Звільнення працівника

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8516
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6486 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

БухКатти писав:Подскажите пожалуйста, как действовать правильно? Работник - инвалид (кажется 3 группа). Охранник. Отработав смену в ночь с пятницы на субботу, почувствовал себя плохо. Вызвали скорую на место рабочее и т.д. В больнице он умер. Как теперь быть с увольнением и начислениями???
1. Я жду от родственников свидетельство о смерти.
2. На его основании выдаю приказ об увольнении по причине смерти датой смерти (суббота).
3. Расчетные выдаю по кассе на руки родственникам? Указывать получателя (жену, детей?????)....под подпись....
Пожалуйста, подскажите все нюансы. Что еще надо учесть и как отражать в отчетности.....???
http://www.kadrovik.ua/content/pripinen ... pracivnika
https://www.kadrovik01.com.ua/article/3 ... -z-smertyu
http://icaap.org.ua/viplati-pomerlogo-p ... D1%94.html
https://uteka.ua/ua/publication/Rabotni ... dnix-vypla

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

БухКатти писав:Подскажите пожалуйста, как действовать правильно? Работник - инвалид (кажется 3 группа). Охранник. Отработав смену в ночь с пятницы на субботу, почувствовал себя плохо. Вызвали скорую на место рабочее и т.д. В больнице он умер. Как теперь быть с увольнением и начислениями???
1. Я жду от родственников свидетельство о смерти.
2. На его основании выдаю приказ об увольнении по причине смерти датой смерти (суббота).
3. Расчетные выдаю по кассе на руки родственникам? Указывать получателя (жену, детей?????)....под подпись....
Пожалуйста, подскажите все нюансы. Что еще надо учесть и как отражать в отчетности.....???
1. Издаете приказ об увольнении, можно понедельником, дата увольнения - дата смерти на основании свидетельства о смерти.
2. Родственник (кто придет - жена , мать, сестра) пишет заявление "Прошу выдать мне расчетные моего мужа (сына, брата), указывает свои паспортные данные и ИНН. на всякий случай берете копии паспорта и ИНН. В РКО пишете ФИО получателя фактического.
3. В 1-ДФ отражаете начисление и выдачу з/платы по ИНН умершего сотрудника. Единственное, через время может прийти запрос из ГНИ о том, что сотрудник с таким ИНН не существует. Это потому, что они после смерти человека удаляют его ИНН из своих баз. Напишете письмо, что так и так: работал и умер.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

КамЛ писав:
БухКатти писав:Подскажите пожалуйста, как действовать правильно? Работник - инвалид (кажется 3 группа). Охранник. Отработав смену в ночь с пятницы на субботу, почувствовал себя плохо. Вызвали скорую на место рабочее и т.д. В больнице он умер. Как теперь быть с увольнением и начислениями???
1. Я жду от родственников свидетельство о смерти.
2. На его основании выдаю приказ об увольнении по причине смерти датой смерти (суббота).
3. Расчетные выдаю по кассе на руки родственникам? Указывать получателя (жену, детей?????)....под подпись....
Пожалуйста, подскажите все нюансы. Что еще надо учесть и как отражать в отчетности.....???
1. Издаете приказ об увольнении, можно понедельником, дата увольнения - дата смерти на основании свидетельства о смерти.
2. Родственник (кто придет - жена , мать, сестра) пишет заявление "Прошу выдать мне расчетные моего мужа (сына, брата), указывает свои паспортные данные и ИНН. на всякий случай берете копии паспорта и ИНН. В РКО пишете ФИО получателя фактического.
3. В 1-ДФ отражаете начисление и выдачу з/платы по ИНН умершего сотрудника. Единственное, через время может прийти запрос из ГНИ о том, что сотрудник с таким ИНН не существует. Это потому, что они после смерти человека удаляют его ИНН из своих баз. Напишете письмо, что так и так: работал и умер.
Не уверена по поводу п.2. Знаю мнение, что выдать расчетные можно только после вступления родственника в наследство, т.е. через полгода (хотя это не совсем правильно). Но думаю выдать зарплату можно только родственникам 1 степени родства. И не забудьте выдать трудовую.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

ПОМОГИТЕ! Нужно сделать очень быстро - нет времни искать!
Какую форму нужно подать в ГНИ при увольнении сотрудников и в какие сроки!
Нужно уволить много людей сегодня. СПАСИБО!

