Налогообложение работников ЦПХ

Аличка
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 17 жовтня 2013, 09:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Аличка »

Подскажите, пожалуйста, приняли на работу человека по договору гражданско-правоовго характера , (удерживаем с оплаты подоходный понятно!!), а вот единый социальный взнос удерживать или нет?????????

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Аличка писав:Подскажите, пожалуйста, приняли на работу человека по договору гражданско-правоовго характера , (удерживаем с оплаты подоходный понятно!!), а вот единый социальный взнос удерживать или нет?????????
да, удержание ЕСВ 2,6%, начисление ЕСВ засчет предприятия 34,7%

Аличка
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 17 жовтня 2013, 09:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Аличка »

а если акты выполненых работ датированы ноябрем , а сотрудник принят октябрем,в отчете по ЕСВ за октябрь принятого работника пьоказываю(понятно),а сумму начисления дохода ?????показывать или нет???

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

Если по договору ГПХ нет трудовых отношений, то начисление вознаграждения происходит датой подписания акта и соответственно в отчёте отображается в том месяце, когда был подписан акт. Думаю, что подписание договора можно показывать в том месяце, когда происходит начисление, т.к. согласно законодательства по договору ГПХ производятся разовые работы/услуги.
Если же по договору ГПХ есть именно трудовые отношения, то перестаёт действовать гражданский кодекс и вступает в силу трудовой кодекс. Тогда налоги будут полными, как для любого сотрудника компании.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Аличка писав:а если акты выполненых работ датированы ноябрем , а сотрудник принят октябрем,в отчете по ЕСВ за октябрь принятого работника пьоказываю(понятно),а сумму начисления дохода ?????показывать или нет???
в отчете за октябрь в табл. 5 нужно сделать запись о начале трудовых отношений (дата договора) код 3.
в отчете за ноябрь в табл. 5 указать дату окончания трудовых оттношений код 3 (дата подписания акта)
в таблице 6 код ЗО 26, тип нарахування 1 двумя строчками разбить сумму на октябрь и ноябрь пропорционально календарным дням. Графу 15 тоже надо заполнить, но за октябрь это надо было сделать в отчете за октябрь

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

marinesko писав:
Аличка писав:а если акты выполненых работ датированы ноябрем , а сотрудник принят октябрем,в отчете по ЕСВ за октябрь принятого работника пьоказываю(понятно),а сумму начисления дохода ?????показывать или нет???
в отчете за октябрь в табл. 5 нужно сделать запись о начале трудовых отношений (дата договора) код 3.
в отчете за ноябрь в табл. 5 указать дату окончания трудовых оттношений код 3 (дата подписания акта)
в таблице 6 код ЗО 26, тип нарахування 1 двумя строчками разбить сумму на октябрь и ноябрь пропорционально календарным дням. Графу 15 тоже надо заполнить, но за октябрь это надо было сделать в отчете за октябрь
А если по договору ГПХ нет трудовых отношений? Договор ГПХ в первую очередь предполагает гражданско-правовые отношения, а не трудовые, и регулируется гражданским кодексом.
Насколько я знаю сумму акта необязательно разбивать помесячно, если нет превышения по ЕСВ (20 минимальных зарплат)

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Eva_tj писав:
marinesko писав:
Аличка писав:а если акты выполненых работ датированы ноябрем , а сотрудник принят октябрем,в отчете по ЕСВ за октябрь принятого работника пьоказываю(понятно),а сумму начисления дохода ?????показывать или нет???
в отчете за октябрь в табл. 5 нужно сделать запись о начале трудовых отношений (дата договора) код 3.
в отчете за ноябрь в табл. 5 указать дату окончания трудовых оттношений код 3 (дата подписания акта)
в таблице 6 код ЗО 26, тип нарахування 1 двумя строчками разбить сумму на октябрь и ноябрь пропорционально календарным дням. Графу 15 тоже надо заполнить, но за октябрь это надо было сделать в отчете за октябрь
А если по договору ГПХ нет трудовых отношений? Договор ГПХ в первую очередь предполагает гражданско-правовые отношения, а не трудовые, и регулируется гражданским кодексом.
Насколько я знаю сумму акта необязательно разбивать помесячно, если нет превышения по ЕСВ (20 минимальных зарплат)
спасибо, согласна, не трудовых, а гражданско-правовых отношений,. Об остальном можно почитать в инструкции http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 06289.aspx

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

marinesko писав:
Eva_tj писав:
marinesko писав: в отчете за октябрь в табл. 5 нужно сделать запись о начале трудовых отношений (дата договора) код 3.
в отчете за ноябрь в табл. 5 указать дату окончания трудовых оттношений код 3 (дата подписания акта)
в таблице 6 код ЗО 26, тип нарахування 1 двумя строчками разбить сумму на октябрь и ноябрь пропорционально календарным дням. Графу 15 тоже надо заполнить, но за октябрь это надо было сделать в отчете за октябрь
А если по договору ГПХ нет трудовых отношений? Договор ГПХ в первую очередь предполагает гражданско-правовые отношения, а не трудовые, и регулируется гражданским кодексом.
Насколько я знаю сумму акта необязательно разбивать помесячно, если нет превышения по ЕСВ (20 минимальных зарплат)
спасибо, согласна, не трудовых, а гражданско-правовых отношений,. Об остальном можно почитать в инструкции http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 06289.aspx

Я согласна с тем, что нужно показать дату начала договора ГПХ в том месяце, в котором он был заключён. Но по-прежнему несогласна с помесячной разбивкой суммы акта по договору. Она не обязательна.

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Eva_tj писав: Я согласна с тем, что нужно показать дату начала договора ГПХ в том месяце, в котором он был заключён. Но по-прежнему несогласна с помесячной разбивкой суммы акта по договору. Она не обязательна.
А Вы прочитайте инструкцию, на которую Вам дали ссылку полностью. Как Вам это?

Відомості по застрахованих особах, які працюють у сільському господарстві, зайняті на сезонних роботах, виконують роботи (надають послуги) за цивільно-правовими договорами, творчих працівників (архітекторів, художників, артистів, музикантів, композиторів, критиків, мистецтвознавців, письменників, кінематографістів) та інших осіб, які отримують заробітну плату (дохід) за виконану роботу (надані послуги), строк виконання яких перевищує календарний місяць, відображаються у реквізитах "Загальна сума нарахованої заробітної плати (доходу) (усього з початку звітного місяця)" та "Сума нарахованої заробітної плати (доходу) у межах максимальної величини, на яку нараховується єдиний внесок" у звіті за місяць, у якому проведено таке нарахування заробітної плати (доходу), в окремих рядках у розрізі кожного місяця та року, за який проведено нарахування заробітної плати (доходу).

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

А кто считает количество времени, потрачено на работу по договору ГПХ, ведь по нему оценивается результат, а не затраченное время?
Я могу заключить договор 2 месяца назад, но приступить к выполнению на прошлой неделе.

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”