Оформлення співробітника!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

zxcvbnm писав:
Иташа писав:
zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, приняла работника 3 месяца назад, и не досмотрела, в паспорте и в свидетельстве о рождении Фамилия Осіна, а в идентиф. коде Осина, отсылала уведомление в налоговую о принятии работника по инд коду Осина, отчеты по ЕСВ сдавала Осина. Что теперь делать?
Я бы ничего не делала б. Не соответствие в документах не Ваша вина.
Я звонила на гарячую линию сказали, что не надо было принимать такого работника, он должен принести документы правильные (исправленные), то есть я так понимаю ошибка в идент коде. Значит работник идет в налоговую заполнять заявл 5 ДР, исправлять идент.код.
Отослать работника исправить фио в коде (код не поменяется). ЕСВ переделать после получения документов с одной фио. В ДФ только код, исправлять не нужно.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

-Latka- писав:
zxcvbnm писав:
Иташа писав: Я бы ничего не делала б. Не соответствие в документах не Ваша вина.
Я звонила на гарячую линию сказали, что не надо было принимать такого работника, он должен принести документы правильные (исправленные), то есть я так понимаю ошибка в идент коде. Значит работник идет в налоговую заполнять заявл 5 ДР, исправлять идент.код.
Отослать работника исправить фио в коде (код не поменяется). ЕСВ переделать после получения документов с одной фио. В ДФ только код, исправлять не нужно.


А уведомление о приеме работника тоже корректировать?

Светлана Михайловская
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 28 квітня 2014, 11:21
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Светлана Михайловская »

Всем доброго утра! Подскажите, пожалуйста.
Хочу принять сотрудника на работу по трудовому договору. Они принес все документы и трудовую. НО, сказал, что СПД. Работать с ним как с СПД я не хочу, да и от сам три года назад зарегистрировался и как СПД никогда не работал.
Обязан ли работодатель проверять наличие СПД у физ.лица? Или можно об этом забыть и спокойно сотрудника принять на работу?
Спасибо!

Вопрос, конечно, не бухгалтерский,.. но кто-же, если не бухгалтер..
Всем хорошего дня!

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Светлана Михайловская писав:Всем доброго утра! Подскажите, пожалуйста.
Хочу принять сотрудника на работу по трудовому договору. Они принес все документы и трудовую. НО, сказал, что СПД. Работать с ним как с СПД я не хочу, да и от сам три года назад зарегистрировался и как СПД никогда не работал.
Обязан ли работодатель проверять наличие СПД у физ.лица? Или можно об этом забыть и спокойно сотрудника принять на работу?
Спасибо!

Вопрос, конечно, не бухгалтерский,.. но кто-же, если не бухгалтер..
Всем хорошего дня!
Для принятия на работу не важно зарегистрирован человек как ФОП или нет. Что имеется ввиду по трудовому договору? ГПХ? или в штат? любые трудовые отношения это по трудовому договору, даже если бумажки под названием договор нет. Человеку оформленным как ФОП не предоставляют льготу по НДФЛ.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

-Latka- писав:
Светлана Михайловская писав:Всем доброго утра! Подскажите, пожалуйста.
Хочу принять сотрудника на работу по трудовому договору. Они принес все документы и трудовую. НО, сказал, что СПД. Работать с ним как с СПД я не хочу, да и от сам три года назад зарегистрировался и как СПД никогда не работал.
Обязан ли работодатель проверять наличие СПД у физ.лица? Или можно об этом забыть и спокойно сотрудника принять на работу?
Спасибо!

Вопрос, конечно, не бухгалтерский,.. но кто-же, если не бухгалтер..
Всем хорошего дня!
Для принятия на работу не важно зарегистрирован человек как ФОП или нет. Что имеется ввиду по трудовому договору? ГПХ? или в штат? любые трудовые отношения это по трудовому договору, даже если бумажки под названием договор нет. Человеку оформленным как ФОП не предоставляют льготу по НДФЛ.
Это было раньше, а сейчас можно
НКУ: 169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:
доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;

заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;

доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.

Вот разъяснения: http://buhgalter911.com/news/news-568526.html
http://epodatok.com.ua/ru/article/4858

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

zxcvbnm писав:
-Latka- писав:
zxcvbnm писав: Я звонила на гарячую линию сказали, что не надо было принимать такого работника, он должен принести документы правильные (исправленные), то есть я так понимаю ошибка в идент коде. Значит работник идет в налоговую заполнять заявл 5 ДР, исправлять идент.код.
Отослать работника исправить фио в коде (код не поменяется). ЕСВ переделать после получения документов с одной фио. В ДФ только код, исправлять не нужно.


А уведомление о приеме работника тоже корректировать?
Подскажите пожалуйста.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

zxcvbnm писав:
zxcvbnm писав:
-Latka- писав: Отослать работника исправить фио в коде (код не поменяется). ЕСВ переделать после получения документов с одной фио. В ДФ только код, исправлять не нужно.


А уведомление о приеме работника тоже корректировать?
Подскажите пожалуйста.
Да после того как работник исправит свои документы

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

zxcvbnm писав:
zxcvbnm писав:
А уведомление о приеме работника тоже корректировать?
Подскажите пожалуйста.
А позвонить в налоговую?
Вот статья https://i.factor.ua/journals/nibu/2015/ ... 12986.html
Нужно зарегистрироваться и получите бесплатный доступ к ней

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Кто как думает можно ли заменить трудовой договор с сотрудником который оформлен задним числом на договор цивільно-правового характеру без ущерба по уплате налогов и тд? Льгота по НДФЛ не применялась. Налоги оплачены вовремя и отчет по ЕСВ сдан.

У меня просто сотрудник был принят в феврале 2016 года и по нему не было подано уведомление в ДФС о принятие на работу. Так я вот думаю может его провести по договору ГПХ?



Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Denis@@@ писав:Добрый день. Кто как думает можно ли заменить трудовой договор с сотрудником который оформлен задним числом на договор цивільно-правового характеру без ущерба по уплате налогов и тд? Льгота по НДФЛ не применялась. Налоги оплачены вовремя и отчет по ЕСВ сдан.

У меня просто сотрудник был принят в феврале 2016 года и по нему не было подано уведомление в ДФС о принятие на работу. Так я вот думаю может его провести по договору ГПХ?
Вам виднее. Зависит от того, что вы подавали и сколько времени и сил готовы потратить на изменения.
Что показали в отчете по ЕСВ? з/п?
К договору ГПХ нужно нарисовать отчет, чтобы не было похоже на з/плату.
Решение принимаете вы.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”