Оформлення співробітника!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

rey писав:давно не оформляли сотрудников возникли глупые вопросы из-за давно вступивших в силу новшеств. хотим оформить работника на ФОПа. правильно ли я планирую ход действий:

1. работник сегодняшней датой 04.05.17 пишет заявление о принятии на работу с 08.05.2017 г.
2. как напишет заявление я делаю приказ о принятии с текстом "Прийняти на роботу Іванова Івана Івановича на посаду продавця непродовольчих товарів ІІІ розряду з 08.05.2017 року. Підстава: заява Іванова І. І. з наказом ознайомлений: підпис Іванова і підпис ФОПа". дата наказа 04.05.17.
3. делаю запись в журнале приказов
4. в налоговую сегодня подаю уведомление о принятии, где указываю дату приказа 04.05.17, а дату выхода на работу 08.05.17. жду с трепетом кв№2. (???)
5. составляю трудовой договор с датой 08.05.2017 г.
6. как работник приступит к работе - заполняю трудовую книгу

все правильно по датам?
Договор и приказ можно и одной датой, но в договоре, мол, дата приступания к работе - согласно приказа.
А вообще, посмотрите образцы от Якова... https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm ... spx#723216

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

обалдеть какой мудреный приказ. понимаю что это установленная форма, но где-то встречала что она не есть строго обязательной для ФОПов и можно использовать упрощенную форму. или я ошибаюсь?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8524
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1889 разів
Подякували: 6493 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

rey писав:обалдеть какой мудреный приказ. понимаю что это установленная форма, но где-то встречала что она не есть строго обязательной для ФОПов и можно использовать упрощенную форму. или я ошибаюсь?
В принципі ні. Головне основні пункти мають бути прописані і у спрощеному наказі. Тому я теж використовую типову)))

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13670
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14123 рази
Подякували: 27909 разів

Повідомлення Яков »

rey писав:обалдеть какой мудреный приказ. понимаю что это установленная форма, но где-то встречала что она не есть строго обязательной для ФОПов и можно использовать упрощенную форму. или я ошибаюсь?
Это из "типовой" формы я сделал свою, убрав в ней всё, что касается Типова форма № П-1 ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Держкомстату України від 5 грудня 2008 р. № 489
Можно написать всё "своими" словами, но обязательно должны быть описаны условия работы, условия оплаты, должность, идентификационные данные работника - всё это соответствующее записям в договоре. А зачем мучиться, не забыл что-то указать?, если в переделанной "типовой" всё есть.
PS: в Приказе с труд. книжкой (основное), в моей редакции, работник ещё расписывается в том, что ознакомлен с тем, что в трудовую книжку серии такой-тотакой-то от такого-то числа внесена запись о приёме
PPS: журнал приказов не веду - для удобства можно, а вот обязательности его ведения для ФОПов нет
PPPS: хотя НСЛ сейчас практически никому не применяются, кроме тех, у кого 2 и более детей, всё равно даю работнику с труд. кн. на подпись заявление о применении НСЛ - в месяце увольнения или изменения законодательства сразу её можно будет применять
Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

Яков писав:Можно написать всё "своими" словами, но обязательно должны быть описаны условия работы, условия оплаты, должность, идентификационные данные работника - всё это соответствующее записям в договоре. А зачем мучиться, не забыл что-то указать?, если в переделанной "типовой" всё есть.
зачем дублировать то что есть в трудовом договоре, который у ФОП обязателен?

кстати, спасибо что напомнили про НСЛ в месяце увольнения. как раз параллельно еще надо рассчитывать увольнение, вот про НСЛ как-то вылетело из головы. а ЗП будет как раз за отработанные пару дней мая

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13670
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14123 рази
Подякували: 27909 разів

Повідомлення Яков »

rey писав:
Яков писав:Можно написать всё "своими" словами, но обязательно должны быть описаны условия работы, условия оплаты, должность, идентификационные данные работника - всё это соответствующее записям в договоре. А зачем мучиться, не забыл что-то указать?, если в переделанной "типовой" всё есть.
зачем дублировать то что есть в трудовом договоре, который у ФОП обязателен?
В вопросе, который Вы изначально задавали, Вы собирались издавать Наказ до заключения договора. Что Вы там собираетесь написать, кроме "принять на работу"? Ни оклада, ни графика...Договора ведь ещё нет? #smile3# Когда Наказ был необязателен для ФОПов, достаточно было на заявлении написать резолюцию "Принять на роботу з..."
Процитирую автора Ушакову Лилию, БУХГАЛТЕР 911 Март , 2017/№ 11 «Кадровая азбука»: принимаем на работу, документальное оформление:
Вам не нравится типовая форма? Без проблем, можете оформить приказ о приеме на работу в произвольной форме. Единственное условие — он должен содержать все обязательные реквизиты типовой формы № П-1. В заголовке к тексту такого приказа укажите: «О приеме на работу». Далее сразу распорядительное действие: ПРИНЯТЬ. Затем с новой строки с абзаца прописными буквами фамилию работника, на которого распространяется действие распорядительного документа, и малыми (с большой буквы) — его имя и отчество. Потом названия должности (профессии), на которую принимаете работника, и структурного подразделения, в котором он будет работать, условия приема и их продолжительность, установленный размер заработной платы и т. д. В общем «двигаетесь» по типовой форме, выбирая все необходимое.
Я Вас не уговариваю и не убеждаю#hi#
rey писав:кстати, спасибо что напомнили про НСЛ в месяце увольнения. как раз параллельно еще надо рассчитывать увольнение, вот про НСЛ как-то вылетело из головы. а ЗП будет как раз за отработанные пару дней мая
кстати, для СПАСИБО есть кнопочка#smile3#
Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

Яков, а у Вас есть такие же емкие образцы приказов на увольнение?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13670
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14123 рази
Подякували: 27909 разів

Повідомлення Яков »

rey писав:Яков, а у Вас есть такие же емкие образцы приказов на увольнение?
По соглашению сторон - без заявления.
По собственному желанию на основании заявления: Приказ об увольнении
Зображення

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Добрый день! #smile3#

Наше предприятие оформляет на работу надомника. Для учет рабочего времени надомника нужно составить регистрационный лист рабочих заданий, порученных надомнику. Коллеги может кто встречал в своей практике образец подобного документа? Поделитесь #blush#
Благодарю!

Lika27
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 24 травня 2012, 08:03
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Lika27 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, надо оформить инвалида 2 -ой группы. Все копии документов я у него беру, карточку инвалидности.Он пишет заявление, мне кроме заявления о приеме на работу, надо еще где-то ставать на учет? мы ЧП

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”