Відрядження

Оформлення, нарахування
Сентябрина
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 17 серпня 2012, 02:17
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 59 разів

Повідомлення Сентябрина »

Добрый день. У нас ФЛП на общей системе, поэтому и положение о командировках, и приказы, и расчеты с отчетами. Въезд граждан Украины на территорию России не требует наличия визы, поэтому сутки считаю по первичным документам (CMR-ки, МД-шки)

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Спасибо за ответ. А если поехал в г.Бишкек (Киргизстан) я так понимаю, тоже не надо виза, а значит и отметка в паспорте? Насколько я поняла у вас тоже грузоперевозки и у водителя не разъездной характер работы, а командировки? Что такое МД-шки? И путевые пишите (если да - на одну командировку или месяц?) Вы уж извините за массу вопросов, просто пока многое не понятно.

Сентябрина
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 17 серпня 2012, 02:17
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 59 разів

Повідомлення Сентябрина »

Да, в Киргизстан, вроде бы (наши не ездили, порылась в инете), виза не нужна, поэтому без отметок в паспорте.
У нас общая система налогообложения, поэтому оформляем командировки, выдаем аванс на командировку (в т.ч. и валютой, если, конечно, она есть на счете и банк может обеспечить нашу заявку наличной).
МД-шка – унифицированная таможенная квитанция МД-1 об уплате единого сбора (взимается в пунктах пропуска при пересечении границы транспортным средством).
Путевые листы выписываем, на каждый рейс, нам это необходимо для списания топлива (общая система налогообложения). Когда-то путевые листы и автоуправление при проверке смотрело (они перевозчиков периодически проверяют), сейчас не могу сказать.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Сентябрине.

Уж извините, но настолько меня это все достало, что могу задавать тупые вопросы.
А если нет положения о командировках. Составлять его нужно опять же мне. Надеюсь его можно не составлять? Как Вы считаете?

Да если за дизтопливо чеки не привозят, может и путевки не надо писать? Ведь путевка нужна только для списания Дизтоплива? А факт пребывания в командировке ведь подтверждает СМР. Так? А МД-шек у меня вообще нет. Опять же писать путевые мне, а километраж-с потолка. В общем бред. Составляю документы для проверок, а не для фактического учета. Все очень печально(

Подскажите еще такой момент: как можно не платить командировочные водителю (он не против)- что может быть основанием? Поскольку у Вас полный учет, Вы знаете, отсутствие каких документов не дает право на получение суточных? Где то читала, что если нет приказа-нет суточных (не будет ли нарушением отсутствие приказа, а еще читала, что вместо приказа создать распоряжение-но это спорный вопрос)

Благодарна за ответы. Спасибо.

Леля Александровна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 150
З нами з: 13 листопада 2013, 14:00
Дякував (ла): 52 рази

Повідомлення Леля Александровна »

Здравствуйте. Проясните ситуацию- какие расходы могут быть НЕ подтверждены документально???? И можно, пожалуйста, ссылку на нормативный документ

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Леля Александровна писав:Здравствуйте. Проясните ситуацию- какие расходы могут быть НЕ подтверждены документально???? И можно, пожалуйста, ссылку на нормативный документ
вопрос нужно разделить на 2 части:
с юридической и бух. точки зрения (но не в целях налогообложения) - вы приказом об учетной политике можете установить порог существенности и не требовать от сотрудников документы ниже данного порога (допустим списалось с корпоративной карточки 15 грн, а подотчетник не сдал этот чек, а директор эти затраты утвердил подписав авансовый отчет, обложение этого НДФЛ- это отдельный вопрос).
в целях налогового учета - документально должно быть все, второй вопрос, что на некоторые затраты у вас должны быть внутренние документы (для суточных - приказ о командировке)
если вы об этом До складу витрат на відрядження відносяться також витрати, не підтверджені документально, на харчування та фінансування інших власних потреб фізичної особи (добові витрати), понесені у зв'язку з таким відрядженням у межах території України, але не більш як 0,2 розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, в розрахунку за кожен календарний день такого відрядження, а для відряджень за кордон – не вище 0,75 розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, в розрахунку за кожен календарний день такого відрядження.

то это как раз вариант того, что не обязательный внешний документ, но обязательный внутренний.

Леля Александровна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 150
З нами з: 13 листопада 2013, 14:00
Дякував (ла): 52 рази

Повідомлення Леля Александровна »

то есть, прописав в приказе на командировку, я могу 0,2 от мин.з/п отнести на расходы, которые не будут подтверждены?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Леля Александровна писав:то есть, прописав в приказе на командировку, я могу 0,2 от мин.з/п отнести на расходы, которые не будут подтверждены?
Да и называется это суточные, они заменяют расходы на питание и прочие потребности физлица

Мила77
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 02 вересня 2014, 10:09

Повідомлення Мила77 »

Девочки, подскажите, командировка Киев-Крым - суточные как по Украине или заграницу?

ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

Ребят, а у меня строительная фирма, естественно работники строят по разным городам Украины. Я отправляю их в командировку согласно приказа, где указываю цель командировки (виполнение работ по строительству...). По возвращению они отчитываются авансовыми отчетами, к которым прилагают билеты и удостоверение о командировке. Отчеты они не пишут, но есть подписан акт выполненных работ. Правильно ли так? Можно ли включать в затраты?

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”