справка МСЕК

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Подскажите, пожалуйста, копия справки должна быть заверена. А кем заверенная? Нотариусом?

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Venera писав:Подскажите, пожалуйста, копия справки должна быть заверена. А кем заверенная? Нотариусом?
http://zvitdopfu.com/yak-naraxovuvati-y ... alidu.html
А що є підставою для того, щоб застосовувати цю пільгову ставку? Які документи засвідчують право і обов’язок роботодавця застосовувати ставку 8,41% до працівника-інваліда?

Підставою для застосування такого розміру єдиного внеску є довідка МСЕК. Точніше – її завірена копія. Копія довідки до акта огляду в медико-соціальній експертній комісії (МСЕК) про встановлення групи інвалідності є підставою для застосування до найманого працівника-інваліда ставки єдиного внеску в розмірі 8,41%.

А де завіряти цю копію довідки МСЕК?

Завіряє копію довідки МСЕК безпосередньо підприємство, на якому працює цей самий працівник-інвалід.

Отже, працівник, якому встановлено інвалідність, приносить відповідну довідку МСЕК своєму роботодавцю. Роботодавець робить копію цієї довідки, завіряє її своєю печаткою та написом на зразок «З оригіналом вірно», ставить дату завірення і передає до своєї бухгалтерії. І така копія є достатньою підставою для застосування для цього працівника-інваліда ставки нарахування на заробітну плату в розмірі 8,41%.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

... хочу напомнить, что льготную ставку 8,41% применяют только юрлица, а предпринимателям - нельзя ее применять к зарплате работающих у них инвалидов.

8,41% используют к зарплате инвалида с даты удостоверения копии справки МСЕК на предприятии ...

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Лилия-НИКА писав:... хочу напомнить, что льготную ставку 8,41% применяют только юрлица, а предпринимателям - нельзя ее применять к зарплате работающих у них инвалидов.

8,41% используют к зарплате инвалида с даты удостоверения копии справки МСЕК на предприятии ...
в нас ще довідка МСЕК повинна бути зареєстрована в журналі вх кореспонденції

Юлия89
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 30 вересня 2013, 13:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Юлия89 »

Здравствуйте! Если справка МСЕК выдана 21 мая, а 8,41% начали платить только в декабре, достаточно ли написать инвалиду объяснение, что он сдал справку в декабре? Чтобы не делать перерасчет есв. Ведь для него никаких убытков не будет. А предприятию нужно будет заплатить немалый штраф...

_Li_
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 липня 2013, 12:20
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення _Li_ »

Юлия89 писав:Здравствуйте! Если справка МСЕК выдана 21 мая, а 8,41% начали платить только в декабре, достаточно ли написать инвалиду объяснение, что он сдал справку в декабре? Чтобы не делать перерасчет есв. Ведь для него никаких убытков не будет. А предприятию нужно будет заплатить немалый штраф...
А у меня по факту так и получилось - дата выдачи справки намного раньше, чем мне ее реально инвалид принес. И я, дабы не путаться в средине месяца, стала начислять 8,41 со следующего месяца. И никаких объяснительных у меня инвалид не писал, но я носила в ПФ письмо (они попросили) о том, что на предприятии работает инвалид 3 группы, копия справки прилагается. Все.

Сурикат
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 08 грудня 2011, 07:22
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення Сурикат »

Добрый день! Помогите!!!!! Сотрудник с инсультом на больничном с 30.06.2014. Лежал в больницах, был по бесплатной путёвке в санаторие от ФСС, но выдавали путёвки в больнице, поэтому корешка я с него не стребовала. Теперь он мне принес бланк "Довідка про включення до Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України" утвержд. Приказом № 428 от 30.12.99. Помогите мне её заполнить. Я ФОП на 3 групе е.н.+НДС. Ему нужна эта справка на среду. Может у кого то недавно сотрудник тож оформлял инвалидность и для комиссиии брал справку.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

...а как быть, если устно бухгалтер оповещен, что сотрудник получил инвалидность (МСЕК оформлена; приходил конверт с письмом, что подлежит оформлению инвалидности), но никаких документов (оригиналов или копии заверенные) сотрудник не несет, а все обещает (он из приезжих и оригиналы у него "дома")...

не нарушаю ли я, как работодатель, законодательство?

а еще интересно: ежегодно подтверждается справка МСЕК или она бессрочная?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Сурикат писав:Добрый день! Помогите!!!!! Сотрудник с инсультом на больничном с 30.06.2014. Лежал в больницах, был по бесплатной путёвке в санаторие от ФСС, но выдавали путёвки в больнице, поэтому корешка я с него не стребовала. Теперь он мне принес бланк "Довідка про включення до Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України" утвержд. Приказом № 428 от 30.12.99. Помогите мне её заполнить. Я ФОП на 3 групе е.н.+НДС. Ему нужна эта справка на среду. Может у кого то недавно сотрудник тож оформлял инвалидность и для комиссиии брал справку.
Вы об этой справке? http://www.uazakon.com/document/spart49/inx49438.htm
Если да, то вы ее никак не заполните, ее выдает управление статистики. Услуга платная. И на сегодняшний день, как я поняла, в такой форме справка уже не выдается. Вместо нее - что-то типа вытяга про відомості, що містяться в ЄДРПОУ. Тоже платно. На сайте своей статистки нашла: http://www.dneprstat.gov.ua/edrpo/ , 4 и 6 пункты.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Аря писав:...а как быть, если устно бухгалтер оповещен, что сотрудник получил инвалидность (МСЕК оформлена; приходил конверт с письмом, что подлежит оформлению инвалидности), но никаких документов (оригиналов или копии заверенные) сотрудник не несет, а все обещает (он из приезжих и оригиналы у него "дома")...

не нарушаю ли я, как работодатель, законодательство?

а еще интересно: ежегодно подтверждается справка МСЕК или она бессрочная?
Думаю, копія довідки МСЕК має бути у вас.
щодо того чи щорічно підтверджується: інвалідність призначають або на певний термін (1-2 роки), або безтерміново. У довідці МСЕК це є вказано. Якщо інвалідність призначається на певний термін, то людина, коли термін проходить, зобов'язана повторно пройти комісію, отримати нову довідку МСЕК і копію надати вам (фактично це й підтверджує правомірність нарахування 8,41%).
А тепер із практики: моя мама має інвалідність, перших 12 років вона періодично проходила комісію, тепер дали безтермінову. Тоді вона на роботу кожен раз приносила копію довідки МСЕК.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”