Оплата по договорам ГПХ

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

ЕленаС. писав:
ВалерияV писав:Налог на доходы с выплат по договору ГПХ перечисляется на тот же Р/с что и налог на доходы по З/п?
Нет 34,7% с ГПХ (кодировка 070) и 2,6% (кодировка 084)
Тож я так розумію питання було не по ЄСВ, а по податку на доходи (15%) чи (17 %)?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

LyudMila76 писав:
ЕленаС. писав:
ВалерияV писав:Налог на доходы с выплат по договору ГПХ перечисляется на тот же Р/с что и налог на доходы по З/п?
Нет 34,7% с ГПХ (кодировка 070) и 2,6% (кодировка 084)
Тож я так розумію питання було не по ЄСВ, а по податку на доходи (15%) чи (17 %)?
Если НДФЛ, то туда где з/пл.

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Вознаграждение по ГПД-это не з\плата. НДФЛ с з\платы платится по коду 1010100 , а по ГПД-с доходов , отличных от з\платы-код 1010400 ( коды пишу по памяти, нужно перепроверить).Налоговая и ПФУ под любым предлогом стараются признать выплат по ГПД з\платой.Зачем давать лишний повод?

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. ГПД заключен на год, но не каждый месяц осуществляютяся работы и выписиваются акты вып. работ. Как отражать в отчете в ПФ табл. 5 "Ведомости про трудовые отношения" Вне зависимости от того выполнялись работы или нет- дата окончания видносин проставляется только в месяце окончания действия договора? И если в месяце не было начислений, а договор действует показывать кол-во лиц оказывающих услуги ГПД?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

При начислении НДФЛ по договору ГПХ я не уменьшаю сумму вознаграждения на 2,6% ( ЕСВ)?

В п.164.6 НКУ пишут только про заработную плату. А это ведь не зарплата.

vlavers
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 162
З нами з: 09 липня 2012, 07:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення vlavers »

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц суммы вознаграждений за выполненные работы (предоставленные услуги) не являются заработной платой, поскольку они не связаны с отношениями трудового найма. Следовательно, при определении базы обложения НДФЛ указанные выплаты не уменьшаются на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ). К доходам, полученным в виде вознаграждения по ГП договорам, налоговая социальная льгота не применяется. Если ГП договор заключен с работником предприятия, то вознаграждение по ГП договору не учитывается при определении права на налоговую социальную льготу.Таким образом, базой обложения НДФЛ будет начисленная (выплаченная) согласно условиям ГП договора сумма вознаграждения.

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

При нарахуванні доходів у вигляді винагороди за цивільно-правовими договорами за виконання робіт (надання послуг) база оподаткування визначається як нарахована сума такої винагороди, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування. { Пункт 164.6 статті 164 доповнено абзацом другим згідно із Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Уплатила в прошлом месяце НДФЛ с договора ГПХ на счет с кодировкой 11010100- как при выплате зарплаты, а надо было на 11010400 "податок на доходы, що сплачуться податковими агентам и іншими ніж зарплата, єто будет считаться недоимкой или как? И тот счет и другой для уплаты НДФЛ.

svlana6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 54 рази

Повідомлення svlana6 »

Подскажите, затраты по ГПД куда кидаются?
У меня будет договор с клинтом на оказание услуг. Эти услуги у меня по ГПД будут делать не сотрудники.
Затраты по ГПД кидать на 92 или все-таки копить как с/с, а потом списывать в затраты на момент подписания акта с клиентом?
как думаете?

svlana6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 54 рази

Повідомлення svlana6 »

svlana6 писав:Подскажите, затраты по ГПД куда кидаются?
У меня будет договор с клинтом на оказание услуг. Эти услуги у меня по ГПД будут делать не сотрудники.
Затраты по ГПД кидать на 92 или все-таки копить как с/с, а потом списывать в затраты на момент подписания акта с клиентом?
как думаете?
Никто не подскажет?#impossibl

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”