Траснпортный билет как налоговая накладная

Оформлення, нарахування
Margarita158
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 23 грудня 2011, 07:53
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Margarita158 »

Добрый день. У меня возникла следующая ситуация: наше предприятие оплатило тур.фирме в июне перелет на самолете нашему сотруднику в Киев и обратно по вопросам предприятия (в общем, командировка). Но затем перелет обратно был отменен. Деньги они не возвращали, т.к. в начале июле они выставили новый счет на оплату. На основании одного билета (выписанного в обе стороны) я провела акт и налоговую на полную сумму. А то, что они дали электронный билет на возврат - забыла... Но там даже не указан НДС, а только сумма за отмененный рейс. А теперь они предоставляют билеты за июль, в оплате за которые они учли июньскую переплат, а у меня никакой переплаты, как Вы понимате нет... И как теперь выйти из такой закрученной ситуации?

Margarita158
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 23 грудня 2011, 07:53
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Margarita158 »

Подскажите пожалуйста... как решить эту проблему?

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Вам надо снять сумму неиспользованного билета на основании билета на возврат. Должна быть корректировка по НН. А далее проводить уже второй билет на основании полученных документов. (билет+НН)

Margarita158
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 23 грудня 2011, 07:53
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Margarita158 »

А_нна писав:Вам надо снять сумму неиспользованного билета на основании билета на возврат. Должна быть корректировка по НН. А далее проводить уже второй билет на основании полученных документов. (билет+НН)
А каковы последствия того, что корректировать буду в июле? Ведь в июне я провела билет как НН на всю сумму...

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Корректировка пройдет июлем, при выписке НН на второй билет.

Margarita158
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 23 грудня 2011, 07:53
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Margarita158 »

А_нна писав:Корректировка пройдет июлем, при выписке НН на второй билет.
Но электронный билет на возврат денег был выписан в июне.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

НН можно корректировать только расчетом-корректировкой. Деньги же вам не вернули по этому билету - НК есть. А вот при выписке НН по второму билету должна быть еще и корректировка, а НН выписана уже на всю стоимость билета, а не перезачетом. Электронный билет свидетельствует о том, что часть суммы вами не потрачена, поэтому они и НДС не отражали. Созвонитесь с бухгалтерией, что они скажут по поводу корректировки, вы должны и свой и их экземпляры подписать.

Margarita158
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 23 грудня 2011, 07:53
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Margarita158 »

А_нна писав:НН можно корректировать только расчетом-корректировкой. Деньги же вам не вернули по этому билету - НК есть. А вот при выписке НН по второму билету должна быть еще и корректировка, а НН выписана уже на всю стоимость билета, а не перезачетом. Электронный билет свидетельствует о том, что часть суммы вами не потрачена, поэтому они и НДС не отражали. Созвонитесь с бухгалтерией, что они скажут по поводу корректировки, вы должны и свой и их экземпляры подписать.
Теперь я понимаю, что описала ситуацию не правильно... Мы оплатили тур. фирме, которая выписывает акт и нн только на свои услуги ( в среднем 70 грн.), и предоставляю электронные билеты... Я делаю каждый раз при получении билета взаимозачет между тур. фирмой и авиакомпанией, указанной в билете.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Тогда тур фирма должна была сделать корректировку в июне и выписать новую нн на сумму переплаты, типа аванс на их услуги в бедующем.
Плачевно, но вы теряете НК в июне по 1-й НН. неуплата НДС : штраф+пеня. А по второй НН, тоже, ведь она также выписана неправильно)

Margarita158
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 23 грудня 2011, 07:53
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Margarita158 »

А_нна писав:Тогда тур фирма должна была сделать корректировку в июне и выписать новую нн на сумму переплаты, типа аванс на их услуги в бедующем.
Плачевно, но вы теряете НК в июне по 1-й НН. неуплата НДС : штраф+пеня. А по второй НН, тоже, ведь она также выписана неправильно)
Тур.фирма считает, что она свои услуги выполнила в июне, акт и нн предоставила на свои услуги как тур.оператора (два билета - туда и обратно), билеты отдала, а там уже сами разбирайтесь... Мне объясняли, что это возврат билета к их услугам уже не относится.
Я рядовой бухгалтер и теперь не знаю, как теперь объяснять гл.бухгалтеру такую ситуацию. А какой штраф и пеня? и про какую вторую НН Вы говорили?
Я просто в ужасе и не знаю, что делать. Паникую...

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”