директор по гр.-правовому договору

Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

на ЧП числется один директор, он же учредитель, работает по совместительсту пару дней в мес.
1. можно ли его оформить по гражданско-праврвому договору (выпл. не з/п, а оговоренное вознагрождение)
2. какой вид ГПД это будет? 3. должность директора останется (если это как то оговорить в договоре)?...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А Вам эти "извращения" нужны? Должность директора не сохраните никак, да и подмахнуть этот ГПХ под трудовой ничего не стоит - с соответствующими доначислениями.

Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

дело в том, что у него з/п очень маленькая, около 80 грн. (работает пару часов в мес, т.к. деятельности практически нет), и в налоговой говорят переводите на ГПД или ставьте мин. з/п... в общем, пугают прокуратурой и проверками... а по ГПД свавьте вознаграждение хоть 10 грн. и ознаку 102...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Как по мне, ГПД плохой вариант, заведомо сулящий возможные проблемы. В принципе можете делать, договор будет "про надання послуг". Возможно, стоит рассмотреть вариант вовсе его уволить и пусть руководит как учредитель.

Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

Спасибо!
ну тогда нужно:
1. решение собственника + приказ на увольнение
2. подать заявление в регист. палату (ф. 4) ?
3. если нет з/п, и НДФЛ и ЕСВ не уплачивать и отчеты не подавать... ?


Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Хочу рассказать про наш случай.
По одной фирме-все уволены, кроме директора=учредителя.
Когда он побывал ГНИ (Печерский р-н.Киева у нашего инспектора), там ему "посоветовали" не увольняться, мол-куча таких фирм,сдавайте пустышки и все.Я диреку сказала, что -это не правильно, и какие могут быть последствия, но он решил сделать, как посоветовали в ГНИ.Я сдаю за него пустышки с июля 2012г.Пока тишина.
Хотя, повторюсь, это неверное решение.Но оно тоже получается имеет право на существование.

Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

директор есть, а з/п не начисляется?...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Annushka^_^ писав:директор есть, а з/п не начисляется?...
да в штате-есть, а зарплаты-нет-деятельность не ведется.
Это не выход, но мой дир принял такое решение.Написали приказ, что ... бла-бла бла-нет деятельности-нет доходов, нет-зарплаты.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Вчера ходила в пенсионный фонд, спросила у инспектора можно ли не начислять з/пл директору-учредителю если есть деятельность на предприятии (здание берется в аренду и сдается в субаренду по одинаковой цене), он на предприятии не оформлен трудовая не заполнена в штатном рассписании наемных работников нет. Инспектор сказала директору-учредителю если он не оформлен на предприятии наемным работником можно з/пл не начислять даже если есть деятельность. Он получает не з/пл а дивиденты с прибыли. Вот такой ответ. А я читала на форуме что в таком случае надо начислять з/пл?

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”