Разные суммы суточных, возможно ли это на одном предприятии?

Оформлення, нарахування
tanny1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2012, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення tanny1 »

у нас складывается такая ситуация: изначально по приказу по предприятию установлена норма суточных в размере 125,00 грн
однако сейчас часто приезжают работники и говорят "мы заплатили за проживание без документов, возместите нам", это подтверждает начальство и говорит " так сделайте этим сотрудникам суточные максимальные по НКУ, т.е. по 243,60 грн, это как раз перекроет проживание людям"
вроде как и нарушения нету, максимальный размер суточных не превышается , все довольны и бумажной волокиты меньше
но
не будет ли проблем потом с налоговой, когда они возьмут мой приказ по предприятию, где суточные по 125,00 грн установлены, а потом в некоторых приказах на отдельные командировке, прям в приказе указано, что выплатить суточные в размере 243,60 грн/ сутки
правомерно ли устанавливать разные нормы суточных?
(положение о командировках только в разработке, до этого такого положения не было вообще на предприятии)

Polly
Гений
Гений
Повідомлень: 361
З нами з: 05 травня 2012, 18:12
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Polly »

Так измените приказ. У нас, в зависимости от места назначения - разные суточные.

tanny1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2012, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення tanny1 »

просто читаю сейчас "Налоги и бух.учет" № 43, свеженький и тут написано, цитирую: "устаналивать размер суточных п освоему усмотрению и произвольно менять их размер руководитель не может. Размер суточных должен быть определен неким актом общего действия, но никак не приказом руководителя"
а под "неким актом" видимо имеется ввиду положение о командировках?
поэтому теперь думаю написать это положение и установить там 2 размера суточных : 125,00 грн и 243,60 грн (хочу состаться на сезонность работ, у нас - стройка)
А налоговики вам при проверках нечего не говорят по этому поводу? претензий нет?

Polly
Гений
Гений
Повідомлень: 361
З нами з: 05 травня 2012, 18:12
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Polly »

Правильно пишут - руководитель не может. На предприятии обычно есть приказ "Про облікову політику", приказы и распоряжения, где все это отображается.

tanny1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 червня 2012, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення tanny1 »

т.е. если у меня это будет отображено в положении о командировках и в приказе об учетной политике, тогда можно успакоиться и руководствоваться этими 2-ми сумами, никто не предъявит мне нарушение законодательства? уже легче, спасибо )

Polly
Гений
Гений
Повідомлень: 361
З нами з: 05 травня 2012, 18:12
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Polly »

Да. У нас проблем не было. Командировка в Киев и в районный центр - это две большие разницы.#wink#

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Я прописываю в приказе об учётной политике всемоменты, касательно командировок, и никакого положения о командировках не делаю.Приказ Вы каждый год обновляете, а Положение (любое) вроде бы как делается один раз и меняется только при каких-то реально масштабных изменениях (оно Вам надо?).
У нас командировки делятся на загран и по-Украине. И те и другие ещё подразделяются на суточные с учётом самостоЯтельного питания и суточные с учётом завтраков в гостинице.
Собственно налоговой всё-равно, лишь бы Вы в затраты ставили не выше граничного размера 243,60.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Помогите пож. возможно ли установить приказом размер суточных больше установленных законодательством минимальных 0.2 и 0.75 от минималки. И сумма превышающая этот размер я так понимаю не будет учитываться в затратах, а будет ли она облагаться НДФЛ как доп.благо. Хотя уже в связи с изменениями в принципе расчета прибыли, наверное, такое понятие как "учитываются в затраты" не актуально и вовсе. Тогда подскажите просто нужно ли облагать НДФЛ сумму превышения.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Бухгалтер111 писав:Помогите пож. возможно ли установить приказом размер суточных больше установленных законодательством минимальных 0.2 и 0.75 от минималки. И сумма превышающая этот размер я так понимаю не будет учитываться в затратах, а будет ли она облагаться НДФЛ как доп.благо. Хотя уже в связи с изменениями в принципе расчета прибыли, наверное, такое понятие как "учитываются в затраты" не актуально и вовсе. Тогда подскажите просто нужно ли облагать НДФЛ сумму превышения.
Если превышает сумма командировочных установленных законом, то НДФЛ начисляется

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Маруся10 писав:
Бухгалтер111 писав:Помогите пож. возможно ли установить приказом размер суточных больше установленных законодательством минимальных 0.2 и 0.75 от минималки. И сумма превышающая этот размер я так понимаю не будет учитываться в затратах, а будет ли она облагаться НДФЛ как доп.благо. Хотя уже в связи с изменениями в принципе расчета прибыли, наверное, такое понятие как "учитываются в затраты" не актуально и вовсе. Тогда подскажите просто нужно ли облагать НДФЛ сумму превышения.
Если превышает сумма командировочных установленных законом, то НДФЛ начисляется
и показывается в 1ДФ

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”