Класифікатор професій - підбір коду

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Добрый день, коллеги!
подскажите вот такой вопрос - в штате куча специалистов, в класификаторе такой профессии нет! нужно перевести в фахівців ! как правильно это сделать - Можно ли сделать приказ в июле или авнуст этого года и перевести их на правильную должность согласно класификатора по приказу по предприятию, нужно ли затрагивать таблицу 5 к отчету есв? как бы должность не меняется , просто приводится в порядок штатное расписание к класификатору профессий

ната2016
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 01 листопада 2016, 13:37
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 53 рази

Повідомлення ната2016 »

Аурелия писав:Добрый день, коллеги!
подскажите вот такой вопрос - в штате куча специалистов, в класификаторе такой профессии нет! нужно перевести в фахівців ! как правильно это сделать - Можно ли сделать приказ в июле или авнуст этого года и перевести их на правильную должность согласно класификатора по приказу по предприятию, нужно ли затрагивать таблицу 5 к отчету есв? как бы должность не меняется , просто приводится в порядок штатное расписание к класификатору профессий

Здесь ответы на вопросы и последовательность действий


https://buhgalter.com.ua/articles/zvitn ... najomitis/

https://ibuhgalter.net/articles/49

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Із розьяснень "В КП назва посади будується у послідовності — спочатку іменник, потім прикметник («сестра медична», «технік зубний» тощо). Міняти місцями в назві посади іменник та прикметник (наприклад, «медична сестра» або «зубний технік») не можна! Посада повинна бути і в штатному розписі, і в трудовій книжці записана так, як у КП."

Мене цікавить питання. Генеральний директор - так в КП ( хоча з розяснення повинно бути директор генеральний), а от Фінансовий дирекотр в КП- Директор фінансовий.
Міняти місцями потрібно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13678
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27917 разів

Повідомлення Яков »

Лариса М писав: Із розьяснень "В КП назва посади будується у послідовності — спочатку іменник, потім прикметник («сестра медична», «технік зубний» тощо). Міняти місцями в назві посади іменник та прикметник (наприклад, «медична сестра» або «зубний технік») не можна! Посада повинна бути і в штатному розписі, і в трудовій книжці записана так, як у КП."

Мене цікавить питання. Генеральний директор - так в КП (хоча з розяснення повинно бути директор генеральний), а от Фінансовий директор в КП - Директор фінансовий.
Міняти місцями потрібно?
я беру название точно такое же, как в классификаторе, например: молодша медична сестра, но сестра медична зі стоматології, технік зубний.
Если бы в классификаторе было бы указано сестра медична молодша, то указывал бы так...Но раз указано: молодша медична сестра, то так и записываю...
Зображення

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Яков писав:
Лариса М писав: Із розьяснень "В КП назва посади будується у послідовності — спочатку іменник, потім прикметник («сестра медична», «технік зубний» тощо). Міняти місцями в назві посади іменник та прикметник (наприклад, «медична сестра» або «зубний технік») не можна! Посада повинна бути і в штатному розписі, і в трудовій книжці записана так, як у КП."

Мене цікавить питання. Генеральний директор - так в КП (хоча з розяснення повинно бути директор генеральний), а от Фінансовий директор в КП - Директор фінансовий.
Міняти місцями потрібно?
я беру название точно такое же, как в классификаторе, например: молодша медична сестра, но сестра медична зі стоматології, технік зубний.
Если бы в классификаторе было бы указано сестра медична молодша, то указывал бы так...Но раз указано: молодша медична сестра, то так и записываю...
А випуск ДКХП стоит у Генерального директора 65** Что это значит и нужно ли эти "хвосты" где то указывать: в приказе, в штатном, в отчете ??? Кто-то может подсказать?

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Коллеги, подскажите пожалуйста. Я единственный бухгалтер на предприятии. Главным бухгалтером по последним веяниям быть не могу. Какой лучше код профессии выбрать. Я рассматривала 2 варианта.
Первый - код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом специалиста)
Второй -код 3433 - бухгалтер.
Я так понимаю, что первый находится в более высокой категории (в классификаторе раздел -профессионалы), но меня напрягает эта приписка про диплом. Сам диплом у меня есть, но это получается что везде нужно будет должность писать бухгалтер (с дипломом специалиста), какая-то сложная конструкция получается.
Второй код 3433 (в классификаторе находится в разделе специалисты). Этот выглядит покрасивше (в смысле написания), но я так понимаю, что он относится к более низкой категории.
Что посоветуете выбрать? И вообще на что это может повлиять. Может еще какой код посоветуете. Сразу скажу, что зарплата у меня будет одна и та же с любым кодом.

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

IrinD писав:Коллеги, подскажите пожалуйста. Я единственный бухгалтер на предприятии. Главным бухгалтером по последним веяниям быть не могу. Какой лучше код профессии выбрать. Я рассматривала 2 варианта.
Первый - код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом специалиста)
Второй -код 3433 - бухгалтер.
Я так понимаю, что первый находится в более высокой категории (в классификаторе раздел -профессионалы), но меня напрягает эта приписка про диплом. Сам диплом у меня есть, но это получается что везде нужно будет должность писать бухгалтер (с дипломом специалиста), какая-то сложная конструкция получается.
Второй код 3433 (в классификаторе находится в разделе специалисты). Этот выглядит покрасивше (в смысле написания), но я так понимаю, что он относится к более низкой категории.
Что посоветуете выбрать? И вообще на что это может повлиять. Может еще какой код посоветуете. Сразу скажу, что зарплата у меня будет одна и та же с любым кодом.
А вибрала 2411.2. Але в медку під цим кодом бухгалтер з дипломом магістра. Це для мене загадка..
І яка вірна назва згідно класифікатора
код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом специалиста)
код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом магістра)??????


IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Я еще раз посмотрела в интернете классификатор, все-таки бухгалтер (з дипломом спеціаліста)

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

ANKO писав:
IrinD писав:Коллеги, подскажите пожалуйста. Я единственный бухгалтер на предприятии. Главным бухгалтером по последним веяниям быть не могу. Какой лучше код профессии выбрать. Я рассматривала 2 варианта.
Первый - код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом специалиста)
Второй -код 3433 - бухгалтер.
Я так понимаю, что первый находится в более высокой категории (в классификаторе раздел -профессионалы), но меня напрягает эта приписка про диплом. Сам диплом у меня есть, но это получается что везде нужно будет должность писать бухгалтер (с дипломом специалиста), какая-то сложная конструкция получается.
Второй код 3433 (в классификаторе находится в разделе специалисты). Этот выглядит покрасивше (в смысле написания), но я так понимаю, что он относится к более низкой категории.
Что посоветуете выбрать? И вообще на что это может повлиять. Может еще какой код посоветуете. Сразу скажу, что зарплата у меня будет одна и та же с любым кодом.
А вибрала 2411.2. Але в медку під цим кодом бухгалтер з дипломом магістра. Це для мене загадка..
І яка вірна назва згідно класифікатора
код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом специалиста)
код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом магістра)??????
Выбирайте что повыше. Мне кажется они потом будут проверять межквалификационные соотношения по категориям. Ото штрафов нагребут. Многие директора себе ох какую з-ту сделали.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »


[/quote]

А вибрала 2411.2. Але в медку під цим кодом бухгалтер з дипломом магістра. Це для мене загадка..
І яка вірна назва згідно класифікатора
код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом специалиста)
код 2411.2 - бухгалтер (с дипломом магістра)??????

[/quote]

А в трудовой книжке Вы так должность и писали - бухгалтер (з дипломом ....)?

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”