Оформлення співробітника!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Лена777 писав: При переведенні в сумісники проводиться звільнення та повний розрахунок
08.10.2013


Працівник у нас працює за основним місцем роботи. З 23.09 він бажає працювати на нашому ж підприємстві, але вже за сумісництвом, а трудову книжку забрати на інше місце роботи. Як правильно оформити запис в трудовій книжці в такому випадку?

Згідно з п.1.1 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників № 58, на осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи. Отже, Інструкція №58 вимагає спочатку робити запис про звільнення за попереднім основним місцем роботи, а вже потім вносити записи з іншого місця роботи, визначеного як основне.

Для оформлення зміни основного місця роботи в такій ситуації працівникові слід подати заяву із проханням перевести його за власним бажанням на сумісництво.

На підставі цієї заяви працедавець має звільнити працівника, видати наказ, внести про це запис до трудової книжки працівника (оскільки переведення в сумісники - це бажання працівника, робиться запис як при звичайному звільненні за власним бажанням згідно зі ст. 38 КЗпП), обчислити його зарплату та інші виплати, які за законом працівник мав би отримати під час звільнення (зокрема, компенсацію за невикористану відпустку тощо).

У день звільнення працівник повинен отримати і трудову книжку, і усі належні йому виплати (статті 47, 116 КЗпП). Наступного дня після звільнення працедавець повинен видати наказ, у якому вказати, що з цього числа працівника прийнято на роботу за сумісництвом. Зауважимо, що відповідно до п. 2.14 Інструкції № 58, запис відомостей про роботу за сумісництвом в трудовій книжці провадиться за бажанням працівника.



Джерело:
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Праця та соціальний захист / Трудові відносини
Проверьте, пожалуйста, правильно ли я делаю (увольнение 30.11, прием в 01.12):
1.Заявление о переводе на совместительство
2.Приказ об увольнении по собственному желанию ( основание - заявление о переводе?)
3.Приказ о принятии по совместительству (все по тому же заявлению о переводе или писать новое?)
4.ЕСВ за 11 - увольнение, за 12 - прием
5.1ДФ за 4 кв - увольнение и прием

[/quote]
Правильно все. Только я бы взяла два заявления от работника (на увольнение, в связи с переходом на работу по совместительству и о приеме на работу по совместительству. Два приказа - два заявления. Хотя ваша ссылка на "дебет-кредит" говорит, что нужно одно заявление.

kameta
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 08 жовтня 2012, 02:26
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення kameta »

Яночка писав:А какая необходимость начинать работу в выходной день?
Я бы делала все 23.11, ведь человек же фактически приступает к работе 23.11
Отпускные же считаются в календарных днях, а работать будет сотрудник в рабочие
В отчете по ЕСВ количество дней ставить, с даты уведомления (20.11.) или с 23.11?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

kameta писав:
Яночка писав:А какая необходимость начинать работу в выходной день?
Я бы делала все 23.11, ведь человек же фактически приступает к работе 23.11
Отпускные же считаются в календарных днях, а работать будет сотрудник в рабочие
В отчете по ЕСВ количество дней ставить, с даты уведомления (20.11.) или с 23.11?
ну он ведь у вас принят по приказу 23? а 20 числа вы уведомление отправили в налоговую, значит считать с 23,11

Irina_Sh
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 23 листопада 2015, 14:11

Повідомлення Irina_Sh »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на что влияет ошибка:
Уведомление в налоговую о приеме сотрудника в ноябре подано в периоде сентябрь...Все даты стоят правильно, период отчета в реестре отчетов в медке просто стоит сентябрь..
Налоговая увидит этот отчет?

СветланаД
Оракул
Оракул
Повідомлень: 232
З нами з: 14 жовтня 2015, 13:18
Дякував (ла): 96 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення СветланаД »

Какие действия должен произвести бухгалтер, если работника ООО переводят на должность директора этого ООО?При этом старый директор (он же учредитель) увольняется. Должно ли быть увольнение или, все-таки, перевод? Каким документом это оформляется? Подается ли уведомление в ГНИ?
Буду благодарна за ответы

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Девочки, как послать Уведомление о принятии на работу работника-директора на вновь созданном предприятии, перечитала кучу статей, пишут какойто бред.
Как я могу его подать если допустим завтра зарегистрируем предприятие и там поставят директор действует с 25.11. и кто должен его подписать? кто столкнулся, помогите, посоветуйте

KIA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 лютого 2012, 04:22
Дякував (ла): 473 рази
Подякували: 54 рази

Повідомлення KIA »

buhgalter-2010 писав:Девочки, как послать Уведомление о принятии на работу работника-директора на вновь созданном предприятии, перечитала кучу статей, пишут какойто бред.
Как я могу его подать если допустим завтра зарегистрируем предприятие и там поставят директор действует с 25.11. и кто должен его подписать? кто столкнулся, помогите, посоветуйте

http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/onenews/83002

Пишут, что подписывает учредитель. А по поводу сроков я тоже не понимаю, как можно уведомить до принятия на работу #wall#


buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

KIA писав:
buhgalter-2010 писав:Девочки, как послать Уведомление о принятии на работу работника-директора на вновь созданном предприятии, перечитала кучу статей, пишут какойто бред.
Как я могу его подать если допустим завтра зарегистрируем предприятие и там поставят директор действует с 25.11. и кто должен его подписать? кто столкнулся, помогите, посоветуйте

http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/onenews/83002

Пишут, что подписывает учредитель. А по поводу сроков я тоже не понимаю, как можно уведомить до принятия на работу #wall#
да, спасибо, это тоже читала что учредитель, но со сроками как быть? или подать в тот же день? А где гарантия что меня зарегистрируют в тот же день?

СветланаД
Оракул
Оракул
Повідомлень: 232
З нами з: 14 жовтня 2015, 13:18
Дякував (ла): 96 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення СветланаД »

СветланаД писав:Какие действия должен произвести бухгалтер, если работника ООО переводят на должность директора этого ООО?При этом старый директор (он же учредитель) увольняется. Должно ли быть увольнение или, все-таки, перевод? Каким документом это оформляется? Подается ли уведомление в ГНИ?
Буду благодарна за ответы
ответьте знающие люди пожалуйста. Очень нужно. И вопрос еще: на одном предприятии на должность директора назначается штатный работник, на втором новооткрытом предприятии директор -он же учредитель. В первом случае, мне кажется, подавать уведовление в ГНИ не нужно. ВО втором - нужно. А вот дальше? Назначили уже директоров, нужно ли еще куда-то что-то подавать после этого?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

СветланаД писав:Какие действия должен произвести бухгалтер, если работника ООО переводят на должность директора этого ООО?При этом старый директор (он же учредитель) увольняется. Должно ли быть увольнение или, все-таки, перевод? Каким документом это оформляется? Подается ли уведомление в ГНИ?
Буду благодарна за ответы
1. Засновник (старий директор) Петров пише протокол про своє звільнення і переведення на посаду директора менеджера Іванова за його згодою.
2. Наказ на звільнення Петрова, наказ на переведення Іванова.
3. Іти до реєстратора і вносити зміни, від реєстратора інформація піде у ДФС.
4. Наказ Іванова - приступаю до виконання обов"язків директора.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”