Оформлення співробітника!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18786
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10340 разів

Повідомлення Popen »

Сабачка писав:Яков
я вот по трудовой по Вашей ссылке начитала, что ФОПы туда ничего не пишут. Или я неправильно поняла?
К бухгалтеру мы на постоянной основе пока не можем обратиться: человеку надо оплачивать труд, а у нас пока одни расходы(((
Как я понимаю,с НСЛ больше проблем, чем пользы?
И эти расходы могут многократно возрасти... за счет финсанкций и проч. Поэтому найдите знающего человека хотя бы на первое время: дабы не было потом "мучительно больно"...

Сабачка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 05 травня 2016, 09:45
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 15 разів

Повідомлення Сабачка »

Popen писав:
Сабачка писав:Яков
я вот по трудовой по Вашей ссылке начитала, что ФОПы туда ничего не пишут. Или я неправильно поняла?
К бухгалтеру мы на постоянной основе пока не можем обратиться: человеку надо оплачивать труд, а у нас пока одни расходы(((
Как я понимаю,с НСЛ больше проблем, чем пользы?
И эти расходы могут многократно возрасти... за счет финсанкций и проч. Поэтому найдите знающего человека хотя бы на первое время: дабы не было потом "мучительно больно"...
Я понимаю о чем Вы пишете (или догадываюсь),
но мы действительно не можем платить конкурентную ЗП,
боюсь, что толковый бух не пойдет #blush#

Выходит, что то, что пишут у ФОПА все очень просто он сам может вести свои дела - это фикция? ((((

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13682
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27920 разів

Повідомлення Яков »

Сабачка писав:...мы действительно не можем платить конкурентную ЗП,
боюсь, что толковый бух не пойдет #blush#
3 варианта:
1. Вести всё самостоятельно, следить за изменениями законодательства
2. Поднакопить денег и нанять толкового бухгалтера
3. Взять на работу бестолкового бухгалтера (зато дёшево!)#smile3#
Сабачка писав:Выходит, что то, что пишут у ФОПА все очень просто он сам может вести свои дела - это фикция? ((((
Свои дела ФОП может вести и сам, если совсем не бестолковый. Вести учёт по работникам - самому, не имея опыта, - тяжеловато будет.
Обратите внимание сколько на нашем форуме тем посвящено ФОПам-единщикам, ФОПам с наёмными работниками. Так что не всё так однозначно легко и просто.

По поводу трудовой книжки: ФОП ведёт её таким же образом, как и юрлицо: заводит, если первое место работы, вносит данные о приёме, увольнении и т.д.
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18786
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10340 разів

Повідомлення Popen »

Сабачка писав:я вот по трудовой по Вашей ссылке начитала, что ФОПы туда ничего не пишут. Или я неправильно поняла?
К бухгалтеру мы на постоянной основе пока не можем обратиться: человеку надо оплачивать труд, а у нас пока одни расходы(((
Как я понимаю,с НСЛ больше проблем, чем пользы?
1. Про трудкнижки: https://www.youtube.com/watch?v=XbQ78b5 ... -243753645
2. Книги от ИД "Фактор" https://i.factor.ua/books/page-1/

Сабачка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 05 травня 2016, 09:45
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 15 разів

Повідомлення Сабачка »

Яков писав:
Сабачка писав:...мы действительно не можем платить конкурентную ЗП,
боюсь, что толковый бух не пойдет #blush#
3 варианта:
1. Вести всё самостоятельно, следить за изменениями законодательства
2. Поднакопить денег и нанять толкового бухгалтера
3. Взять на работу бестолкового бухгалтера (зато дёшево!)#smile3#
Сабачка писав:Выходит, что то, что пишут у ФОПА все очень просто он сам может вести свои дела - это фикция? ((((
Свои дела ФОП может вести и сам, если совсем не бестолковый. Вести учёт по работникам - самому, не имея опыта, - тяжеловато будет.
Обратите внимание сколько на нашем форуме тем посвящено ФОПам-единщикам, ФОПам с наёмными работниками. Так что не всё так однозначно легко и просто.

По поводу трудовой книжки: ФОП ведёт её таким же образом, как и юрлицо: заводит, если первое место работы, вносит данные о приёме, увольнении и т.д.
Спасибо,
вот потому что я не вижу смысла в п.3, предпочитаю п.1, а постепенно на п.2 перейти)))
Я, конечно, не считаю себя совсем уж безнадежной, но конечно, очень непросто вникаьть во все с нуля практически, еще и со временем немного затык, но... Let's do it!#smile3#

Еще раз спасибо всем за подсказки!
#drinks#

Chika_Vadimovna
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 28 жовтня 2015, 16:24
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Chika_Vadimovna »

Здравствуйте. У меня возникла нестандартная ситуация. Надеюсь на Вашу помощь!

Дело вот в чем: руководитель хочет взять нового сотрудника. Он будет работать 1 час в день. НО! Этот сотрудник пенсионер. На фоне этого у меня возникла куча вопросов:
1. Как мы можем оформить пенсионера на 1 час в день? - Как основная работа или по-совместительству?
2. Какие налоги по нему платить?

Заранее очень спасибо!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18786
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10340 разів

Повідомлення Popen »

Chika_Vadimovna писав:Здравствуйте. У меня возникла нестандартная ситуация. Надеюсь на Вашу помощь!

Дело вот в чем: руководитель хочет взять нового сотрудника. Он будет работать 1 час в день. НО! Этот сотрудник пенсионер. На фоне этого у меня возникла куча вопросов:
1. Как мы можем оформить пенсионера на 1 час в день? - Как основная работа или по-совместительству?
2. Какие налоги по нему платить?

Заранее очень спасибо!
Ситуация стандартная. Пенсионер - обычный гражданин на которого распространяются все нормы законодательства. Т.е. нет никакой разницы: сотрудник трудоспособен или нетрудоспособен (за исключением инвалида).

Chika_Vadimovna
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 28 жовтня 2015, 16:24
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Chika_Vadimovna »

Popen писав:
Chika_Vadimovna писав:Здравствуйте. У меня возникла нестандартная ситуация. Надеюсь на Вашу помощь!

Дело вот в чем: руководитель хочет взять нового сотрудника. Он будет работать 1 час в день. НО! Этот сотрудник пенсионер. На фоне этого у меня возникла куча вопросов:
1. Как мы можем оформить пенсионера на 1 час в день? - Как основная работа или по-совместительству?
2. Какие налоги по нему платить?

Заранее очень спасибо!
Ситуация стандартная. Пенсионер - обычный гражданин на которого распространяются все нормы законодательства. Т.е. нет никакой разницы: сотрудник трудоспособен или нетрудоспособен (за исключением инвалида).
То есть мне его принимать на основную? (Можно на основной 1 час/день?)
А у него с пенсии будут что-то вычитать?

Sveta2015
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 13 травня 2015, 13:45
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Sveta2015 »

Добрий день!
підкажіть, чи потрібно відправляти повідомлення, якщо в мене на під-ві працює практикант , а з 1 червня він оформляється як на основне місце роботи. Чи потрібно подавати повідомлення про звільнення практиканта та прийом на основне місце?
Дякую)))

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

он работает? ему оплата идет?

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”