Прошу помощи по кол.договору

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Alenchik_FF
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 16 березня 2012, 05:59
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alenchik_FF »

Как можно убедить директора, что кол.договор нужно зарегистрировать. На предприятии работают 350 чел. И является ли необходимым утверждение правил внутреннего трудового разпорядка.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Alenchik_FF писав:Как можно убедить директора, что кол.договор нужно зарегистрировать. На предприятии работают 350 чел. И является ли необходимым утверждение правил внутреннего трудового разпорядка.
Например, если у вас есть доплаты, надбавки, мат.помощь и т.д. и т.п..., то можно сказать, что все эти выплаты сложно будет признать расходами в НУ без колдоговора... Одним из приложений колдоговора является положение по оплате труда и правила внутреннего труд. распорядка...#rtfm# #smile3#

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Alenchik_FF писав:Как можно убедить директора, что кол.договор нужно зарегистрировать. На предприятии работают 350 чел.
Коллективный договор вступает силу с момента его подписания, а изменения к нему — только через два месяца после их принятия (ст. 32, 103 КЗоТ, ст. 9 Закона № 3356; в последней указано, что подписанный коллективный договор и изменения к нему подлежат обязательной уведомительной регистрации в местном органе государственной исполнительной власти в соответствии с Положением о порядке уведомительной регистрации отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1994 года № 225, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июля 1996 года № 819).

С действующим коллективным договором работодатель обязан ознакомлять всех работников, в т. ч. принимаемых на работу (п. 2 ст. 29 КЗоТ, ст. 9 Закона № 3356).
Alenchik_FF писав: И является ли необходимым утверждение правил внутреннего трудового разпорядка.
http://www.advocat-cons.info/index.php?newsid=11283
http://pravocenter.com/konsultacii/916- ... ka-na.html

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Alenchik_FF писав:Как можно убедить директора, что кол.договор нужно зарегистрировать. На предприятии работают 350 чел. И является ли необходимым утверждение правил внутреннего трудового разпорядка.
У меня два года назад была проверка охраны труда. Та, что при горисполкомах. Так они на моих 6 человек пытались заставить колдоговор подписать. Я сопротивлялась. Тогда мне озвучили, что свыше 50 человек - я бы не отвертелась. А так - на наше усмотрение.
Но инструкция по охране труда и правила внутреннего трудового распорядка у меня были, за что и похвалили и в акте отразили.

Alenchik_FF
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 16 березня 2012, 05:59
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alenchik_FF »

Дело в том, что только что закончилась проверка по труду (инпекция по труду, которая являестся самостоятельным органом). За кол.договор по головке не погладили , и за правила тоже, но бухгалтер очень сопротивляется его регистрации. Ведь нужно сделать много документов да и соблюдать правильность ведения документов в соответствии с кол.договором. И мол наказания кроме админ.штрафа в 30 необл.мин. нету. Но нельзя ведь все время "договариватся " с проверками. В конце концов может плачевно кончиться (не захочет в слежующий раз проверяющяя идти на уступки и передаст наше дело в прокуратуру (имеет полномочия). Но как убедить отдел кадров и бухгалтерию правльно вести всю документацию я не знаю. Может кто подскажет.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Какая... прокуратура? Какой... 30 необл.мин.? Нету таких штрафов.

Alenchik_FF
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 16 березня 2012, 05:59
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alenchik_FF »

На сегодняшний день инпекция по труду имеет право направлять дело в прокуратуру как злосное нарушение трудовой дисциплины, а на счет.30 необл. мин. ст.41 админ.кодекса. Не регистрация кол.договора является нарушением трудового законодательства а именно ст.17 гл.2 КЗпП.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Нету там такого в статье 17 КзОТ. А относительно 41 КуАП вообще без комментариев.
Смотрите ниже 41-1 "Ухилення від участі в переговорах щодо укладення, зміни або доповнення колективного договору, угоди": штраф за уклонение от регистрации и утверждения договора, а Вы ведь не уклонялись - и договариваться можете хоть до третьего пришествия #g_haha#

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Насчет кол договора поняла, что не обязательный он. А как насчет трудового договора, он нужен? Мы-организация, прием на работу на основаниии приказа. Может еще трудовые договора поделать?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если работники у Вас уже работают, до де-факто договора и так заключены. Другое дело что требования наличия бумажной их формы нет.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”