Командировка заграницу

Оформлення, нарахування
ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Маруся10 писав:
ZELENEC писав:у меня следующий вопрос к перевозчикам- между народникам

у наших знакомых перевозчиков была в этом году проверка по охране труда, те залупились и насчитали кучу штрафов имитируя следующим :
1. нету кол договора:,
2. так как у них разьезной характер работы, соответственно выезд бывает и у выходные и в праздничные дни, по крайней мере на территории Украины, охрана труда насчитали штраф за не начисление зарплаты в выходные и праздничные дни, а также ночные переезды: , ну и другие уже более мелочные штрафы

вопрос ": кто из перевозчиков начисляет зарплату водителям в в выходные и праздничные дни а также оплату за ночные переезды,
тем более теперь когда минималка не маленькая, к тому же они получают суточные не маленькие
блин и у меня такое, так бывает что месяцами они в командировке и в табеле я пишу ВД в рабочие дни 8 а на выходных ставлю 0, а теперь задумалась и не плачу в выходные и праздники, зар.плата 3220 и все без доплат и начислений дополнительных
Якщо в табелі у вас 8 та ВД, то це є відрядження, за дні відрядження працівники отримують добові, а з/плата рахується і порівнюється із середньоденною за 2 міс. ( хоча я цього не роблю, напевно це також не правильно,але...). Якщо у вас це відрядження , а не розїздний характер роботи,то за вихідні не потрібно доплачувати.Потрібно чітко довести, що відправляєте водіїв у відрядження та закріпити це внутрішніми документами.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

ANKO писав:
Маруся10 писав:
ZELENEC писав:у меня следующий вопрос к перевозчикам- между народникам

у наших знакомых перевозчиков была в этом году проверка по охране труда, те залупились и насчитали кучу штрафов имитируя следующим :
1. нету кол договора:,
2. так как у них разьезной характер работы, соответственно выезд бывает и у выходные и в праздничные дни, по крайней мере на территории Украины, охрана труда насчитали штраф за не начисление зарплаты в выходные и праздничные дни, а также ночные переезды: , ну и другие уже более мелочные штрафы

вопрос ": кто из перевозчиков начисляет зарплату водителям в в выходные и праздничные дни а также оплату за ночные переезды,
тем более теперь когда минималка не маленькая, к тому же они получают суточные не маленькие
блин и у меня такое, так бывает что месяцами они в командировке и в табеле я пишу ВД в рабочие дни 8 а на выходных ставлю 0, а теперь задумалась и не плачу в выходные и праздники, зар.плата 3220 и все без доплат и начислений дополнительных
Якщо в табелі у вас 8 та ВД, то це є відрядження, за дні відрядження працівники отримують добові, а з/плата рахується і порівнюється із середньоденною за 2 міс. ( хоча я цього не роблю, напевно це також не правильно,але...). Якщо у вас це відрядження , а не розїздний характер роботи,то за вихідні не потрібно доплачувати.Потрібно чітко довести, що відправляєте водіїв у відрядження та закріпити це внутрішніми документами.
правильно доки есть, к командировке они прикреплены, суточные и расходы на командировку выплачываем, но зарплату плачу за рабочие дни без двойной оплаты, как правильно, кол договора нет, сейчас этим займусь и сделаю, но как исправить все предыдущие годы без доплат?
отгулы написать смогу только в приказах на начало года, переделаю все табеля и поставлю в пробелах между командировками отгулы!!??? как вести учет этих отгулов?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Маруся10 писав:
ANKO писав:
Маруся10 писав: блин и у меня такое, так бывает что месяцами они в командировке и в табеле я пишу ВД в рабочие дни 8 а на выходных ставлю 0, а теперь задумалась и не плачу в выходные и праздники, зар.плата 3220 и все без доплат и начислений дополнительных
Якщо в табелі у вас 8 та ВД, то це є відрядження, за дні відрядження працівники отримують добові, а з/плата рахується і порівнюється із середньоденною за 2 міс. ( хоча я цього не роблю, напевно це також не правильно,але...). Якщо у вас це відрядження , а не розїздний характер роботи,то за вихідні не потрібно доплачувати.Потрібно чітко довести, що відправляєте водіїв у відрядження та закріпити це внутрішніми документами.
правильно доки есть, к командировке они прикреплены, суточные и расходы на командировку выплачываем, но зарплату плачу за рабочие дни без двойной оплаты, как правильно, кол договора нет, сейчас этим займусь и сделаю, но как исправить все предыдущие годы без доплат?
отгулы написать смогу только в приказах на начало года, переделаю все табеля и поставлю в пробелах между командировками отгулы!!??? как вести учет этих отгулов?

