Допуск до роботи - тільки після укладання трудового договору та повідомлення у ДПС

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Озвучила сегодня все вопросы по этой теме в налоговой. На меня смотрели как на врага народа в 1953. Сначала как на того, кто знает то, чего не знают они (этого они мне простить не могли#impossibl ), потом с возмущением и возгласом: кто будет этим заниматься?#hunter#

Работников не хватает. Даже старый объём не успевают делать.
На дверях приёмной - объвяление - почта, принесённая, после 16-00 - регистрируется следующим днём, в пятницу - после 15-30. #:(
Кому нужны наши уведомления о принятых работниках, их учёт и контроль?????????

Уходя, было ощущение,что эту норму в законодательство внесла лично я#rrul# - спина чувствует это до сих пор.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Вероніка писав:Озвучила сегодня все вопросы по этой теме в налоговой. На меня смотрели как на врага народа в 1953. Сначала как на того, кто знает то, чего не знают они (этого они мне простить не могли#impossibl ), потом с возмущением и возгласом: кто будет этим заниматься?#hunter#

Работников не хватает. Даже старый объём не успевают делать.
На дверях приёмной - объвяление - почта, принесённая, после 16-00 - регистрируется следующим днём, в пятницу - после 15-30. #:(
Кому нужны наши уведомления о принятых работниках, их учёт и контроль?????????

Уходя, было ощущение,что эту норму в законодательство внесла лично я#rrul# - спина чувствует это до сих пор.
Никто не будет заниматься. Будет, как со сданными формами 20-ОПП: в окошечке на них удивлённо смотрят, а потом, наверное, складывают не глядя в пакеты куда подальше - а что им с ними ещё делать?
Мне в налоговой сегодня пожаловались, что теперь прибавится работа/нагрузка тем инспекторам, кто "вёл" недвижимость: при той же зарплате добавится учёт по земле, транспортному налогу...
Зображення

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Вы бы видели глаза того мальчика, который уже лет 20 в окошке отчёты принимает. И каждый раз он так хочет всех послать......за электронными ключами. И - посылает. А я, как человек интеллигентный - ношу ему эти 20-ОПП, и получаю удовольствие от его неудовлетворённого желания (куда ж он меня с этим 20-ОПП пошлёт......)


_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

А как вы думаете как можно поднять оклад работнику у ФЛП.?
Раньше все изменения вносились в трудовой договор через ЦЗ, теперь же эту норму убрали.
Самим навоять договор, или как?#blush#

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

_Tatyana_ писав: А как вы думаете как можно поднять оклад работнику у ФЛП.?
Раньше все изменения вносились в трудовой договор через ЦЗ, теперь же эту норму убрали.
Самим навоять договор, или как?#blush#
Мы наваяли сами. Правда пока дату в договоре не поставили.......#boast#

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

вот еще статейка:
http://kadrovik01.com.ua/news/pro_prijj ... nnja_yesv/#

"аналізуючи зміни, легко помітити, що як і раніше, трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі, у певних випадках додержання письмової форми є обов’язковим.

Наприкінці року часто-густо лунало, що відповідно до запланованих змін трудові договори укладатимемо лише у письмовій формі, а усна форма — піде у небуття. Утім, як бачимо, цього не сталося. Принагідно зауважимо, що така норма закладена у проекті нового Трудового кодексу, що наразі розробляється Міністерством соціальної політики.

ДО ВІДОМА

Трудовий договір укладається, як правило, у письмовій формі, що передбачає оформлення двох документів: 1) письмовий трудовий договір у двох примірниках, що мають однакову юридичну силу; 2) наказ (розпорядження) про прийняття на роботу.

На практиці застосовується й так звана усна форма трудового договору, за якої працівник подає заяву про прийняття на роботу, а роботодавець видає відповідний наказ (розпорядження). Письмовий трудовий договір у такому разі не оформлюють

Водночас новелою статті 24 КЗпП є те, що про прийняття працівника на роботу роботодавець відтепер має повідомляти центральний орган виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

Поки що порядок такого повідомлення не визначений. Згідно з новою редакцією частини третьої статті 24 КЗпП порядок буде встановлений Кабміном. Отже, чекаємо на відповідний підзаконний акт…

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

_Tatyana_ писав: А как вы думаете как можно поднять оклад работнику у ФЛП.?
Раньше все изменения вносились в трудовой договор через ЦЗ, теперь же эту норму убрали.
Самим навоять договор, или как?#blush#
А разве сейчас убрали?
Изменился договор с срочного на бессрочній - не надо?
Ушла работница в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет - не надо?
Вышла с 3-хлетнего отпуска и уходит опять (по мед.справке) - до 6 лет (на год) - не надо?
Поменялась должность работника (был продавцом стал менеджером) - не надо?
Поменялись условия оплаты - с помесячной на почасовую - не надо?

