пов’язані з відносинами трудового найму. Отже, при визначенні бази обкладення ПДФО зазначені виплати не зменшуються на суму єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — ЄСВ). До доходів, отриманих у вигляді винагороди за ЦП договорами, податкова соціальна пільга не застосовується. Якщо ЦП договір укладено з працівником підприємства, то винагорода за ЦП договором не враховується при визначенні права на податкову соціальну пільгу.
http://buhgalter.com.ua/articles/details/5532/

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

ЕленаС. писав:
Олеся26 писав:
FyDD писав:Можно ли делать аванс. платеж по договору подряда (работа еще не вып., акт не подписан) ??
А может прописать в Договоре момент о предоплате и это решит вопрос? Вряд ли где то предусмотрено, что этого делать нельзя
Прописать в договоре можно, это не противоречит ГК, перечислить можно, но меня смущают налоги по предоплате.
Если договор подряда, то он включает (у Вас) что? Только его работы или еще что-то?
только его

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Олеся26 писав:
ЕленаС. писав:
Олеся26 писав: если по отношению к подрядчику вы являетесь налоговым агентом, то тогда нужно удержать налог. Когда дело дойдет до 1ДФ, то будет видно, что например: начислено доходу - 0, перечислено 1000, нараховано податку - 150, перераховано - податку 150. Думаю, что никаких вопросов не должно остаться. Предоплату имеете право делать - сделали. Налог удержать надо на доход - удержали.
А ЕСВ?
Винагорода за ЦП договором та податок на доходи фізичних осіб
База оподаткування. Згідно з п.п. 164.2.2 Податкового кодексу суми винагород, нарахованих (виплачених) платнику податку відповідно до умов ЦП договору включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку.
Для цілей обкладення податком на доходи фізичних осіб (далі — ПДФО) суми винагород за виконані роботи (надані послуги) не є заробітною платою, оскільки не пов’язані з відносинами трудового найму. Отже, при визначенні бази обкладення ПДФО зазначені виплати не зменшуються на суму єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — ЄСВ). До доходів, отриманих у вигляді винагороди за ЦП договорами, податкова соціальна пільга не застосовується. Якщо ЦП договір укладено з працівником підприємства, то винагорода за ЦП договором не враховується при визначенні права на податкову соціальну пільгу.
http://buhgalter.com.ua/articles/details/5532/
Это понятно, но у меня вопрос стоял когда в этом случае(аванс) платить ЕСВ? С вознаграждения или ести там не только вознаграждение, то с какой суммы?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Мне кажется, что в моем случае (аванс по подряду) надо сразу платить при выплате есв+ндфл

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Labushka писав:Думаю, что нужно оформить приказ с какой целью вы заключаете ГПХ договора, где будут указываться задачи этих сотрудников. Затем продублировать эти задачи в самих договарах (только так чтобы эти договора не перепутали с трудовыми). В конце срока эти отношения закрываются актами. Я оформляла отдельными ведомостями на 663 счете. Оплата: зависит от порядка выполнения работ/услуг. Взносы (34,7 и 2,6 ЭСВ) и НДФЛ как с зарплаты.
а почему на 663 счете. Это счет больничных. у нас 664 счет в программе. все остальное правильно.

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! ФЛП решил оформить ГПД с человеком, который на данный момент находится в отпуске, на другом предприятии, для оказания услуг по перевозке грузов на авто заказчика.
Можно так ??? Если нет, как оформить на месяц водителя?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

margadon писав:Доброе утро! Подскажите пожалуйста! ФЛП решил оформить ГПД с человеком, который на данный момент находится в отпуске, на другом предприятии, для оказания услуг по перевозке грузов на авто заказчика.
Можно так ??? Если нет, как оформить на месяц водителя?
Конечно можно, заключите договор, выполнит услугу, подпишите Акт, оплатите налоги, выплатите ему вознаграждение, покажите в отчете ЕСВ.

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

margadon писав:Доброе утро! Подскажите пожалуйста! ФЛП решил оформить ГПД с человеком, который на данный момент находится в отпуске, на другом предприятии, для оказания услуг по перевозке грузов на авто заказчика.
Можно так ??? Если нет, как оформить на месяц водителя?
Можна. Хто забороняє у відпустку підробляти? та навіть і не у відпустку. Оформляйте договір і працюйте.

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”