работодатель не отдает трудовую книжку

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Wisconsin
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 22 квітня 2010, 08:50
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Wisconsin »

Работодатель не отдает трудовую книжку-уже пол года как уволилась, а книжку не отдают, аргументируют что мол заплатили в налоговую за ошибки сделанные мной, требуют компенсации. Как мне быть? Могу я законно воздействовать на работодателя? Помогите пожалуйста!

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Элементарно. пишите жалобу в мин труда или в прокуратуру. Отдадут сами еще просить будут , чтобы забрала и расписалась в получении.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Ну, тогда и спрошу, если можно: у меня сестра уволилась в 2006, трудовую не отдали. В 2010 она поехала снова, ей сказали что это уже другое предприятие. Речь идет о "Сити-Ком" как я понимаю, там произошла реорганизация. Но должны же они хранить трудовые? Можно на им чем-то пригрозить?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

той же прокуратурой, но конечно, сестра не права, что так долго сидела и никуда не обращалась.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Та там были весомые причины...Спасибо, Вам Берса#curtsey#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Wisconsin писав:Работодатель не отдает трудовую книжку-уже пол года как уволилась, а книжку не отдают, аргументируют что мол заплатили в налоговую за ошибки сделанные мной, требуют компенсации. Как мне быть? Могу я законно воздействовать на работодателя? Помогите пожалуйста!
Вы ещё можете заставить их заплатить Вам зарплату за то время, что у них лежала Ваша трудовая книжка, они были обязаны Вам её отдать в день увольнения.

"Еще одним исключением из общего правила о том, что днем увольнения считается последний день работы, являются случаи несвоевременной выдачи работнику трудовой книжки. В соответствии с п. 4.1 Инструкции № 58 днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. При этом ранее внесенная запись признается недействительной. Если трудовая книжка не была выдана работнику по вине собственника или уполномоченного им органа, то работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Другими словами, если задержка издания приказа, а соответственно и выдача должным образом оформленной трудовой книжки, привела к вынужденному прогулу, то работник на время вынужденного прогула продолжает находиться в трудовых отношениях с данным работодателем.

До окончания двухнедельного срока работник не имеет права самовольно оставить работу, поскольку это дает право работодателю разорвать трудовой договор по своей инициативе как за прогул без уважительной причины. Кстати, другие нарушения трудовой дисциплины со стороны работника в течение двухнедельного срока предупреждения также могут стать основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Но после окончания срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работник имеет право прекратить работу. В этом случае трудовой договор считается разорванным с момента прекращения работы, а не со дня издания работодателем приказа об увольнении.

Таким образом, днем увольнения при расторжении трудового договора по инициативе работника может быть:

— день, о котором просит работник в заявлении об увольнении;

— соответствующий день второй недели с момента подачи заявления об увольнении (например, если заявление об увольнении работник подал в понедельник 13.07.20ХХ г., то днем его увольнения будет понедельник 27.07.20ХХ г.);

— последний день отпуска, если работник воспользовался правом, предоставленным ему ст. 3 Закона об отпусках, при условии, что работник предупредил работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели;

— день выдачи трудовой книжки, если она не была выдана работнику при увольнении по вине работодателя."


psi-x
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 липня 2016, 11:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення psi-x »

Wisconsin писав:
03 квітня 2012, 12:43
Работодатель не отдает трудовую книжку-уже пол года как уволилась, а книжку не отдают, аргументируют что мол заплатили в налоговую за ошибки сделанные мной, требуют компенсации. Как мне быть? Могу я законно воздействовать на работодателя? Помогите пожалуйста!
Как в итоге разрешилась ситуация? Можно ли звонить в полицию на 102 если не отдают трудовую?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1873
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 339 разів
Подякували: 880 разів

Повідомлення Андрій61 »

psi-x писав:
09 вересня 2020, 15:57
Wisconsin писав:
03 квітня 2012, 12:43
Работодатель не отдает трудовую книжку-уже пол года как уволилась, а книжку не отдают, аргументируют что мол заплатили в налоговую за ошибки сделанные мной, требуют компенсации. Как мне быть? Могу я законно воздействовать на работодателя? Помогите пожалуйста!
Как в итоге разрешилась ситуация? Можно ли звонить в полицию на 102 если не отдают трудовую?
Есть "инспекция праци" для этого, а не полиция! Идёте и Пишите у них на работодателя ЗАЯВУ.............
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

psi-x писав:
09 вересня 2020, 15:57
Wisconsin писав:
03 квітня 2012, 12:43
Работодатель не отдает трудовую книжку-уже пол года как уволилась, а книжку не отдают, аргументируют что мол заплатили в налоговую за ошибки сделанные мной, требуют компенсации. Как мне быть? Могу я законно воздействовать на работодателя? Помогите пожалуйста!
Как в итоге разрешилась ситуация? Можно ли звонить в полицию на 102 если не отдают трудовую?
заведите новую, в чем проблема, предыдущая утерена, ваши трудовые достижения все есть ПФ

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1873
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 339 разів
Подякували: 880 разів

Повідомлення Андрій61 »

Маруся10 писав:
09 вересня 2020, 16:15
psi-x писав:
09 вересня 2020, 15:57
Wisconsin писав:
03 квітня 2012, 12:43
Работодатель не отдает трудовую книжку-уже пол года как уволилась, а книжку не отдают, аргументируют что мол заплатили в налоговую за ошибки сделанные мной, требуют компенсации. Как мне быть? Могу я законно воздействовать на работодателя? Помогите пожалуйста!
Как в итоге разрешилась ситуация? Можно ли звонить в полицию на 102 если не отдают трудовую?
заведите новую, в чем проблема, предыдущая утерена, ваши трудовые достижения все есть ПФ
НЕ ВСЕ, а с 2001 года только!!!!!!!!!!!!!!!!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”