Звільнення працівника

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
ОІВ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 09 березня 2016, 10:08
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення ОІВ »

Доброго дня!коллеги, підскажіть, у довідці про доходи працівнику який 4 місяці перебував на лікарняному - які суми доходів ставити щомісячно? ті що нараховувались чи ті які фактично виплачувались ( адже ФСНВ затримував кошти і виплат "місяць у місяць" не було )

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

ОІВ писав:Доброго дня!коллеги, підскажіть, у довідці про доходи працівнику який 4 місяці перебував на лікарняному - які суми доходів ставити щомісячно? ті що нараховувались чи ті які фактично виплачувались ( адже ФСНВ затримував кошти і виплат "місяць у місяць" не було )
Добрий день.
В будь-яких довідках про доходи відображається НАРАХОВАНИЙ дохід, не залежно від того виплачений він чи ні

foxxi
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 02 липня 2016, 16:53
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення foxxi »

Девочки, подскажите пожалуйста. СОтрудник заболел инсульт. несколько месяцев был на больничном. Пошел на МСЕК - инвалид 1 гр. (требуется посторонняя помощь) дали справку. Жена написала за него заявление на увольнение с такой формулировкой.

... Прошу уволить по состоянию здоровья согласно ст. 40 п. 2 КЗОТ...


Смущает , что ст. 40 - увольнение по инициативе работодателя... Считаем, что нужно было писать ст. 38 по собственному желанию.


и второй вопрос, инвалидность с 18.06. по факту заявление и последний закрытый больничный, я получила только сегодня вечером - 27,06. Задним числом увольнять не желания, чтобы не нарушать сроков окончательного рассчета, Я могу его полностью уволить с 28.06 ? как быть с недельным отсутствием документов? Т.е. начислить ему зп, как нам кажется, мы не можем. т.к. он физически не может выполнить свои обязанности. Может перестраховаться и написать заявление за свой счет на этот период?


Не знаю как быть... Посоветуйте #wall#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

foxxi писав:Девочки, подскажите пожалуйста. СОтрудник заболел инсульт. несколько месяцев был на больничном. Пошел на МСЕК - инвалид 1 гр. (требуется посторонняя помощь) дали справку. Жена написала за него заявление на увольнение с такой формулировкой.

... Прошу уволить по состоянию здоровья согласно ст. 40 п. 2 КЗОТ...


Смущает , что ст. 40 - увольнение по инициативе работодателя... Считаем, что нужно было писать ст. 38 по собственному желанию.


и второй вопрос, инвалидность с 18.06. по факту заявление и последний закрытый больничный, я получила только сегодня вечером - 27,06. Задним числом увольнять не желания, чтобы не нарушать сроков окончательного рассчета, Я могу его полностью уволить с 28.06 ? как быть с недельным отсутствием документов? Т.е. начислить ему зп, как нам кажется, мы не можем. т.к. он физически не может выполнить свои обязанности. Может перестраховаться и написать заявление за свой счет на этот период?


Не знаю как быть... Посоветуйте #wall#
Если заявление на увольнение написано женой, пусть с согласия мужа, то правильно было бы уволить по собственному желанию, ст.38, в связи с состоянием здоровья и переходом на инвалидность.
Если жене хочется получить статью 40.п.2, тогда ее заявление не требуется вообще - это инициатива администрации. Можете его не брать во внимание.
Несмотря на то, когда к вам попал больничный лист, датой увольнения будет последний день пребывания на больничном. Никаких отпусков за свой счет не надо.

foxxi
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 02 липня 2016, 16:53
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення foxxi »

а как же тогда окончательный расчет?
т.е. я увольняю его 18 а выплачиваю компенсацию аж 28.... это же неправильно и прямое нарушение...

т.е. грубо говоря не дай бог приходит проверка и смотрит что я его уволила 18 а выплаты провела аж 28/29... сразу вопрос на каком основании... я просто не могу уяснить этот момент. кроме того... последний больничный неоплаченный, который за счет ФСС, я отнесу только завтра...

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

foxxi писав:а как же тогда окончательный расчет?
т.е. я увольняю его 18 а выплачиваю компенсацию аж 28.... это же неправильно и прямое нарушение...

т.е. грубо говоря не дай бог приходит проверка и смотрит что я его уволила 18 а выплаты провела аж 28/29... сразу вопрос на каком основании... я просто не могу уяснить этот момент. кроме того... последний больничный неоплаченный, который за счет ФСС, я отнесу только завтра...
Это не ваша вина, что больничный лист и справку МСЭК вам принесли только сейчас. Составьте акт об этом. Можно конечно подстраховаться и написать заявление на отпуск без содержания после больничного. Но это тоже НЕПРАВИЛЬНО, ведь работник получил инвалидность 1 группы. Он НЕТРУДОСПОСОБЕН. Какой смысл ему оформлять этот отпуск? Что он ему дает? Даже не стаж. Просто поставить прогулы в табеле? До выяснения обстоятельств дела? Я бы сделала увольнение тем днем, когда закончился больничный, составила бы акт о том, что родственники принесли документы ___ числа июня, поэтому выплата больничного, окончательный расчет и дата приказа будет числом гораздо позже даты увольнения.
Пусть выскажутся и другие коллеги!

LeeNUA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 26 січня 2017, 14:27
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення LeeNUA »

Доброе утро! Такой вопрос: при оформлении сотрудников у ФОПа создаем уведомление в Медке о принятии сотрудника на работу. При увольнении сотрудника по соглашению сторон у ФОПа есть ли какая-то подобная процедура с уведомлением? Как сообщить, что сотрудник больше не работает, соответственно, за него не нужно больше платить налоги и т.п.? Спасибо

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

LeeNUA писав:Доброе утро! Такой вопрос: при оформлении сотрудников у ФОПа создаем уведомление в Медке о принятии сотрудника на работу. При увольнении сотрудника по соглашению сторон у ФОПа есть ли какая-то подобная процедура с уведомлением? Как сообщить, что сотрудник больше не работает, соответственно, за него не нужно больше платить налоги и т.п.? Спасибо
только в отчете по ЕСВ и 1 ДФ, уведомления на увольнение нема

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення АЛИ-10 »

Добрый день! подскажите пжт, какая ответственность за недоначисление компинсации за неиспольз отпуск при увольнении наемного работника, денег не хватает у предпринимателя

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

АЛИ-10 писав: Добрый день! подскажите пжт, какая ответственность за недоначисление компинсации за неиспольз отпуск при увольнении наемного работника, денег не хватает у предпринимателя

https://online.dtkt.ua/Book/Прием%20и%2 ... avPoint-54

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”