Коллективный договор

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

NatalyD писав:А Вы данную угоду подписывали? Если не подписывали, то Вы к ней не относитесь. А кол.договор можно состряпать, где указать, что зарплата исчисляеся исходя из фактически отработанного времени. Установить почасовую оплату труда. Вести табель учета рабочего времени. И все.
Добрый день, Натали, можете ли мне обьяснить к кому относится "галузева угода"? Мне ответ надо на 8 февраля дать, а я и понятия не имею по этой угоде. Заранее спасибо.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Ekaterina251 писав:Добрый день. Прошу у всех помощи по трудовому законодательству.
Я ЧП, на едином налоге. Занимаюсь грузоперевозками, в штате одни водители. Была проверка по выдаче з/п и охране труда. И вот что вышло в заключении:
1. Коллективный договор - нужно ли его иметь ЧП ??? И необходима ли регистрация его???
2. Что такое "галузева угода"??? Выдача заработной платы без учета "галузевої угоди"... Тоесть они у меня трудоустроены на 1200 грн., а на проверке сказали что з/п согласно "галузевої угоди" должна быть 1600 грн.
3. Если по табелю рабочего времени работник отсутствовал по разрешению - нужен ли на это приказ???
4. И где найти положение о разробке инструкций???
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
- Вы ЧП - это частн.предприятие или частн. предприниматель...??? Проверяли кто : инспекция по труду или управление труда от госадминистрации ?
- кол.дог. может быть только у юрлиц (не есть нарушением если его нет и его подписание никто не инициировал)
- галуз.угода - не применяем - не нужно применять 120% уже давно... (где-то с 2010г.)...
- нужно внутр. нормат акт (приказ) об установленных сроках выплаты з/платы (22 и 7, или 16 и 31) и размере выплаты аванса (55% от з/платы или...)
- отсутствие по табелю - приказ нужен

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Екатерина, если можно, скиньте сюда сканкопию предписания. осмотрим,что можно сделать. Угоду на 2011-2012 года я нашла, но:"10. Контроль за виконанням угоди

10.1. Контроль за виконанням цієї Угоди здійснюється безпосередньо Сторонами, що її уклали, чи комісією, склад якої визначається Сторонами Угоди.
10.2. Кожна із Сторін щоквартально аналізує хід виконання Угоди у разі невиконання окремих пунктів здійснює додаткові заходи щодо їх реалізації.
10.3. Контроль за виконанням Угоди здійснюють також трудові колективи, які звертаються при виявленні порушень до комісії або безпосередньо до осіб, які підписали Угоду.
10.4. Про стан виконання цієї Угоди Сторони звітують у січні 2012 та 2013 років.

Угоду підписано у п’ятьох примірниках, які зберігаються у кожної із сторін та у Міністерстві соціальної політики України"

И как правильно называется тот орган, который Вас проверял?

