Проблемное увольнение сотрудника

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

Умники и умницы! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое решение вопроса - уволенный сотрудник принципиально не забирает трудовую книжку. На обращения в телефонном и письменном режиме не реагирует. Возможно ли отослать с курьером с описью вложения трудовую книжку и будет ли квитанция о приеме корреспонденции доказательством о получении трудовой?

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Инна Анатольевна писав:Умники и умницы! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое решение вопроса - уволенный сотрудник принципиально не забирает трудовую книжку. На обращения в телефонном и письменном режиме не реагирует. Возможно ли отослать с курьером с описью вложения трудовую книжку и будет ли квитанция о приеме корреспонденции доказательством о получении трудовой?
Это больше юридический вопрос.

Я бы наверное написала ему заказное письмо с уведомлением с просьбой прийти и забрать трудовую.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Да,будет. Но на то время, что Вы ему звонили (2-3 дня или сколько у Вас) я бы составила акты с подписью свидетелей о том, что вы его приглашали. И если можно, в телефонной компании возьмите распечатку Ваших звонков с детализацией по номреу. Это дешевле, чем потом бегать по судам. Удачи!

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Инна Анатольевна писав:Умники и умницы! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое решение вопроса - уволенный сотрудник принципиально не забирает трудовую книжку. На обращения в телефонном и письменном режиме не реагирует. Возможно ли отослать с курьером с описью вложения трудовую книжку и будет ли квитанция о приеме корреспонденции доказательством о получении трудовой?
Я считаю, будет. Как вариант, можно ему направить почтой ценное письмо с уведомлением о необходимости получения труд.книжки - это точно пройдет. А книжка будет лежать у вас, на случай чего. Квитанция либо о получении им уведомления, либо об отсутствии его по причинам - будет у вас. Закроетесь со всех сторон.

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

письма писали 2 раза, уведомление о вручении есть. Хочется закрыть этот вопрос, отправив трудовую курьером. Но в книге движения трудовых книжек нужна роспись работника о получении. Вот и придумали, что курьерская квитанция может послужить доказательством получения оной....

Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

Инна Анатольевна писав:письма писали 2 раза, уведомление о вручении есть. Хочется закрыть этот вопрос, отправив трудовую курьером. Но в книге движения трудовых книжек нужна роспись работника о получении. Вот и придумали, что курьерская квитанция может послужить доказательством получения оной....
А если он не подпишется? Не захочет забирать?
Здесь только письмо заказное с уведомлением о вручении с просьбой прийти и забрать книжку. Эту книжку вы храните у себя, НО отдельно от других трудовых книжек.
У меня есть несколько таких книжек. Раз в году пишем письма "счастья"... и все. Если надо будет ему трудовая придет. А нет, то вы у себя ее будете хранить, но опять таки ОТДЕЛЬНО, иначе инспекция по труду сделает замечание.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Справочная ТРУДОВАЯ КНИЖКА
Уважаемые юристы! Столкнулся с банальной ситуацией: человек уволился, приказ подписал, трудовую книжку не взял принципиально и исчез. Я послал уведомление по почте, с просьбой забрать книжку - ответа нет.
Скажите пожалуйста: что делать с трудовой книжкой. Ведь по КЗоТ я обязан выдать ее на руки в день увольнения. Не получится ли, что я нарушаю права трудящегося? Куда деть книжку??? Помогите пожалуйста. Заранее признателен.
Ваши действия правильны. При этом если на возвратившемся в Ваш адрес почтовом уведомлении стоит отметка о получении письма лично бывшим работником, то оснований для беспокойства – нет.
Если же, уведомление подписано кем-либо из членов семьи и другими лицами рекомендую Вам направить повторное уведомление о необходимости получения трудовой книжки.
Если же и после повторного обращения, бывший работник не явился за трудовой книжкой, Вам остается только хранить ее в течение 2-х лет отдельно от трудовых книжек работающих на предприятии.

После окончания этого срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, по истечении которых они могут быть уничтожены в установленном порядке (по акту в присутствии комиссии, аналогично акту формы № П-11 – типовая форма, утверждена приказом Минстата Украины от 27.10.1995 г. № 277).

Указанные выше уведомления необходимы Вам, как доказательства отсутствия вины работодателя (должностного лица) за задержку выдачи трудовой книжки, так как в противном случае может наступить одно из указанных последствий:
-невыдача трудовой книжки увольняемому работнику в установленные сроки квалифицируется как грубое нарушение трудового законодательства (ст. 172 УК Украины), в связи с чем должностные лица предприятия могут быть привлечены к уголовной ответственности;

-в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 235 КЗоТ Украины).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 п. 4.2. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58, пересылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается только по письменному согласию работника.

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

и если работник не явился за письмом и оно вернулось, тоже процедуру надо повторить 2 раза?

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

У меня была похожая ситуация, юристы сказали, что трудовую отправлять почтой можно ТОЛЬКО по согласию рботника (письменное заявление)
кстати, трудовая до сих пор лежит в сейфе.... отправляли и письма и телеграммы - не захотел бывший работник их получать.
оппа - повтор-подтвержение Ирининого сообщения

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”