Спочатку почитайте https://buhgalter911.com/uk/news/news-616818.html

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

спасибо успокоили, скопировала ссылку если придерутся\. но колдоговор сделаю

Лена Колина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 23 вересня 2015, 14:23
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лена Колина »

Уважаемые коллеги! Первый раз сталкиваюсь с загранкомандировкой, подскажите пожалуйста два момента: 1. Суточные 80 евро считаем по курсу НБУ на каждый день, если выходной то берем курс пятницы?.2 Если все расчеты в командировке (проживание и проезд) проведены по корпоративной карте, можно брать гривневые суммы из выписки банка по корп.карте, а не переводить по курсу на дату аванса? . Спасибо.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Лена Колина писав:Уважаемые коллеги! Первый раз сталкиваюсь с загранкомандировкой, подскажите пожалуйста два момента: 1. Суточные 80 евро считаем по курсу НБУ на каждый день, если выходной то берем курс пятницы?.2 Если все расчеты в командировке (проживание и проезд) проведены по корпоративной карте, можно брать гривневые суммы из выписки банка по корп.карте, а не переводить по курсу на дату аванса? . Спасибо.
перевод делаете на дату авансового отчета по приезду, когда работник отчитается, вы ему перечисляли еврики или грн?

Лена Колина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 23 вересня 2015, 14:23
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лена Колина »

Маруся10 писав:
Лена Колина писав:Уважаемые коллеги! Первый раз сталкиваюсь с загранкомандировкой, подскажите пожалуйста два момента: 1. Суточные 80 евро считаем по курсу НБУ на каждый день, если выходной то берем курс пятницы?.2 Если все расчеты в командировке (проживание и проезд) проведены по корпоративной карте, можно брать гривневые суммы из выписки банка по корп.карте, а не переводить по курсу на дату аванса? . Спасибо.
перевод делаете на дату авансового отчета по приезду, когда работник отчитается, вы ему перечисляли еврики или грн?
Перечисляем гривны, так и суточные считать по дате отчета?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Лена Колина писав:
Маруся10 писав:
Лена Колина писав:Уважаемые коллеги! Первый раз сталкиваюсь с загранкомандировкой, подскажите пожалуйста два момента: 1. Суточные 80 евро считаем по курсу НБУ на каждый день, если выходной то берем курс пятницы?.2 Если все расчеты в командировке (проживание и проезд) проведены по корпоративной карте, можно брать гривневые суммы из выписки банка по корп.карте, а не переводить по курсу на дату аванса? . Спасибо.
перевод делаете на дату авансового отчета по приезду, когда работник отчитается, вы ему перечисляли еврики или грн?
Перечисляем гривны, так и суточные считать по дате отчета?
да

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

о, а теперь у меня ребус, едит в командировку в Белгород 15,03 и в этот же день возвращается с России и шо от теперь делать 15 число - это Украина и Россия в том числе, что делать????

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Маруся10 писав:о, а теперь у меня ребус, едит в командировку в Белгород 15,03 и в этот же день возвращается с России и шо от теперь делать 15 число - это Украина и Россия в том числе, что делать????
Див. у власному положення про відрядження. А це з інструкції 59 , (може допоможе)
При цьому за дні перетину кордону України (в обох напрямках) відповідно до вказаних відміток добові витрати відшкодовуються за нормами, встановленими для відряджень за кордон;

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”