Поменялся размер зарплаты работнику - действительно не надо. Я п.3 текста заключаемого договора прописывал(ю) чуть-чуть по-другому, например:
"3. Фізична особа зобов'язується оплачувати працю Працівника у розмірі 1350,00 грн. на місяць, визначеному за згодою Сторін, що не нижче законодавчо встановленого розміру мінімальної заробітної плати на дату підписання Договору 1218,00 грн;"

Т.е., если подымаете только з/п - изменения вносить не надо, а вот, если её "опускаете", тогда - да, с указанием причины, например, 1/2 ставки.
Кстати,
если работник принимался "по совместительству", при заполнении Договора, в строке "Останнє місце роботи" указываю название его основного места работы и пишу (основне), а в строке
"2. Працівник зобов'язаний виконувати обов’язки" добавляю (за сумісництвом)
Зображення

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

Яков писав:
_Tatyana_ писав: А как вы думаете как можно поднять оклад работнику у ФЛП.?
Раньше все изменения вносились в трудовой договор через ЦЗ, теперь же эту норму убрали.
Самим навоять договор, или как?#blush#
А разве сейчас убрали?
Изменился договор с срочного на бессрочній - не надо?
Ушла работница в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет - не надо?
Вышла с 3-хлетнего отпуска и уходит опять (по мед.справке) - до 6 лет (на год) - не надо?
Поменялась должность работника (был продавцом стал менеджером) - не надо?
Поменялись условия оплаты - с помесячной на почасовую - не надо?

Поменялся размер зарплаты работнику - действительно не надо. Я п.3 текста заключаемого договора прописывал(ю) чуть-чуть по-другому, например:
"3. Фізична особа зобов'язується оплачувати працю Працівника у розмірі 1350,00 грн. на місяць, визначеному за згодою Сторін, що не нижче законодавчо встановленого розміру мінімальної заробітної плати на дату підписання Договору 1218,00 грн;"

Т.е., если подымаете только з/п - изменения вносить не надо, а вот, если её "опускаете", тогда - да, с указанием причины, например, 1/2 ставки.
Кстати,
если работник принимался "по совместительству", при заполнении Договора, в строке "Останнє місце роботи" указываю название его основного места работы и пишу (основне), а в строке
"2. Працівник зобов'язаний виконувати обов’язки" добавляю (за сумісництвом)
А как же:
С 01.01.15 г. исчезла норма, которая обязывала работодателей-физлиц регистрировать трудовые договоры с наемными работниками в службе занятости. Статью 241 Кодекса законов о труде, которая выдвигала такое требование, исключили из этого документа. Взамен зафиксировали общую норму относительно уведомления о приеме работников органа ГФС.
Я так понимаю, если не регистрируем в ЦЗ, то и изменения вносить через ЦЗ не надо.
Или я не права?#wall#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я в своем трудовом договоре (письменном) просто указал следующую фразу:
Умови Договору можуть бути змінені тільки за взаємною згодою сторін. Будь-які зміни умов Договору оформляються, якщо інше не встановлено самим Договором, у вигляді підписаних сторонами додаткових угод, наказів, тощо, які є невід'ємною частиною даного договору.
И изменения в договор просто не вношу. Есть приказы, которые подписывает руководитель и я ("озакомлений"), копии приказов себе беру (заверенные, ясное дело). И усьо. Например, если меняется ЗП, то просто издается таким образом новое штатное расписание.

Ес-но, в центре занятости уже ничего "регистрировать" и "изменять" не нужно (в общем-то, вопрос того, нужно ли было ранее это делать - сам по себе спорный).

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

В моих договорах такого не прописано! У меня сотрудник оформлен на 0,5 ставки, хочу поднять ЗП до минимальной. Если я сделаю "Додаток до договору" этого будет достаточно, как думаете?

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”