Командировка:нет подтверждения проживания (сотрудник жил у родственников), что в авансовом отчете?

Оформлення, нарахування
Вдохновение
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 23 липня 2012, 10:52
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Вдохновение »

Помогите,пожалуйста,разобраться.
1 ситуация: сотрудник, находясь в командировке, проживал у своих родственников. Соответственно,речь не идет о возмещении затрат на проживание.Насколько допустимо то, что в авансовом отчете не будет фигурировать возмещение затрат на проживание?
2 ситуация : сотрудник уехал за границу вместе с сотрудником другой организации на его машине.Для авансового отчета предоставил только посадочный билет из Молдовы и копию паспорта с отметками. Как правильно отразить это в авансовом отчете?
Если подотчетник предоставил товарный чек и свидетельство о регистрации ФОП, то в затраты можно включить сумму по товарному чеку? Включить сумму НДС в налоговый кредит по товарному чеку нельзя, а в затраты????
Спасибо!!

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

У меня та же фигня. Ж/Д Билет в одну сторону есть, а обратно "Зустрiв старого друга" и он его подвёз на своей машине. Гостиничного счёта нет, т.к. в командировке проживал тоже у знакомых. Как доказать количество дней пребывания в командировке и соответственно сумму суточных, ведь в командировочном удостоверении можно поставить любую дату возврата с командировки!
Сумму НДС по товарному чеку в затраты включать нельзя, я отношу на 949 счёт.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Оля-ля писав:Сумму НДС по товарному чеку в затраты включать нельзя, я отношу на 949 счёт.
Можно, с приложением его копии к додатку 8.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

nachfin писав:
Оля-ля писав:Сумму НДС по товарному чеку в затраты включать нельзя, я отношу на 949 счёт.
Можно, с приложением его копии к додатку 8.
#rolf# Обычно по товарным чекам НДС маленький, либо вообще без НДС (единщики-неплательщики), а додаток 8 - это ж геморой!!! Проще у поставщика налоговую попросить.#smile3#

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Да кому какое дело, как Ваши сотрудники добирались. Моё мнение - пусть ещё спасибо скажут, что Вы не все возможные суммы в расходы включаете. Мало ли что - сам добирался, друга встретил, билет потерял или автостопом. Это законом не запрещено.

Katrusay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 березня 2011, 09:13
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Katrusay »

Меня тоже мучает вопрос " можно ли по товарному, да и не только по товарному, а и по фискальному чеку" включать в расходы? Ведь у нас сейчас налоговые расходы по правильно оформленным первичным документам...... , а чек совсем не похож на первичный документ..., я конечно на расходы отношу, но как бы не выкинули при проверке....

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Обычно "мучает вопрос" налоговика, у которого чешется снять расходы с налогоплательщика, а он не знает как и решил до..., извините, прикопаться хоть к чему нибудь.
По ссылке транспортный билет, в том же приказе Минтранса еще валом форм билетов. Ни одна налоговая сволочь еще не сомневалась в их легитимности в части, касающейся расходов.
Если Вы налоговик, то лучше и Вам не начинать.
Если Вы налогоплательщик (его представитель), то не берите в голову.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Katrusay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 березня 2011, 09:13
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Katrusay »

Перечитала своё сообщение, поняла, что не точно высказалась, я имела в виду расходы по чекам, которые я провожу по авансовым отчетам (не билеты).

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Katrusay писав:Перечитала своё сообщение, поняла, что не точно высказалась, я имела в виду расходы по чекам, которые я провожу по авансовым отчетам (не билеты).
Что Вас смущает в чеках?

Katrusay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 березня 2011, 09:13
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Katrusay »

То что чек не является первичным документом, а расходы признают по правильно оформленным первичным документам.

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”