Собираюсь платить в командировке зарплатной карточкой

Оформлення, нарахування
kisa-v
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 квітня 2014, 12:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення kisa-v »

Еду в командировку (по Украине). Деньги "наперед" не беру. Предприятие будет рассчитываться "по факту" по авансовому отчету. Бухгалтер настоятельно рекомендует везде (гостиница, АЗС) расчитываться наличкой. Иначе грозит не принять отчет (если оплата будет с моей зарплатной карточки и в чеках не будет написано "готівка"). Ссылается на 492 инструкцию НБУ "п.7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.". Не понимаю какое отношение моя зарплатная карточка (это же мои деньги) имеет к какой-то предпринимательской деятельности и почему я не могу со своей карточки расчитываться "как деньгами"? Везде говорят, что мы двигаемся к максимальному использованию платежных карт, а тут движение "взад", к наличке.
Я чего-то не понимаю или бухгалтер "дует на холодное"?
Спасибо.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Бухгалтер не прав, вы смело можете рассчитываться своей карточкой, вы же ей предоставите все док-ты, а она вам возместит по ним затраты.

kisa-v
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 квітня 2014, 12:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення kisa-v »

Спасибо! Нет ли у Вас "под руками" ссылки на какой-нибудь документ "почему бухгалтер не прав"?

Бухгалтер Кільцева
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 27 березня 2014, 15:43
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Бухгалтер Кільцева »

Еду в командировку (по Украине). Деньги "наперед" не беру. Предприятие будет рассчитываться "по факту" по авансовому отчету. Бухгалтер настоятельно рекомендует везде (гостиница, АЗС) расчитываться наличкой. Иначе грозит не принять отчет (если оплата будет с моей зарплатной карточки и в чеках не будет написано "готівка"). Ссылается на 492 инструкцию НБУ "п.7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.". Не понимаю какое отношение моя зарплатная карточка (это же мои деньги) имеет к какой-то предпринимательской деятельности и почему я не могу со своей карточки расчитываться "как деньгами"? Везде говорят, что мы двигаемся к максимальному использованию платежных карт, а тут движение "взад", к наличке.
Я чего-то не понимаю или бухгалтер "дует на холодное"?
Спасибо.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Бухгалтер не прав, вы смело можете рассчитываться своей карточкой, вы же ей предоставите все док-ты, а она вам возместит по ним затраты.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Данную ситуацию рассматривал журнал «Все о бух учете» № 74 от 13.08.2012г.
Здесь указано что сотруднику ЗАПРЕЩАЕТСЯ рассчитывается карточкой и ссылка идет на Инструкцию 492 п. 7.7.
Как же правильно поступить в данной ситуации?

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

kisa-v писав:Еду в командировку (по Украине). Деньги "наперед" не беру. Предприятие будет рассчитываться "по факту" по авансовому отчету. Бухгалтер настоятельно рекомендует везде (гостиница, АЗС) расчитываться наличкой. Иначе грозит не принять отчет (если оплата будет с моей зарплатной карточки и в чеках не будет написано "готівка"). Ссылается на 492 инструкцию НБУ "п.7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.". Не понимаю какое отношение моя зарплатная карточка (это же мои деньги) имеет к какой-то предпринимательской деятельности и почему я не могу со своей карточки расчитываться "как деньгами"? Везде говорят, что мы двигаемся к максимальному использованию платежных карт, а тут движение "взад", к наличке.
Я чего-то не понимаю или бухгалтер "дует на холодное"?
Спасибо.
Инструкция НБУ регулирует порядок использования счетов. Я так поняла, что п .7.7 относится к тому, что он запрещает именно с его использованием заниматься предпринимательской деятельностью. А в командировке вы выступаете как физическое лицо, которое несет свои затраты по командировке. А вообще чем у вас на предприятии отрегулированы командировки? Есть внутренняя инструкция?

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”