Выплаты с использованием зарплатных платежных карточек

Оформлення, нарахування
Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

Подскажите, пожалуйста, можно ли выплачивать аванс на командировочные расходы на заработную карту работника? А так же возмещать (компенсировать) расходы по авансовым отчетам?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Aljona писав:Подскажите, пожалуйста, можно ли выплачивать аванс на командировочные расходы на заработную карту работника? А так же возмещать (компенсировать) расходы по авансовым отчетам?
Запросто

Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

Лапа писав:
Aljona писав:Подскажите, пожалуйста, можно ли выплачивать аванс на командировочные расходы на заработную карту работника? А так же возмещать (компенсировать) расходы по авансовым отчетам?
Запросто
Спасибо за ответ, а где можно почитать хоть что-нибудь на эту тему. Обшарила весь интернет, но не попадалась информация. Было последнее постановление НБУ, где чётко прописано, что зачисления денег на заработные карты должны быть только целевые.

NastyaMi
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 12 травня 2015, 15:44
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення NastyaMi »

Aljona писав:
Лапа писав:
Aljona писав:Подскажите, пожалуйста, можно ли выплачивать аванс на командировочные расходы на заработную карту работника? А так же возмещать (компенсировать) расходы по авансовым отчетам?
Запросто
Спасибо за ответ, а где можно почитать хоть что-нибудь на эту тему. Обшарила весь интернет, но не попадалась информация. Было последнее постановление НБУ, где чётко прописано, что зачисления денег на заработные карты должны быть только целевые.
Можно ли зачислить аванс на банковскую платежную карточку

Да, безусловно. Положение о ВПК предусматривает так называемые "корпоративные карточки" - платежные карточки, эмитированные на имя предприятия, которыми вправе распоряжаться его сотрудники. В пункте 4.8 этого Положения говорится, что держатель корпоративной карточки с ее помощью на территории Украины может:

- получать наличные гривни для совершения расчетов, связанных с производственными (хозяйственными) потребностями, в том числе для оплаты командировочных расходов в пределах Украины;

- осуществлять безналичные расчеты в валюте Украины, связанные с уставной и хозяйственной деятельностью, расходами представительского характера, а также командировочными расходами в пределах Украины.

При этом деньги будут считаться выданными под отчет в момент их списания с картсчета.

Таким образом, предприятие может оформить в своем банке корпоративную платежную карточку и выдавать ее тем из своих сотрудников, которых направляют в командировку. Это избавит бухгалтера от груза кассовых операций, связанных с командировкой. Все, что ему нужно, - подать платежку в банк, чтобы тот перечислил сумму аванса с текущего счета предприятия на картсчет.

Кроме того, аванс на командировку можно перечислить на зарплатную карточку (разумеется, если на вашем предприятии реализован "зарплатный" проект с каким-либо из банков - эмитентов платежных карточек) или на личную БПК командированного. В таком случае выданными под отчет будут считаться деньги, зачисленные на карточку работника. Не забудьте в платежке четко указать, что деньги выданы как аванс на командировку.

Платежная карточка решает еще одну проблему, с которой сталкиваются наши читатели: в командировку необходимо выезжать немедленно и у бухгалтера физически нет времени, чтобы получить сумму аванса в банке. Как вы понимаете, палочкой-выручалочкой в такой ситуации будет БПК. Ведь деньги на нее можно перечислить, даже если работник уже в пути на вокзал.

Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

По поводу корпоративной карты вопросов нет, но заработная карта предназначена на выплату з/пл, а мы на неё иногда бросаем аванс на командировку, либо компенсируем понесенные расходы сотрудник, согласно авансового отчета. Вот и возникли сомнения, можно ли так?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Aljona писав:По поводу корпоративной карты вопросов нет, но заработная карта предназначена на выплату з/пл, а мы на неё иногда бросаем аванс на командировку, либо компенсируем понесенные расходы сотрудник, согласно авансового отчета. Вот и возникли сомнения, можно ли так?
А я на зарплатную картку еще и фин. помощь перечисляю. Мое мнение, если наш банк это проводит-значит можно.

Утомленная изменениями
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 16 травня 2012, 03:03
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Утомленная изменениями »

Тюша писав:
Aljona писав:По поводу корпоративной карты вопросов нет, но заработная карта предназначена на выплату з/пл, а мы на неё иногда бросаем аванс на командировку, либо компенсируем понесенные расходы сотрудник, согласно авансового отчета. Вот и возникли сомнения, можно ли так?
А я на зарплатную картку еще и фин. помощь перечисляю. Мое мнение, если наш банк это проводит-значит можно.
в моем договоре по ЗП проекту прописано "безналичное зачисление сум заработной платы,премий,компенсаций,других подобных выплат, а также других средст, которые работодатель перечисляет в пользу наемных физ лиц".
Я тоже перечисляю фин помощь на зп карту, и теоретически могу коммандировочные, хотя еще не было случаев.
и вообще тоже считаю, что если банк это позволяет делать, то почему бы и нет (ИМХО). запретов в законодательстве не встречала.

Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

Спасибо Вам большое, да действительно в договоре есть такой пункт, подняла прочитала. Вопрос для себя решила.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Утомленная изменениями писав:
Тюша писав:
Aljona писав:По поводу корпоративной карты вопросов нет, но заработная карта предназначена на выплату з/пл, а мы на неё иногда бросаем аванс на командировку, либо компенсируем понесенные расходы сотрудник, согласно авансового отчета. Вот и возникли сомнения, можно ли так?
А я на зарплатную картку еще и фин. помощь перечисляю. Мое мнение, если наш банк это проводит-значит можно.
в моем договоре по ЗП проекту прописано "безналичное зачисление сум заработной платы,премий,компенсаций,других подобных выплат, а также других средст, которые работодатель перечисляет в пользу наемных физ лиц".
Я тоже перечисляю фин помощь на зп карту, и теоретически могу коммандировочные, хотя еще не было случаев.
и вообще тоже считаю, что если банк это позволяет делать, то почему бы и нет (ИМХО). запретов в законодательстве не встречала.
Ну, типа НБУ, какое-то письмо родил, что мол, зарплатные карты исключительно для зарплат. Вот от сюда и ноги растут по поводу сомнений по перечисления на зарплатные карты других видов расчетов.

Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

Тюша писав:
Утомленная изменениями писав:
Тюша писав: А я на зарплатную картку еще и фин. помощь перечисляю. Мое мнение, если наш банк это проводит-значит можно.
в моем договоре по ЗП проекту прописано "безналичное зачисление сум заработной платы,премий,компенсаций,других подобных выплат, а также других средст, которые работодатель перечисляет в пользу наемных физ лиц".
Я тоже перечисляю фин помощь на зп карту, и теоретически могу коммандировочные, хотя еще не было случаев.
и вообще тоже считаю, что если банк это позволяет делать, то почему бы и нет (ИМХО). запретов в законодательстве не встречала.
Ну, типа НБУ, какое-то письмо родил, что мол, зарплатные карты исключительно для зарплат. Вот от сюда и ноги растут по поводу сомнений по перечисления на зарплатные карты других видов расчетов.
Да, вот именно...после того как я его прочитала, и начала сомневаться правильно ли я поступаю.

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”