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

fin_o писав:ПОМОГИТЕ! Нужно сделать очень быстро - нет времни искать!
Какую форму нужно подать в ГНИ при увольнении сотрудников и в какие сроки!
Нужно уволить много людей сегодня. СПАСИБО!
При увольнении укажите в отчете ЕСВ и в 1 ДФ за 4 квартал

julia.shundiak1992
Гений
Гений
Повідомлень: 428
З нами з: 14 січня 2016, 22:01
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 62 рази

Повідомлення julia.shundiak1992 »

Подскажите при смерти сотрудника, положены какие-то выплаты из фондов?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

julia.shundiak1992 писав:Подскажите при смерти сотрудника, положены какие-то выплаты из фондов?
Остання шана померлому — це виплата належних йому сум та допомоги на поховання його родичам. За Цивільним кодексом України суми заробітної плати, допомог у зв’язку з тимчасовою непрацездатністю, відшкодувань у зв’язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров’я, які належали померлому працівникові, але не були ним одержані за життя, передаються членам його сім’ї, а за їх відсутності входять до складу спадщини. Тобто чітко не визначається, кому саме треба передати зазначені нарахування. Радимо видати суми, які належали померлому працівнику, але не були ним одержані за життя, тому з членів сім’ї, хто звернеться до організації першим. Якщо у померлого робітника не було сім’ї, то всю суму отримає спадкоємець. Документ, що підтверджує право спадкоємця, — це свідоцтво про право на спадщину, видане відповідно до Закону України «Про нотаріат» від 02.09.1993 № 3425-ХІІ. Грошова компенсація за всі невикористані дні щорічних відпусток, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину — інваліда з дитинства підгрупи А І групи, також виплачується спадкоємцям. До того, як піти у засвіти, людина працювала, а отже була застрахованою у системі обов’язкового соціального страхування особою. Допомога на поховання за рахунок коштів Фонду соціального страхування виплачується сім’ї померлого або особі, яка його поховала. Документи, які потрібні для отримання допомоги на поховання людини, яка до цього працювала, — це тільки свідоцтво про смерть. Протокол передається до бухгалтерії організації для нарахування та виплати допомоги на поховання членам сім’ї померлого (або особі, яка здійснила поховання). Кошти, витрачені на виплату допомоги на поховання, підприємству потім відшкодує соцстрах.
Джерело: https://www.kadrovik01.com.ua/article/3 ... -z-smertyu


Елена-НК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 02 грудня 2016, 14:37
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Елена-НК »

Подскажите, пож., если у человека отпуск с 14.12.по 31.12.2017г. и он написал заявление уволить его с 31.12.2017г.( а это воскресенье), каким числом делать запись в трудовую, чтобы ему в стаж пошел полный месяц и можно ли увольнять воскресеньем? Спасибо. Мы ФЛ-П

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Елена-НК писав:Подскажите, пож., если у человека отпуск с 14.12.по 31.12.2017г. и он написал заявление уволить его с 31.12.2017г.( а это воскресенье), каким числом делать запись в трудовую, чтобы ему в стаж пошел полный месяц и можно ли увольнять воскресеньем? Спасибо. Мы ФЛ-П
Если ЕСВ заплачен с 3200грн, то в стаж ему пойдёт полный месяц. Вы не уточнили, в одном заявлении работник "попросил" уволить после отпуска, или два отдельных: на отпуск и на увольнение?
Если договор с работником заключён после 01.01.2015:
Издаёте Приказ/распоряжение (например, работник написал отдельное заявление об увольнении после отпуска 12 декабря, с 14 он уходит в отпуск) 13.12.2017 об увольнении 31.12.2017. Работник расписывается, что ознакомлен с Приказом.
В труд. книжке будет запись:
уволен "31.12.2017" Основание: "Наказ №... від 13.12. 2017).
Тут другой вопрос должен у Вас возникнуть: работник уходит в отпуск на 18 дней, а остальные дни он отгулял, компенсация ему не положена за неиспользованный отпуск?
Зображення

Елена-НК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 02 грудня 2016, 14:37
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Елена-НК »

Работник отгулял отпуск за период с 01.04.16г-по 31.03.17г в апреле этого года и поэтому только 17 дней. Работает с 01.04.16г. С 01.12.17г по 13.12.17г. он работает, а с 14.12.17г. берет часть уже заработанного основного отпуска.Заплатим ему за отработанные дни, отпускные и индексацию,и конечно ЭСВ 704 грн.Я поняла, что заявление на отпуск он должен написать числа 4 декабря, чтобы я могла 11.12.выплатить отпускные+за отработанные дни и все налоги, а 13.12.пишет заявление на увольнение.А каким числом мне надо сделать приказ на увольнение? 29.12.17г., но указать, что уволить с 31.12.17г.?Спасибо

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”