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

Лилия-НИКА писав:
Ekaterina251 писав:Добрый день. Прошу у всех помощи по трудовому законодательству.
Я ЧП, на едином налоге. Занимаюсь грузоперевозками, в штате одни водители. Была проверка по выдаче з/п и охране труда. И вот что вышло в заключении:
1. Коллективный договор - нужно ли его иметь ЧП ??? И необходима ли регистрация его???
2. Что такое "галузева угода"??? Выдача заработной платы без учета "галузевої угоди"... Тоесть они у меня трудоустроены на 1200 грн., а на проверке сказали что з/п согласно "галузевої угоди" должна быть 1600 грн.
3. Если по табелю рабочего времени работник отсутствовал по разрешению - нужен ли на это приказ???
4. И где найти положение о разробке инструкций???
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
- Вы ЧП - это частн.предприятие или частн. предприниматель...??? Проверяли кто : инспекция по труду или управление труда от госадминистрации ?
- кол.дог. может быть только у юрлиц (не есть нарушением если его нет и его подписание никто не инициировал)
- галуз.угода - не применяем - не нужно применять 120% уже давно... (где-то с 2010г.)...
- нужно внутр. нормат акт (приказ) об установленных сроках выплаты з/платы (22 и 7, или 16 и 31) и размере выплаты аванса (55% от з/платы или...)
- отсутствие по табелю - приказ нужен
Я Частный предприниматель - проверка была по выплате з/п и охране труда. Проверяли государственная администрация - управление труда и соц защиты населения.
Требовали коллективный договор, максимум в штате у меня было 10 человек, я им говорила что только для юрлиц, в ответ получила что должен быть обязательно если есть наемный труд. И еще сделали замечание по "галузевой угоді", сказали что з/п нараховується не у відповідності до галузевої угоди, сказали что з/п должна быть мин 1600 грн.
- нужно внутр. нормат акт (приказ) об установленных сроках выплаты з/платы (22 и 7, или 16 и 31) и размере выплаты аванса (55% от з/платы или...) - этого у меня нет, да и не спрашивали, но сейчас быстро сделаю этот приказ, он должен быть под роспись работника????
Спасибо Вам что откликнулись.

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

NatalyD писав:Екатерина, если можно, скиньте сюда сканкопию предписания. осмотрим,что можно сделать. Угоду на 2011-2012 года я нашла, но:"10. Контроль за виконанням угоди

10.1. Контроль за виконанням цієї Угоди здійснюється безпосередньо Сторонами, що її уклали, чи комісією, склад якої визначається Сторонами Угоди.
10.2. Кожна із Сторін щоквартально аналізує хід виконання Угоди у разі невиконання окремих пунктів здійснює додаткові заходи щодо їх реалізації.
10.3. Контроль за виконанням Угоди здійснюють також трудові колективи, які звертаються при виявленні порушень до комісії або безпосередньо до осіб, які підписали Угоду.
10.4. Про стан виконання цієї Угоди Сторони звітують у січні 2012 та 2013 років.

Угоду підписано у п’ятьох примірниках, які зберігаються у кожної із сторін та у Міністерстві соціальної політики України"

И как правильно называется тот орган, который Вас проверял?
Наталья, отсканировала, но не могу прикрепить - не знаю как. Напишите свой мейл отправлю туда.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

смотрите в личке.

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

NatalyD писав:смотрите в личке.
Наталья, спасибо огромное за помощь....

Бурбусинка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 січня 2013, 09:08
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Бурбусинка »

Подскажите, согласно какому отраслевому соглашению должно работать частное предприятие, выполняющее строительно монтажные работы? Правильный ли порядок действий: 1 на основании отраслевого соглашения я составляю колдоговор; 2 на основании колдоговора принимаю в штат работников, не прописывая с ними трудовой договор, а сразу беру заявление на прием, потом приказ о приеме и запись в трудовую книжку. Правильно я понимаю, или нет?

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

вы можете и без колдоговора прекрасно работать. Фактически ответственности за его отсутсвие на предприятии нет. Вы просто берете заявления от работников, составляете приказ, да и все. Составтье лучше по возможности должностные инструкции ,да и это не обязательно ,а желательно ,чтобы можно было указать ,кто что делает.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Бурбусинка писав:Подскажите, согласно какому отраслевому соглашению должно работать частное предприятие, выполняющее строительно монтажные работы? Правильный ли порядок действий: 1 на основании отраслевого соглашения я составляю колдоговор; 2 на основании колдоговора принимаю в штат работников, не прописывая с ними трудовой договор, а сразу беру заявление на прием, потом приказ о приеме и запись в трудовую книжку. Правильно я понимаю, или нет?
- многие работают без колдоговора
- ответственность только за отказ в его заключении если кто-то инициировал его подписание
-заява работника+ приказ о его приме на работу - это есть эквивалент труд.договора, т.е. это именно трудовой договор- в такой форме.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”