Учредитель требует оплатить через фирму авиабилет

Оформлення, нарахування
Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Подскажите, наш учредитель открыл фирму в России, он там тоже учредитель. Хочет прилететь на выходные в гости из Москвы в Днепропетровск. Настоятельно требует оплатить авиаперелёт через нашу Днепропетровскую фирму. Так вот я читала, когда командируют учредителей с фирмы кудато-там, а не на оборот! В билете маршрут такой: Москва-Днепр-Москва. Учредитель - физлицо-гражданин Украины. Так вот я думаю, что в валовые расходы наверно брать точно нельзя, а вот не попадёт ли эта операция под НДФЛ? Типа доп.благо физ.лицу? И какими документами оформлять такой-вот маршрут учредителя?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Мне кажется , что такие расходы точно нельзя ставить в ВР и нужно считать доп.благом и обкладывать НДФЛ.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Учредитель пишет по скайпу, чтоб я оплачивала НДФЛ, дурдом какой-то. Теперь думаю, это ж надо с натуральным коэфициентом. А платить этот НДФЛ надо сегодня же при оплате счёта авиакомпании или до 30 числа месяца?

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

"Если выплата производится в натуральной фор­ме или наличными из кассы налогового агента, НДФЛ уплачивается (перечисляется) в бюджет на протяжении банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предо­ставления) (п.п. 168.1.4 НКУ)." Получается я оплачу счёт сегодня и сегодня должна перечислить НДФЛ в бюджет? Правильно? Подскажите, а то уже конец банковского дня!

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Или же НДФЛ надо оплатить не по дате оплаты счёта авиакомпании, а по дате предоставления услуги, т.е. когда авиакомпания выпишет акт выполненных работ?

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”